Предложения со словосочетанием «называться человеком»

На самом деле у людей отнимались не только земля, ресурсы и их собственные тела, но и право называться человеком.
Имя всегда воспринималось как нечто необходимое для того, чтобы человек мог называться человеком.
И я буду не достоин называться человеком, если поверю о ней чему-нибудь дурному, пока не услышу подтверждение из её собственных уст.
Он был не из тех, кто считает, что богатство избавляет от труда, напротив, честный, прямой и решительный юноша был убеждён, что тот, кто уклоняется от своих обязанностей, недостоин называться человеком.
Но учёные решили, что эти существа, появившиеся примерно 2 300 000 лет назад, достойны называться людьми, первыми представителями рода человеческого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темплан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы объяснить, кого я разумею под именем дворян, замечу, что дворянами называются люди, праздно живущие обильными доходами со своих владений, не имея нужды заниматься земледелием или вообще трудиться, чтобы жить.
В шоу-бизнесе звездой называется человек, на которого хотят быть похожим, которому подражают и к которому хотят быть ближе.
Учителем пения называется человек, который ведёт в школе уроки пения и получает зарплату, соответствующую важности предмета…
Я всегда полагал, что специалистом называется человек, владеющий если не в совершенстве, то мастерски своим ремеслом.
Каждый, достойный называться человеком, должен иметь желание и способность трудиться.
Или люди недостойны называться людьми!
При этом в нашем уме возникает сначала образ говорящего или беседующего человека, и мы вспоминаем, что такого рода существо называется человеком; затем нашему уму рисуется образ того же человека в движении, и мы вспоминаем, что такого рода существо называется живым существом; в третий момент образ этого человека является перед нами как наполняющий некое место или пространство, и одновременно мы вспоминаем, что такого рода существо называют телом; наконец, когда мы вспоминаем, что вещь, которая имеет протяжение, движется и говорит, одна и та же, мы приходим к заключению, что человек, живое существо, тело суть имена одной и той же вещи и, следовательно, предложение человек есть живое существо правильно.
Во всех переводах он просто называется человеком или человеческим существом.
Там же [в логике] софистом называется человек по своим намерениям, а диалектиком – не по своим намерениям, а по своим способностям.
Дело в том, что «робичичами», или «чадами рабыниными», в древнерусской литературе назывались люди, не принявшие христианства, в противовес христианам – «сынам свободным».
К тридцати годам из–за экологии и в дань моде, многие люди так сильно меняли свои тела, что оставался живым только мозг, и он ещё назывался человеком.
Для этого плеядианцы и орионцы решили соединить усилия и дать начало новой расе, которая и стала называться людьми.
Я понимаю, что за последние несколько тысяч лет я могла заслужить называться человеком, но это не убеждает тех, кто заставляет меня почувствовать себя низкого происхождения.
О вы, сущие архиглупцы и невежественные люди, никчёмные, даже недостойные называться людьми, верующие в столь чудовищную и явную ложь, несмотря на примеры перед глазами!
Что ж, давайте попытаемся доказать, что мы имеем право называться людьми разумными.
Которая сколько раз презрительно фыркала, что слуги вообще не вправе называться людьми!
Зал, или то, что здесь называлось людьми, радостно закричал.
Если к смерти приговаривают только жестоких убийц, недостойных из-за своих злодеяний называться людьми, – то это одно.
Первая связана с опытом превозмогания смерти и называется человек внутренний.
Вторая является попыткой сойтись со смертью как можно ближе и называется человек внешний.
Недавно проводил среди своих подписчиков в Facebook опрос на тему, как должен называться человек, который занимается продажами.
Он хоть и был многообещающим адвокатом и примерным семьянином, однако по причине холодности обращения едва ли мог называться человеком приятным.
Если честно, мне от этого чтения даже подурнело. В письме назывались люди, которым я привыкла доверять.
Особенно после общения с теми, кого случайно назывался людьми.
Если раньше целителями назывались люди, которые обладали определённым даром и передавали свои тайные знания по наследству, то сегодня целителем может стать каждый желающий.
Новаторами называются люди, творчески относящиеся к производству и личному труду, вносящие усовершенствования в их организацию, технику, технологию и тем экономящие обществу затраты труда, материалов, энергии.
– Травницами назывались люди, обладающие способностью по одному только запаху и консистенции определять состав любого зелья до грамма.
Без любви человек не может жить и творить, не может вообще называться человеком, оттого и отношение к любви как к святыне присуще нашей классической литературе.
Мой вид называется человек, мы не хищники, не бойтесь.
Если не так, зачем тогда называться человеком?..
Слушайте, я, моя жена, и мой сын, мы из другого мира, и, честно сказать мне плевать на ваших кобольдов, наша раса называется люди, я человек, и не работаю на кобольдов!
Этот человек называется человеком ума, человеком ада.
Только тот, кто достиг высшей ступени развития, кто познал наслаждения творчества, – может с полным достоинством называться человеком.
Наука же утверждает, что наши предки могут называться людьми последние тридцать-сорок тысяч лет.
От того времени по именам князей и городов стали называться люди словяне и русь.
Человек, который руководствуется умом, называется человеком ума, или человеком ада.
Человек, который живёт душой, т. е. слышит свою душу и следует её намерениям, – называется человеком души, или человеком рая.
– Тогда нам придётся вас заставить… или у вас не будет права называться человеком чести, – произнёс старший.
Не знаю, как правильно называются люди, которые ходят вдоль порта и предлагают морские прогулки, а я назову их «менеджерами яхт».
– Князь, он может называться человеком высшей добродетели.
И точно так же не может одно и то же быть и не быть [в одно и то же время], разве лишь при многозначности слова, как, например, в том случае, если то, что мы называем человеком, другие называли бы не-человеком; но вопрос у нас не о том, может ли одно и то же в одно и то же время называться человеком и не-человеком, а о том, может ли оно на деле быть тем и другим [одновременно].
Богатырём называется человек, рождённый от женщины и священной горы: Мен-сан-сорги.
Мистики-суфии назывались людьми созерцания (лицезрения) {ахль аль-мушахада}.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называться человеком»

  • Да разве он себя убивает — жалкий движущийся комочек, который называется человеком?
  • — Посвятив мою энергию на изучение вопроса о социальном устройстве будущего общества, которым заменится настоящее, я пришел к убеждению, что все созидатели социальных систем, с древнейших времен до нашего 187… года, были мечтатели, сказочники, глупцы, противоречившие себе, ничего ровно не понимавшие в естественной науке и в том странном животном, которое называется человеком.
  • В сравнении с протоиереем Туберозовым и отцом Бенефактовым Ахилла Десницын может назваться человеком молодым, но и ему уже далеко за сорок, и по смоляным черным кудрям его пробежала сильная проседь. Роста Ахилла огромного, силы страшной, в манерах угловат и резок, но при всем этом весьма приятен; тип лица имеет южный и говорит, что происходит из малороссийских казаков, от коих он и в самом деле как будто унаследовал беспечность и храбрость и многие другие казачьи добродетели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называться»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «называться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называться»

НАЗЫВА́ТЬСЯ1, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Иметь, носить какое-л. название, имя.

НАЗЫВА́ТЬСЯ2, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к назваться2.

Все значения слова «называться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «называться человеком»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я