Предложения со словосочетанием «назвать источник»

Так солнечный свет мы можем по праву назвать источником жизни растений, животных и людей.
Наконец, он назвал источники финансирования, расписал периодичность присуждения премий, в какой пропорции следует распределять вознаграждение, кто выполняет организационные функции, и отдельно указал, что присуждение наград не должно зависеть от национальности лауреатов.
Я не могу назвать источник этой магии и не знаю, с чем он связан.
Мифологически огонь можно назвать источником жизни в материалистическом смысле, который также может её испепелить.
Неровное пламя горящего снаружи костра отбрасывало на стену шатра пляшущие отсветы, но это даже с большой натяжкой нельзя было назвать источником света, и потому всё, что он видел – это смутный тёмный силуэт рядом с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: типолитография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Память – информационный поток, следовательно, она соединяет как минимум две точки, которые можно условно назвать источником и приёмником.
Она рассчитана на интересующихся целительскими практиками, а также на тех, кого не устраивает ситуация в современной медицине, когда врачи часто не могут назвать источники болезни, но пытаются её лечить.
Более того, если вы начнёте изучать медицинскую литературу, то убедитесь в том, что современная традиционная медицина не только не лечит, но не может даже точно назвать источники появления той или иной болезни.
Рейтблат в докладе задался целью назвать источники приобретения литератором определённой репутации (сначала – салон или кружок, затем – влиятельный журнал); говорил докладчик и о внелитературных факторах как дополнительных рычагах формирования репутаций (были названы такие амплуа, идущие от реальных биографий сочинителей, как «купец», «поляк», «патриот» и проч.).
P.S. Очень надеюсь, что задавая вопросы из этой книги, особенно те, которые вам понравились, вы не забудете назвать источник и автора.
Ещё если вам бабушка с пенсии вручает пару тысяч, то вашу бабушку смело можно назвать источником пассивного дохода.
Он явно знал, что я окажусь в библиотеке и буду что-то искать в письменном столе: во всяком случае, мгновенно извлёк из кармана тонкую проволоку и открыл запертый ящик, – но назвать источник столь пикантных сведений обо мне наотрез отказался.
Тогда ведь можно и лёгкие, и трахею назвать источником речи, потому что они расположены ближе к органам речи, чем сердце.
Где-то загремела, загрохотала дискотека – так он мысленно назвал источник зажигательной танцевальной музыки.
Кант в своё время такую склонность к манипулированию вообще назвал источником всякой безнравственности.
Как будто говорил: «Смотри, какой я умный» – и, если ты не в силах назвать источник, то и: «Какой ты глупый».
Они попросили назвать источник моих философских воззрений.
– Вот из-за таких автомобиль и назвали источником повышенной опасности.
Его можно назвать источником ненависти, проклятием вселенной и одновременно морем радости, дарующим счастье.
– Общежитие. – Принц назвал источник своего знания русского языка. – Я настояль, чтобы жить со всеми в общежитии.
Тем не менее эту мышечную трубку можно назвать источником жизненной силы, так как через нее все питательные вещества попадают в организм.
– В таком случае вы не откажетесь назвать источник и размер дохода, на который вы намерены содержать дом, когда женитесь?
Потом остаётся то, что можно назвать источником или центром сознания.
– Как вы можете это доказать? Вы можете назвать источники, которые её вам предоставляют?
– Точные сведения, – ответил оперуполномоченный, не меняя тона. – Могу назвать источник: одна баба сказала.
Шеф полиции фыркнул оттого, что назвал источник света роскошью.
Разве всегда можно назвать источник наших мыслей и чувств?..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать источник»

  • Maman высказала, что, будучи сыном русского человека, я должен взрасти и воспитаться в преданиях и симпатиях русского края, а потом она указала вторую причину выбора Киева; эта причина заключалась в том, что здесь есть университет, который она назвала источником света, проливающим свои лучи на все, что становится в возможной к нему близости.
  • «Макаров говорил, что донжуан — не распутник, а — искатель неведомых, неиспытанных ощущений и что такой же страстью к поискам неиспытанного, вероятно, болеют многие женщины, например — Жорж Занд, — размышлял Самгин. — Макаров, впрочем, не называл эту страсть болезнью, а Туробоев назвал ее «духовным вампиризмом». Макаров говорил, что женщина полусознательно стремится раскрыть мужчину до последней черты, чтоб понять источник его власти над нею, понять, чем он победил ее в древности?»
  • Стараясь психологически понять источники моего апофеоза творчества, я замечаю связь моего исключительного отношения к творчеству с моим пессимистическим отношением к мировой данности, к тому, что называют «действительностью».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «назвать источник»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я