Предложения со словосочетанием «надёжная стража»

– Возможно, пока вы в положении, вам понадобится надёжный страж?
Это был опытный, надёжный страж ворот, прекрасно зарекомендовавший себя в команде «Челси».
– Ступайте и вы, ариане, и вы, православные, и затворите церковь; заперев её, запечатайте печатями: вы – своими, а вы – своими, и поставьте с той и другой стороны надёжную стражу.
Они не имели отношения к культуре, но были надёжными стражами строительства светлого будущего.
Они стали надёжными стражами и вернейшими слугами небесной владычицы ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была глубокая ночь. Надёжная стража охраняла тишину и спокойствие, поочерёдно сменяя друг друга через каждые пять часов, как того требовала безопасность.
А если и попробует даже кто пленника освободить, то надёжной страже приказано немедленно его убить.
Всех убедим, объединим, организуем надёжную стражу, пересчитаем все платы и расходы, а уж с восточным народом как-нибудь найдём общий язык.
Автоматчики в бронежилетах, имеющие право на применение оружия, были куда более надёжными стражами, нежели охранники частных фирм, вооружённые в лучшем случае пистолетами «Иж».
Пока ремонтировали да меняли, прошло около двух часов, так что на ночлег стали, ещё не дойдя до утёсов, расположившись прямо на берегу и выставив надёжную стражу.
– К алтарю?…Ах да, в качестве надёжного стража с колуном…
Поначалу этим занимались русские казаки – надёжные стражи границ царской империи.
Мой долг человека и судьи не позволяет мне выпустить её отсюда иначе, как в сопровождении надёжной стражи, которая воспрепятствует её побегу.
– Видимо, наследничкам надоело собирать кости генерала по всей пещере и они таки раскошелились на надёжного стража гробницы.
Поселившись на подоконнике, он стал для нас домашним доктором – надёжным стражем здоровья всей семьи.
По бокам цепенела надёжная стража.
Хотя, конечно, ещё не понимала, что судьба приготовила для меня двойную охрану: бабушку, проклятия которой я просто смертельно боялась, ведь моя мама часто, как в бреду, твердила, что её прокляла родная мать и потому она скоро погибнет, и второго надёжного стража – невозможность быть любимой по-настоящему в силу предательской натуры тех, с кем связана будет в силу обстоятельств и чувств моя судьба.
Тем не менее посланник пытался обследовать следы недуга на теле умершей, но таинственные запрещения и надёжная стража помешали ему сделать это.
И наоборот, средняя по подбору полевых игроков команда, но с надёжным стражем ворот, способна «прыгнуть» довольно высоко.
Невероятность, лежащая в основе трагедии, спасена, потому что она обставлена с двух сторон надёжными стражами: с одной стороны, громоотвод откровенного бреда, рядом с которым трагедия получает видимый смысл; с другой стороны, громоотвод откровенной фиктивности, лицедейства, второй условности, рядом с которой первый план кажется настоящим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надёжная стража»

  • Старуха Бекетова стояла перед своей внучкой надежным стражем.
  • Доведя постепенно любезное отечество наше до цветущего состояния, в котором оное ныне находится; видя науки, художества и рукоделия, возведенные до высочайшия совершенства степени, до коей человеку достигнути дозволяется; видя в областях наших, что разум человеческий, вольно распростирая свое крылие, беспрепятственно и незаблужденно возносится везде к величию и надежным ныне стал стражею общественных законоположений.
  • В свете ж вот какое чудо: // Остров на море лежит, // Град на острове стоит, // Каждый день идет там диво: // Море вздуется бурливо, // Закипит, подымет вой, // Хлынет на берег пустой, // Расплеснется в скором беге — // И останутся на бреге // Тридцать три богатыря, // В чешуе златой горя, // Все красавцы молодые, // Великаны удалые, // Все равны, как на подбор; // Старый дядька Черномор // С ними из моря выходит // И попарно их выводит, // Чтобы остров тот хранить // И дозором обходить — // И той стражи нет надежней, // Ни храбрее, ни прилежней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надёжный»

  • НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЁЖНЫЙ

Значение слова «стража»

  • СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАЖА

Афоризмы русских писателей со словом «надёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёжный»

НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие.

Все значения слова «надёжный»

Значение слова «стража»

СТРА́ЖА, -и, ж. 1. Люди, несущие вооруженную 281 охрану кого-, чего-л. Пограничная стража. Конвойная стража.

Все значения слова «стража»

Синонимы к словосочетанию «надёжная стража»

Ассоциации к слову «надёжный»

Ассоциации к слову «стража»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я