Предложения со словосочетанием «каменные укрепления»

С особенным удовольствием отдыхает глаз, утомлённый рассматриванием каменных укреплений, на розах и лилиях, на зелени лекарственных трав, на плодовых деревьях, на гибкой виноградной лозе.
А здесь – каменные укрепления, да ещё грамотное расположение крепости в рельефе местности…
А сейчас уже вовсю шла подготовка – маги закидывали мешки с вещами в повозку, отводили лошадей подальше в рощу и сооружали каменные укрепления у дороги… но несмотря на это, каждый из них успел подойти к целителю и похлопав его по плечу, сказать несколько дружеских слов поддержки.
Каменные укрепления оснащались новой артиллерией, земляные бастионы были расширены и укреплены, здесь также сосредотачивались постепенно поступавшие войска, вооружения и боеприпасы.
Окончательное завершение строительства каменных укреплений кремля можно отнести к 1520 году.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: голавлик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Куртины – наружные стены крепости – местами ещё кое-где оставались деревянными; их замена на каменные укрепления продолжалась, но четыре круглые башни, донжон и большая часть стен уже были из камня.
В месте, где предполагалось наличие мага смерти, никого с лентами нет, но там появилось некое каменное укрепление
Процветающий город с извилистыми улочками был окружён древними каменными укреплениями.
Солидные крепостные ворота дополняли комплект, но всё же выглядели не столь монументально и архаично, как каменные укрепления.
Ведь этот форт возведён из дерева, только через несколько лет его заменят на каменное укрепление меньших размеров.
Наша стена через перешеек завершена – можно пройти от одного конца до другого и не найти пути обхода каменного укрепления, в три раза выше человеческого роста.
Осада длилась три месяца, но шведы ещё в 1477 г. выстроили мощные каменные укрепления, и взять город не удалось.
– Зимой строительство каменных укреплений будет сильно затруднено, а строить придётся быстро.
Если мы заключим с кочевниками союз на условиях признания ими княжеской власти, то получим в своё распоряжение сильное конное войско, а степняки – мощные каменные укрепления, на которые смогут опереться в случае половецкого вторжения.
Город был защищён мощной системой каменных укреплений, превосходящей афинскую систему обороны.
Изнутри замок больше похож на дорогой особняк, чем на грубое каменное укрепление.
Остатки каменных укреплений, сооружённых маньчжурами 10 веков назад, обрамляют тисовую аллею, высаженную в несколько рядов, последний из которых поднимается по низкому склону сопки.
Люди жили здесь ещё в бронзовом веке (IV тыс. до н. э.), а в VII веке до н. э. тут уже существовало каменное укрепление.
Я проследила за тем, куда он смотрит и увидела, что на стенах из-за каменных укреплений торчат острия гарпунов, а также катапульты с сетями.
Они не хотели подвергать корабли, ценные как база армии, опасности получить тяжёлые повреждения, и не верили в успех противоборства с каменными укреплениями.
Вокруг города была возведена мощная система каменных укреплений.
Весь город со временем был опоясан мощной системой каменных укреплений, превосходящей афинскую.
Он бережно спустил девушку по стене башни, провёл по остаткам каменных укреплений и затем – по сравнительно безопасному склону, но чем дальше он уводил её от крепости гулей, тем большего напряжения требовало от него это дело, и последние шаги по пустыне дались и ему, и ей с огромным трудом.
Они представляли собой каменные укрепления достаточной высоты и ширины, чтобы из девяти – двенадцатифунтовых пушек их было трудно разрушить.
Со стороны каменных укреплений – высоких и мощных стен, которые окружают весь город, раздаются сигналы дозорных, звучат трубы и поднимаются столбы дыма от зажжённых там костров.
– Там каменное укрепление, пулей его не взять.
За каменными укреплениями этой башни, в полумраке большого овального зала, колдовала над раскалённой жертвенником черноволосая женщина в тёмном платье с сияющими драгоценными украшениями, свисавшими с пояса.
Пятнадцать раз мы шли на приступ каменных укреплений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «каменные укрепления»

Значение слова «каменный»

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «каменный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «каменный»

КА́МЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к камень.

Все значения слова «каменный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «каменные укрепления»

Ассоциации к слову «каменный»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я