Предложения со словосочетанием «контрреволюционные силы»

Но сроки прошли, массового вторжения контрреволюционных сил не последовало.
Всем было ясно, что это – переходное лицо, тот порог, за которым стоят открытые и оголтелые контрреволюционные силы.
Думаю, город мог пострадать больше, потому что восставшие применяли зенитную артиллерию, что вызвало с нашей стороны ответный артиллерийский огонь по домам, где засели контрреволюционные силы.
Он представлял самое реакционное крыло контрреволюционных сил, которые действовали в 1956 году.
Своей задачей мы ставим объединение всех действительно революционных сил армии и рабочей демократии в борьбе против объединённых как внутренних, так и внешних контрреволюционных сил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Октябрьская революция вылилась в явление не только местного, российского значения, а всемирного, и против неё мобилизовались контрреволюционные силы всего мира.
Тогда начинается реакция: разочарование отдельных слоёв революционного класса, рост индифферентизма и тем самым упрочение позиций контрреволюционных сил.
Для партии, с точки зрения которой различные религиозные движения сливались в одну монолитную контрреволюционную силу, существование религиозного подполья представляло собой политическую угрозу, на которую они ответили административными запретами и террором, используя наличие подполья как предлог для репрессий против легально действующей православной церкви.
– Для нас не секрет, что по мере возвращения жизни в нормальное русло начинается несомненно и организация контрреволюционных сил!
Совершенно очевидно, что контрреволюционные силы начали скопляться вокруг пока ещё скрытого, но какого-то центра, готовят обход революционной демократии!
Большевики отмечали дальнейшие успехи в борьбе с чехами и русскими контрреволюционными силами.
Это совпало с началом интенсивной работы контрреволюционных сил в стране.
Поддерживать бодрость и отразить всякую угрозу контрреволюционных сил – это и есть основной тактический лозунг минуты.
Эта победа впервые выявила мощь революционных сил, подняла авторитет рабочих-большевиков и дезорганизовала и ослабила контрреволюционные силы.
Порвав с организованным гарнизоном столицы, штаб становится прямым орудием контрреволюционных сил.
Вросши корнями в национальное государство и в национальную промышленность, приспособившись ко всей сложности и запутанности немецких социально-политических отношений, представлявших сочетание новейшего капитализма со средневековым варварством, германская социал-демократия вместе с руководимыми ею профессиональными союзами стала в конце концов самой контрреволюционной силой европейского политического развития.
И теперь издыхающие контрреволюционные силы уже не решаются обращаться к учредилке, потому что знают, что учредилка пошла на портянки.
Видя это, остатки контрреволюционных сил и прежде всего цепные собаки контрреволюции – презренные троцкисты и зиновьевцы, не имея никакой поддержки в массах, озлобленные, разоблачённые самой историей, положившие в основу своих «принципов» карьеризм, шкурничество и мародёрство, превратились в банду убийц, единственной целью которых стало – прокрасться к власти любыми средствами, ничем не гнушаясь.
Весь вопрос – в возможности образования контрреволюционной силы под видом объединения царя с народом в лице «народного правительства»…
Контрреволюционные силы делали всё возможное, чтобы оклеветать рабочий класс и его партию, подорвать теоретические основы марксизма.
Он становится во главе контрреволюционных сил, выступавших за наведение в стране порядка и прекращение «революционной анархии».
Большевиков объявили контрреволюционной силой.
Осложнение обстановки в стране привело к дальнейшему повышению активности контрреволюционных сил и возникновению политических объединений, преследовавших цели захвата государственной власти.
Тем не менее и большевики, и контрреволюционные силы стремились вовлечь чешские легионы в противостояние, надеясь извлечь свою выгоду.
Здесь длительное время продолжались тяжёлые кровопролитные бои революционных армий против иноземных империалистов и контрреволюционных сил помещиков и компрадорской буржуазии.
Соединения контрреволюционных сил не произошло.
На окраинах страны и в национальных районах в антисоветский лагерь входили кроме общероссийских контрреволюционных сил разнородные буржуазные, мелкобуржуазные, а порою и феодального типа автономистские, националистические партии и организации.
В сущности, их дело было – труба, вопрос об окончательном разгроме контрреволюционных сил заключался лишь во времени.
Этот человек, обладая определённым влиянием на кое-кого из казаков, а также всеми фибрами души ненавидя власть большевиков, собирает вокруг себя все местные контрреволюционные силы.
Объединяли контрреволюционные силы и готовили мятеж.
Сидит себе вредитель в горсовете и переименовывает улицы в честь контрреволюционных сил.
Ибо после столь ожесточённой гражданской войны контрреволюционные силы мечтали лишь о мести и реванше.

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Все ассоциации к слову КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «контрреволюционные силы»

Значение слова «контрреволюционный»

  • КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНТРРЕВОЛЮЦИОННЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «контрреволюционный»

КОНТРРЕВОЛЮЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Направленный против революции, враждебный ей. Контрреволюционные организации. Контрреволюционные партии.

Все значения слова «контрреволюционный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «контрреволюционные силы»

Ассоциации к слову «контрреволюционный»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я