Предложения со словосочетанием «надёжные укрепления»

Даже в ту полную опасностей эпоху, когда все знатные люди принуждены были жить под защитой надёжных укреплений, охрана замка отличалась особенной строгостью.
Искатели приключений богатели, численность населения их опорных пунктов, обзаводившихся всё более надёжными укреплениями, заметно возрастала.
Теперь же, когда ядра стали пробивать высокие, но тонкие стены, самыми надёжными укреплениями стала бастионная фортификация с мощными каменно-земляными валами, перед которыми оставлялся широкий и глубокий ров.
Крылатая человеческая мысль создала к XXI веку массу хитроумного оружия, которое с лёгкостью, в автоматическом режиме, способно поражать огромное количество живой силы, техники и разрушать самые надёжные укрепления.
Но даже надёжные укрепления не застрахуют от того, что сильный напор деформирует её или она вовсе лопнет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько минут – и посреди смешавшихся булгарских порядков организовалась неказистое на вид, но вполне надёжное укрепление из распряжённых возов и уложенных помостами вовне катапульт.
Город, защищённый этими надёжными укреплениями, мог процветать и расти.
У них были надёжные укрепления, сильнее всякой магии – книги и песни, цветы на окнах и сливовые пироги на столе.
Они и переселились из подвалов в этот кооператив, именно, потому, что он представлялся довольно надёжным укреплением.
Он смотрел на то, как строится крепость, и жалел о том, что у него всё ещё не было надёжного укрепления.
– Мои дорогие братья! Даже если мы построим надёжные укрепления для нашего ордена, мы не можем чувствовать себя в безопасности!
Много десятилетий замок служил надёжным укреплением крепости и был стражем торговых кораблей, заходивших в монакскую бухту.
А сперва создать крепкую базу с развитой промышленностью и снабжением, наладить в достаточном количестве выпуск оружия и доспехов, организовать обучение новобранцев, построить надёжные укрепления на пути следования отрядов захватчиков, а также вести разведку прилегающих территорий для своевременного выявления угроз.
Когда-то давно этот город был надёжным укреплением, и вызывал страх у нападавших.
Я помнил только, что невероятно хотелось поскорей оказаться за контрабасом, залечь за него, как за надёжное укрепление в бою, и чтобы никто меня не смог увидеть.
Надёжные укрепления были в тылу – укреплённые города и лагеря, где располагались мобильные полевые армии империи; элитные конные войска под командованием опытных командиров, готовых немедленно повести своих людей в бой, если враг прорвётся через внешние линии обороны.

Значение слова «надёжный»

  • НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЁЖНЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «надёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёжный»

НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие.

Все значения слова «надёжный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «надёжные укрепления»

Ассоциации к слову «надёжный»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я