Предложения со словосочетанием «название человека»

Тогда вопрос в том, русы – это отдельный род, племя или название людей определённой профессии, как, например, более поздние ушкуйники?
Это – общее название людей со специфическими политическими взглядами, чьи религиозные взгляды, однако, тоже характеризовались некоторой общностью, хотя и разнились в тех деталях, которые важны для христиан из традиционных церквей.
Для своей системы он выбрал названия «система канбан» и «андон», потому что полагал, что по названию люди смогут сделать вывод о содержании.
Такое название люди дали этому растению не случайно.
Понятие «имя» подразумевает личное название человека, даваемое ему при рождении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вскосмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Истинно, название человек означает утверждение творчества.
Галл-гойделы, или «ирландцы-чужаки»: ирландское название людей со смешанной ирландско-скандинавской кровью.
И вот, в этих сложнейших условиях душе необходимо как-то проявиться, чтобы в государстве под названием человек стать президентом.
Выстраиванию причинно-следственных связей функционирования био-машины под названием человек посвящён этот материал.
Тянет что-то такое, чему название люди ещё не придумали.
Поэтому лично я отношусь осторожно к появлению новых названий людей.
Взять, к примеру, научное название человека современного типа.
Но, преклоняясь всё более и более пред значением единого властителя и самодержца, члены дружины, теперь принявшие название людей служилых, ревниво берегли родовую честь при служебных столкновениях друг с другом: число местнических случаев увеличивается всё более и более.
Наши далёкие предки понимали, что имя – это не просто название человека, чтобы отличать его от других, а своеобразная словесная формула, которая как-то связана с судьбой человека и властью над ним.
Детей старшего дошкольного возраста обучают способам образования названий людей по профессиям, характерным особенностям внешнего вида и склонностям.
Опять, не есть также оно и человек, ибо тот, кто состоит из разумной души и тела, называется человеком, а к тому, в ком не разумеются соединёнными вместе то и другое, как может быть применено название человека?
Существует много названий людей, способных на всякие необычные деяния: маг, волшебник, чародей, шаман, колдун, знахарь и много других.
Один из наиболее важных этапов этого процесса, причём поворотный в эволюции человека, уже удалось пройти виду под названием человек прямоходящий (Homo erectus).
В разных источниках вы можете встретить разные названия людей с низкой самооценкой: «задабриватель», «угождатель» (В. Сатир), «подстилка», заискивающий тип (М. Антоненко).
Обобщённое название людей современного вида, ископаемых и ныне живущих – неоантропы.
Там, на одном из плато, находилась наша база, на которой мы должны были вырастить физическое тело нового прямоходящего существа, получившего впоследствии название человек и заложить основу для человечества.
Анализируя эту ситуацию, мне казалось всё таким глупым и опрометчивым, что трудно было даже подобрать название человеку, которого могло бы заинтересовать подобное предложение.
Кто не чудотворец, тот не достоин великого названия человека, тот не достоин наших пяти солнц и наших пяти гор и морей.
На столах и скамьях и под столами и скамьями валялось штук пять-десять человек, если создания, павшие до уровня животных, ещё заслуживают названия человека.
Люди, от которых пахло сушёными бобами, носимыми за пазухой, и которые вечно хрипели и потели от игры в мору по перекрёсткам улиц и в перистилях, не заслуживали в его глазах названия людей.
Возникшая из чисто умозрительных посылок теория «перековки» привела к десяткам и сотням тысяч лишних смертей в местах заключения, к многолетнему кошмару, который создали в лагерях люди, недостойные названия человека.
Одним названием человек называет различные предметы, понятия, явления и услуги.
Homo sapiens sapienticus (человек разумный разумнейший) – видовое название человека – приобретает конкретное содержание, игнорировать которое уже невозможно.
В башкирской деревне со сложным названием люди искали работника на пасеку.
Ей нравилась мистика, нравилось верить в то, что есть всё же что- то, чем отвратительное создание под названием человек управлять не может.
Первые слова – это обычно названия людей, животных, предметов.
Так и эта хреновина под названием человек летела на нас.
Что за дикое название людей?
Сказать, что архитектура существ, получивших общее название люди, или «хомо сапиенс», достигла абсолютного совершенства, было нельзя.
Мы видим вещи, составляющие «формы жизни», в полном разнообразии их проявлений, начиная с маленького комочка протоплазмы – клеточки, до той формы, которая носит название человека.
Если психическую защитную призму убрать, разоблачить лежащий в основе её механизма простой, но эффективный трюк, то весь сверхсложный информационный комплекс под названием человек может рухнуть под напором настоящих, часто неразрешимых проблем.
Однако это различие никак не поясняется, а потому неясно, русы – это отдельный народ или лишь название людей определённой профессии, как, например, дружинники или более поздние ушкуйники.
Но в каждом позывном, в каждом новом названии человека, который меняет образ жизни и принимает войну, а вместе с образом жизни и войной – и отношение к жизни и смерти, есть не только звучание, внешняя сторона, наблюдения товарищей или детские мечты.
– Каждый правоверный еврей – божий человек, а остальные люди только носят название людей, но на самом деле – это необузданные, дикие животные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «название человека»

  • А Рудин заговорил о самолюбии, и очень дельно заговорил. Он доказывал, что человек без самолюбия ничтожен, что самолюбие — архимедов рычаг, которым землю с места можно сдвинуть, но что в то же время тот только заслуживает название человека, кто умеет овладеть своим самолюбием, как всадник конем, кто свою личность приносит в жертву общему благу…
  • Твое спокойствие мне всего дороже: ты не могла им наслаждаться, пока взоры света были на нас устремлены. Вспомни всё, что ты вытерпела, все оскорбления самолюбия, все мучения боязни; вспомни ужасное рождение нашего сына. Подумай: должен ли я подвергать тебя долее тем же волнениям и опасностям? Зачем силиться соединить судьбу столь нежного, столь прекрасного создания с бедственной судьбою негра, жалкого творения, едва удостоенного названия человека?
  • В тогдашнее время завистливые и недостойные искатели фортуны, эти шмели государства, не смыкались еще в грозные фаланги, чтобы заслонить собою заслугу, не рассыпались по разным путям, чтобы перехватить достоинство и втоптать в грязь цвет, обещавший плод, для них опасный. Служившие головой и грудью смело шли вперед, не думая угодить единственно лицу начальника, не боясь за то названия людей беспокойных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «название человека»

Ассоциации к слову «название»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я