Предложения со словосочетанием «городские укрепления»

Возможно, террасы были не только жилыми, но и входили как составная часть в систему городских укреплений.
Несколько сотен их сейчас рубятся с испанцами, занимающими башни городских укреплений.
Поэтому обычно инженеры, модернизируя старые городские укрепления, зачастую были вынуждены приноравливаться к старым фортификационным сооружениям, возведённым в прежние времена.
До нас от неё дошли в основном городские укрепления и надгробные памятники.
При свете дня он хотел получше разглядеть городские укрепления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: половинщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Показателем этого процесса служит появление новых линий городских укреплений.
Этого было достаточно, чтобы укомплектовать личным составом городские укрепления, но мало, чтобы отбросить крестоносцев в открытом сражении.
Подробнейшим образом осматриваются городские укрепления, новооборудованный цейхгауз – арсенал, верфи, гимназия, городская библиотека, невиданных размеров водяная мельница.
Городские укрепления представляли собой деревянные срубы, наполненные землёй, которые приставлялись один к другому, образуя заградительное кольцо.
Городские укрепления удачно вписывались в рельеф местности, что значительно усложняло задачу для идущих на штурм войск.
Не сумев разрушить городские укрепления, немцы двинулись дальше.
Горожане обязаны были платить дань, строить городские укрепления, содержать княжескую дружину, служилых людей князя, платить в его казну пошлины.
Он обязан был следить за состоянием городских укреплений и сбором повинностей с населения, связанных с обороной.
Добродетель ты встретишь в храме, на форуме, в курии, на защите городских укреплений; пропылённую, раскрасневшуюся, с руками в мозолях.
Городские укрепления состояли из наружной крепости (окольного града или острога) и внутренней цитадели (детинца, или вышгорода, кремля).
Общая протяжённость городских укреплений достигала 3,5 км (166, 279).
Археологи делят поселения древних людей на неукрепленные («селища») и укреплённые («городища») как раз по этому признаку – наличию городских укреплений.
Он даже не успел вырубить густые сады, окружавшие городские укрепления, что являлось непременным условием подготовки крепости к осаде: для эффективного огня крепостных пушек необходим был свободный сектор обстрела.
Смотрел с удовлетворением, как снимались леса с белоснежных стен городских укреплений, золотых куполов монастырских храмов и посадских церквей.
Я сделал несколько шагов по направлению к почти превратившемуся в развалины городскому укреплению и вдруг увидел впереди, посреди густого зелёного леса то, чего никогда не было и не должно было быть в моём мире.
Рекогносцировка показала, что удобен для атаки левый фланг городских укреплений – между 1-м и 3-м бастионами – из-за близости форштадта и садов.
Штурм следовал за штурмом, македонская осадная техника превращала в щебень городские укрепления, но город не сдавался.
А за городскими укреплениями желтели поля, засеянные пшеницей, рожью и просом, зеленели сады и огороды, и лишь изредка взгляд замечал побелённые мазанки и деревянные срубы, покрытые соломой, – местные усадьбы.
Гений римлян проявил себя в архитектуре, где были сделаны самые важные открытия – появление арки, изобретение бетона, что позволило строить многоэтажные дома, длинные мосты и крепкие городские укрепления.
В частности, сообразуясь с условиями военного времени, он переложил на государство обязанность строительства и восстановления городских укреплений.
Вал шириною в четыре стоящих в ряд воина начинался от самого берега реки и, поднимаясь под острым углом, устремлялся к зубцам городских укреплений.
Навершия башен были снесены ударами камнеметных машин, а многие дома в глубине городских укреплений превратились в труху.
Бывшая когда-то важной частью городских укреплений, она брала своё начало как раз от «Насьоналя» – и тянулась на километры вперёд.
Земли обители находились за пределами городских укреплений (башен и стен кремля).
Однако шведы уже успели восстановить городские укрепления, и оба приступа, производившиеся без помощи артиллерии, не увенчались успехом.
Это – прежние городские укрепления, от которых теперь остались только обвалившийся вал да заросший ров по пути к госпитальному саду.
На строительстве жилых домов сказывалось влияние крепостной архитектуры, необходимость строительства поясов городских укреплений, замков, оборонных храмов.
Пока было светло, я осмотрел городские укрепления.
Поэтому грозный вид городских укреплений вызвал некоторую растерянность у рыцарей.
Современный герб города состоит из двух половин – слева баварские ромбы, справа – самое приметное здание, сохранившееся в городе, остаток городских укреплений, носящий несколько неблагозвучное имя «Коровья башня».
Уцелевшие городские укрепления, ратуша и несколько частных домов относились к давно прошедшим временам, а на ближайшем холме виднелись развалины древнего графского замка.
Мощные городские укрепления, однако, не прикрывали гавань, поэтому и тот вынужден был капитулировать.
Неприятель, подступая к городу, должен был сначала пройти через эти завалы, потом путаться около лабиринта надолбов, уничтожать их, и тогда уже достигнуть городских укреплений, которые, как выше сказано, были нередко двойные и тройные и сопровождались двойным и тройным рядом рвов.
Да и лучникам-арбалетчикам с башни обстреливать городские укрепления куда как сподручнее.
У городских укреплений постоянно происходили стычки.
Городские укрепления имели внушительную высоту стен, башни были снаряжены метательными машинами.
Взрыв не только уничтожил тайный ход к воде, но и серьёзно повредил городские укрепления.
Шведы не рискнули сразу нападать на прочные городские укрепления и ограничились разорением и поджогом незащищённых частей города и окрестностей.
Там, где стояли городские укрепления, сохранились валы, а близ реки, под холмом, где находилось кладбище, сохранилась полуразрушенная, разорённая церковь.
Гавань вмещала три сотни длинных ладей, да так, что все прикрывались городскими укреплениями.
Честерский замок, выстроенный из красного песчаника и примостившийся в южном углу крепостной стены, является частью средневековых городских укреплений.
Нередко они, отложив оружие, брались за топор или другую атрибутику, чтобы обновить или заново срубить городские укрепления, навести мосты, изладить дощаники, карбасы, паузки и лодки, сплавить лес, соль или хлеб.
Обычно монголы, когда штурмуют непокорные города, сначала руками пленных строят осадные машины, которые сперва разбивают городские укрепления, образуя проломы в стенах, а на штурм потом первым пускают вперёд полон, подперев его сзади копьями верных нукеров.
Из-за городских укреплений слышались крики, шум, по улицам двигались люди с факелами.
Только на сооружение городских укреплений, ипподрома, крытых колоннад и водопроводов было израсходовано 60 000 фунтов золота.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские укрепления»

  • Сверх сего, Рейнсдорп, думая уже о безопасности самого Оренбурга, приказал обер-коменданту исправить городские укрепления и привести в оборонительное состояние. Гарнизонам же малых крепостей, еще не взятых Пугачевым, велено было идти в Оренбург, зарывая или потопляя тяжести и порох.
  • Гетман в Чернигове объезжал городские укрепления.
  • Несколько зданий для склада товаров, адмиралтейство, городские укрепления, верфи, пристани, торговые и карантинные — все придавало Севастополю вид довольно значительного города.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «городские укрепления»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я