Карта словосочетания «надёжная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «надёжная сила»

Все мы быстро сдружились, и к моменту выступления в поход взвод был вполне сколоченной, маленькой, но надёжной силой.
Кроме латышской дивизии на тот момент надёжных сил в городе не было.
Не слушаться его опасно: у него под рукою надёжная сила – его верная дружина, с нею он заставит себе повиноваться – словом, в князе у восточных славян явилась сильная правящая власть, которой раньше не было и без которой не может быть и государства.
Войско в ту эпоху являлось самой надёжной силой, которую использовали не только для усмирения врага, но и для разрешения внутренних политических споров.
Ярославичи совсем освободились от варяжской зависимости, а потому никто из них и всех их потомков уже не располагал надёжными силами для завоевания киевского престола и сохранения целостности империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поводковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Офицеров-добровольцев было так мало, что они не представлялись надёжной силой, к которой хочется присоединиться.
Да, с ним очень нелегко, но временами его неиссякаемая надёжная сила как нельзя более успокаивающе действует на её нервы!
От него исходило ощущение силы, но не той доброй и надёжной силы, которой он обладал раньше, а что-то иное.
Трудность в том, что ребёнок редко видит в своих родителях надёжную силу.
Неприятель отступил, оставив за революционным народом поле сражения, – отступил на новую позицию, которая кажется ему лучше укреплённой и на которой он надеется собрать более надёжные силы, сплотить и ободрить их, выбрать лучший момент для нападения.
Он уже не боялся так, как раньше, но драк с него уже было достаточно, и он пришёл к тому заключению, что самая надёжная сила заключается именно в том, чтобы уметь как можно дальше держаться от ночных опасностей.
Теперь же его беспомощность стала спокойной, надёжной силой в молитвенной жизни.
Мы сразу же видим, что это жизненно важные процессы нашего телесного бытия, и трудно не прийти к выводу о том, что эти исключительно важные функции преднамеренно выведены из области нашей внешней воли с её изменчивостью и нестабильностью и помещены под руководство постоянной и надёжной силы внутри нас.
Ей очень не хватало этого одномоментного ощущения парящей лёгкости и надёжной силы тяготения.
Именно поэтому они не знали поражений и представляли собой верную и надёжную силу султана.
А дом способен долгие годы хранить чувства, эмоции семьи, питать каждого приходящего к нему своей верной и надёжной силой и создавать ощущение опоры.
Но я ощутила надёжную силу, исходящую от него, от того, как он держал меня – уверенно и при этом бережно.
Помогала надёжная сила внушения морского пехотинца, способного своей командой взять и казнить ведущего террориста мира на его территории и в его офисе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надёжная сила»

  • — Как не промыть! — говорит Аким рассудительным, деловым тоном. — Тут не только промоет — все снесет, пожалуй. Землей одной никак не удержишь — сила! Я, — говорит, — весь берег плитнячком выложу: оно будет надежнее. Какая земля! Здесь камень только впору!
  • Благодаря силе, сноровке молодцов, а также хорошему устройству посудинки им не предстояло большой опасности; но все-таки не мешало держать ухо востро. Брызги воды и пены ослепляли их поминутно и часто мешали действовать веслами. Но, несмотря на темноту, несмотря на суровые порывы ветра, которые кидали челнок из стороны в сторону, они не могли сбиться с пути. Костер служил им надежным маяком. Захар, сидевший на руле и управлявший посудиной, не отрывал глаз от огня, который заметно уже приближался.
  • Он умудряет юность, // Он слабости дарует силу… слушай: // Советника, во-первых, избери // Надежного, холодных, зрелых лет, // Любимого народом — а в боярах // Почтенного породой или славой — // Хоть Шуйского.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надёжный»

  • НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЁЖНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «надёжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надёжный»

НАДЁЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Такой, на которого можно положиться, внушающий полное доверие.

Все значения слова «надёжный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «надёжная сила»

Ассоциации к слову «надёжный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я