Предложения со словосочетанием «назвать чувство»

Пропорции и весы находятся не вне художника, а в нём, они есть то, что можно назвать чувством меры, художественным тактом – это качества, прирождённые художнику; воодушевлением они могут быть повышены до гениального откровения.
Не помню точно, что я перечислял, но среди прочего я назвал чувство юмора, интеллект, искренний интерес к личности, желание создать семью.
Обязательно следует назвать чувства ребёнка, чтобы помочь ему осознать своё состояние и ощутить поддержку взрослого.
Радость переживается нами как приятное, желанное, полезное, позитивное чувство, которое можно назвать чувством психологического комфорта и благополучия.
К наиболее бросающимся в глаза чертам жизни массы принадлежит нечто, что можно назвать чувством преследования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гелиобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такими были фрит, который в древние времена объединял родственников, и любовь, которую можно назвать чувством идентичности.
Важно, чтобы вы максимально точно назвали чувство пациента, которое он испытывает в этот момент.
И, мне кажется, его тоску можно назвать чувством отчуждённости, сожалением изгнанного ангела о небесах, детски жалобной тоской по незримой родине.
Так что да, это можно назвать чувством вины.
Чувство внутреннего принуждения признавать желаемое и не одобрять нежелаемое можно назвать чувством ответственности.
Поэтому мы можем назвать чувство такта ещё и органом созвучия и гармонии, музыкальным органом чувств нашего сердца.
Однако мне легко назвать чувство, давшее начало настоящему сочинению.
Возможно назвать чувство («мне очень больно», «я разбита» и т. п.), хотя и это дано не каждому, но передать, что действительно происходит в этот момент в душе, намного сложнее.
Просто назовите чувства ребёнка, продемонстрировав тем самым, что вы их понимаете и принимаете: «Я вижу, ты расстроен» или «Должно быть, ты разочарована таким поведением друга».
Или это можно назвать чувством лидерства, желанием активного дела, решения проблем, действенной помощи.
Попробуй назвать чувства, которые лучше всего описывают твои последние несколько дней.
Вы можете сначала назвать чувство, а потом найти его в теле.
Есть люди, которые завидуют, и даже люди, которые склонны завидовать; мы можем наблюдать в себе и других эмоциональные побуждения, которые можно назвать чувством зависти, но невозможно испытать зависть как эмоцию или настроение так же, как мы чувствуем тревогу или грусть.
Но если есть на свете чувство реальности, – а в его праве на существование никто не усомнится, – то должно быть и нечто такое, что можно назвать чувством возможности.
И эту зависимость можно назвать чувством долга, как бы пафосно это ни звучало.
Гераклит назвал чувства плохими свидетелями, а интроспективные чувства представляются наиболее ненадёжными из этих «плохих свидетелей».
Кстати, нужно подумать, как можно назвать чувства человека по отношению к приметам и суевериям – когда ты, с одной стороны, и сомневаешься, а, с другой стороны… всё равно соблюдаешь…?
Моё отношение к этому делу можно было бы назвать чувством обречённости.
Назвать чувства чувствами и покориться им для неё было не просто.
Пожалуй, самым сильным и нестерпимым стало вспыхнувшее в нём обострённое чувство справедливости, которое правильнее было бы назвать чувством несправедливости.
Мне чудилось, будто я претворился в молнию; так быстро, так воздушно, так пылко было чувство это, если это можно назвать чувством.
Ремарки карандашом, запах страниц и царапины на обложке заставили утонуть в чувстве ностальгии, если такой момент вообще можно назвать чувством.
Ну и название. Если это и можно назвать чувством юмора, то с большой натяжкой.
Любовью можно назвать чувство, очищенное от всяких плотских ощущений и страстей; это чувство может быть направлено на человека, на красоту, на науку, искусства, природу и вообще на всё то, что вызывает в душе человека симпатию или восторг притягивает к себе его чувства и мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать чувство»

  • Самгин долго, тщательно выбирал папироску и, раскуривая ее, определял, — как назвать чувство, которое он испытывает? А Марина продолжала все так же небрежно и неохотно:
  • Хотя любовь и называют чувством капризным, безотчетным, рождающимся, как болезнь, однако ж и она, как все, имеет свои законы и причины.
  • Это все более и более успокаивало Агнию Павловну, серьезно побаивавшуюся сначала, чтобы блажь к кузине, как она называла чувство сына к Марье Валерьяновне, не оставила бы на жизни и карьере ее любимца серьезный след.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «назвать чувство»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я