Карта словосочетания «назвать главу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «назвать главу»

Первое: следуя за выдающимися теоретиками архитектуры прошлого, я назвал главы книгами.
Это был мой первый шаг – выбор темы. Именно тогда и появилась идея описывать движение к книге как путь, назвать главы шагами, а введение вступлением.
По-своему назвать глав государства, парламент, другие государственные и политические учреждения.
Мизес назвал главу книги Socialism – «Этический социализм».
Я не зря назвала главу, «Кажется, будто мы знакомы всю жизнь», этим названием я хочу показать тебе, что ты не одинок, что у огромного количества людей вокруг тебя, независимо от того, знаешь ты их или нет, такие же проблемы, такие же сомнения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: завкадрами — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я не случайно назвал главу «Культ героизма и смерти», так как фашистский культ массового героизма по своему внутреннему содержанию и даже ритуально тесно связан культом смерти.
И так как это книга с секретами, я решил, что будет уместнее назвать главы соответствующе: “секретами”.
Проводи выборы по поводу и без оного, переименуй милицию в полицию, назови глав городов мэрами, а бывшего первого секретаря единственной партии – или его молодого родственника – президентом…
После опроса 500 мужчин учёные получили следующий результат: большинство порошённых (350 человек) назвали главой семьи жену, 145 отдали предпочтение тёще и только один назвал без колебаний главой семьи себя.
– Заткнись – оборвал его тот, кого по праву можно было назвать главой отряда – Кости и кости. Чего тут такого?
И первый «герой» – отступник (я вообще так и решил назвать главу – «Отступники») – существо, которое принято называть «властелином жизни».
Тот, кого этот странный тип назвал главой, жил в том самом большом и красивом доме с фонтаном.
Голову можно возвышенно назвать главой, лицо – ликом, но оно может скорчить отвратительную рожу.
Я назвал главы шагами, и путь к счастью будет завершён только после всех шагов – каждый из них по отдельности просто не имеет смысла и вряд ли что-то существенно изменит.
Я назвал главы шагами, чтобы вам было проще ориентироваться в книге, но полностью ваш путь к счастью может быть завершён только после того, как будут сделаны все шаги, каждый из них по отдельности просто не имеет смысла и вряд ли что-то сможет существенно изменить.
Можно назвать главу «Сделай свой выбор».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «назвать главу»

  • — Да, вот растем, — сказала она ему, указывая главами на Кити, — и стареем. Tiny bear [Медвежонок] уже стал большой! — продолжала Француженка смеясь и напомнила ему его шутку о трех барышнях, которых он называл тремя медведями из английской сказки. — Помните, вы бывало так говорили?
  • Я думал уж о форме плана // И как героя назову; // Покамест моего романа // Я кончил первую главу; // Пересмотрел всё это строго; // Противоречий очень много, // Но их исправить не хочу; // Цензуре долг свой заплачу // И журналистам на съеденье // Плоды трудов моих отдам; // Иди же к невским берегам, // Новорожденное творенье, // И заслужи мне славы дань: // Кривые толки, шум и брань!
  • По окончании всех приготовлений адмирал, в конце ноября, вдруг решился на отважный шаг: идти в центр Японии, коснуться самого чувствительного ее нерва, именно в город Оосаки, близ Миако, где жил микадо, глава всей Японии, сын неба, или, как неправильно прежде называли его в Европе, «духовный император». Там, думал не без основания адмирал, японцы струсят неожиданного появления иноземцев в этом закрытом и священном месте и скорее согласятся на предложенные им условия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «глава»

  • ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

    ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛАВА

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «глава»

ГЛАВА́1, -ы́, мн. гла́вы, ж. 1. Высок. устар. То же, что голова (в 1 знач.).

ГЛАВА́2, -ы́, мн. гла́вы, ж. Раздел какой-л. книги, отмечаемый нумерацией или особым заголовком.

Все значения слова «глава»

Синонимы к слову «называть»

Синонимы к слову «глава»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «глава»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я