Предложения со словосочетанием «названия растений»

Индийский лук – это народное название растения, известного в медицине под названием птицемлечника хвостатого.
Таким образом, мы выясняем, что тот, кто первым дал название растению, исходил из двух его параметров – величины и запаха.
А как он знает лес, повадки зверей и птиц, даже ботанические названия растений – не поверите!
К каждому мешочку или коробке должны быть прикреплены фанерные или картонные бирки с обозначением названия растения, времени сбора, содержания сырья.
Более правильно будет переводить латинское название растения как «мозолистый» («узловатый») или «жёсткий», «кожистый».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декатрон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такое демоническое название растение получило, скорее всего, за оригинальные бледно-фиолетовые кистевидные соцветия, будто любопытные головы лесных змей, выглядывающие из зарослей высокой травы.
Латинизированное греческое название растения chelidonion произошло от слова chelidon – «ласточка», а латинское «major» означает «большой».
Пластинки листьев многократно рассечены на мелкие узкие дольки, отчего и произошло русское название растения – «тысячелистник».
Второе название растения – анемона – произошло от греческого слова «анемос», что в переводе значит «ветер».
В их языке появились местные слова, обозначавшие хижину, деревушку, местные названия растений и новые орудия труда.
Если ты собьёшься, то, кроме буквы, произнеси название растения, реки или города на эту букву (о том, что именно называть, решите до игры).
В «ботаническом» разделе первое слово каждой страницы встречалось только на этой странице и, возможно, являлось названием растения.
Некоторые названия растений вполне можно было принять за бранные слова.
Со временем можно усложнить задание, предложив ребёнку вставать в том случае, если он услышит название растения, и одновременно с этим хлопать, когда услышит название животного (www.childish.fome.ru).
Суть его состоит в том, что в названии растения указываются его род (стоит на первом месте) и вид (находится на второй позиции).
Тем же кто хочет точности и определённости в отношении названия растения, можно только посоветовать использовать латинское название в русской транслитерации, т. е. попросту «коллисии», или же воспользоваться существующим русифицированным местным вариантом.
По крайней мере, название растения валерианка относят к ней.
К следующему занятию вам необходимо знать названия растений, изучить их внешний вид, для этого наведаетесь в наш ботанический сад, но будьте осторожны, – предупредила магистр.
На стикере были написаны дата, место сбора и предполагаемое научное название растения.
На тару с хранимыми препаратами лучше наклеить название растения и его частей, которые в ней находятся, это облегчит поиск нужного сырья зимой и вам не придётся ломать голову над тем, что же это такое вы тут заготовили.
Своим видом эти отростки напоминают усы, чем и объясняется название растения.
До сих пор у индийских племён, живущих изолированно в горных и лесных районах и не приобщённых к индуизму, сохраняется деление на роды, носящие названия растений и животных.
Этимология названия растения уходит в древнеарийские корни и рассуждения об этом заняли бы у нас половину книжной страницы.
И если народное название растения кажется противоречащим его природе, имейте в виду, что некоторые из них были несправедливо оговорены.
– Он больше похож на шарлатана, даже не может запомнить названия растений, которые собирает, постоянно носит с собой книгу, – продолжала настаивать сестра.
– По цветку, по количеству лепестков и тычинок, знающий человек может определить название растения и его родство с другими растениями.
Прочитав названия растений на бумаге, девушка поняла, что все они написаны на латыни, и ей придётся искать их по всей книге, ведь латинские названия, она не запомнила.
В конце латинского бинарного названия растения пишутся начальные буквы фамилии, а иногда и имени ботаника, который впервые назвал или описал этот вид.
У него всплывает воспоминание, он открывает гербарий, находит в нем Asplenium из своего сна и узнает свой собственный почерк, которым написано название растения.
Немало названий растений напоминает нам о древних языческих божествах наших предков.
В нашем примере справа от названий растений везде стоит буква L.
Рецепты были очень сложными, количество веществ, входивших в них, насчитывало от 10 до 60 наименований, а мистические названия растений до сих пор не дают возможности точно расшифровать их (например, горькая полынь в те времена называлась сердцем орла).
На горшочке должно быть обозначено видовое название растения.
Слово «беда» не случайно стало корнем названия растения «лебеда».
Название «сода» происходит от названия растения солянка содоносная (лат. Salsola soda), из золы которого её добывали.
Аир обыкновенный – Acorus calamus L. Acorus – от греческого слова akoron – общее название растений с душистым корнем; calamus – от древнеиндийского Kalama или арабского Kaljam, обозначающий тростник и разные тростниковые растения, обитающие в воде.
Мальчик же просто не мог понять, что может быть интересного в изучении свойств различных веществ и заучивании названий растений.
Всё было пронумеровано, подписаны названия растений, их характеристики, возраст, описание места происхождения.
Субъективный флорообраз прежде всего – коннотативный, особенно если в его основе лежит денотат гипоним, т. е. конкретное название растения.
Существует словарь допущенных к использованию в поэзии названий растений, животных, птиц и т. д.
Я пытался выяснить названия растений и собирал всевозможные предметы: раковины, печати, монеты и минералы.
Девушка раскрыла книгу и стала искать в ней нужные названия растений. Несколько минут усилий, и она дошла до нужной страницы.
Отчасти в книге приведено новое обозначение и толкование названий растений.
Изучая названия растений на латыни, вряд ли она бы случайно вызвала какого-нибудь демона.
Она знает множество названий растений и трав, какие-то особые полушаманские, архаические словечки, как бы из самых недр языка добытые, и до чего естественно, уместно они в её поэзии звучат!
Ну знала с первого раза названия растений в деревне, где проводила лето с бабушкой – а ей удобно, можно было послать в саду копаться, и полдня не слышно, не видно.
Народное название растения ломонос, дано ему за форму семени, имеющему вырост, слегка смахивающий толи на нос, толи на клюв, а может быть, название ему дано просто за неприятный запах его корней.
– Вот названия растений и приправ, – с этими словами она передала бумажку парню.
Он выбрал для описания этого цвета слово «индиго», по названию растения индиго, которое даёт глубокий синий цвет (этот краситель имеет богатую историю и своё собственное значение).
Названия растений часто давались на французском, английском, русском, богемском, итальянском и даже арабском языках, что впоследствии очень помогло мне на моём пути.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «названия растений»

  • — Пойдемте гулять завтра поутру, — сказала она ему, — я хочу узнать от вас латинские названия полевых растений и их свойства.
  • В этом отношении декорацию пополняет еще одно великолепное растение из семейства зонтичных, которое, кажется, не имеет на русском языке названия: прямой ствол вышиною до десяти футов и толщиною в основании три дюйма, пурпурово-красный в верхней части, держит на себе зонтик до одного фута в поперечнике; около этого главного зонта группируются 4–6 зонтов меньшего размера, придающие растению вид канделябра.
  • Трудно было доставать именно то растение, которым они предпочтительно питались; по большей части мы не знали, какое это растение, потому что не знали названия гусеницы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «растение»

  • РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «растение»

РАСТЕ́НИЕ, -я, ср. Организм, питающийся неорганическими веществами воздуха и почвы, способный создавать органические вещества из неорганических и обычно прикрепленный к месту своего обитания. Кустарниковое растение. Сельскохозяйственные растения.

Все значения слова «растение»

Синонимы к словосочетанию «названия растений»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «растение»

Какими бывают «названия растений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я