Предложения со словосочетанием «надзиратель тюрьмы»

В полдень главный надзиратель тюрьмы доложил начальнику области, что все приготовления закончены.
Они отправились на квартиру, примыкающую к общественной тюрьме, и нашли там уже за столом надзирателя тюрьмы и исповедника заключённых.
Правитель палаты рассердился и велел забить надзирателя тюрьмы палками насмерть.
Добросердечная дочь надзирателя тюрьмы принесла ей в камеру любимые цветы – синие, как небо, фиалки.
Почесав рукояткой плётки свой тугой живот, надзиратель тюрьмы повертел в пальцах тоненькое колечко с белым камнем, отстегнул от пояса фляжку и протянул её девушке, усмехаясь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: учрежденский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Подъём! За тобой пришли. – Произнёс надзиратель тюрьмы.
Все свободные надзиратели тюрьмы устремились в погоню.
К примеру, сегодня она осваивает стрельбу в тире, завтра – работу аниматора в доме для престарелых, послезавтра – конный спорт или работу надзирателя тюрьмы для несовершеннолетних.
– Однажды, мы уже играли в героев и защитников, – хмуро обронил надзиратель тюрьмы, – напомнить, чем всё закончилось?
В моём мире я был главным надзирателем тюрьмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надзиратель тюрьмы»

  • Новости следовали одна за другой с небольшими перерывами, и казалось, что с каждым днем тюрьма становится все более шумной; заключенные перекликались между собой ликующими голосами, на прогулках Корнев кричал свои новости в окна, и надзиратели не мешали ему, только один раз начальник тюрьмы лишил Корнева прогулок на три дня. Этот беспокойный человек, наконец, встряхнул Самгина, простучав:
  • — Он женится! Хочешь об заклад, что не женится? — возразил он. — Да ему Захар и спать-то помогает, а то жениться! Доселе я ему все благодетельствовал: ведь без меня, братец ты мой, он бы с голоду умер или в тюрьму попал. Надзиратель придет, хозяин домовый что-нибудь спросит, так ведь ни в зуб толкнуть — все я! Ничего не смыслит…
  • Начальник же тюрьмы и надзиратели, хотя никогда и не знали и не вникали в то, в чем состоят догматы этой веры, и что означало всё то, что совершалось в церкви, — верили, что непременно надо верить в эту веру, потому что высшее начальство и сам царь верят в нее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надзиратель»

  • НАДЗИРА́ТЕЛЬ, -я, м. Должностное лицо в дореволюционной России, занимавшееся надзором, наблюдением за кем-, чем-л. Полицейский надзиратель. Классный надзиратель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДЗИРАТЕЛЬ

Значение слова «тюрьма»

  • ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЮРЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «тюрьма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надзиратель»

НАДЗИРА́ТЕЛЬ, -я, м. Должностное лицо в дореволюционной России, занимавшееся надзором, наблюдением за кем-, чем-л. Полицейский надзиратель. Классный надзиратель.

Все значения слова «надзиратель»

Значение слова «тюрьма»

ТЮРЬМА́, -ы́, мн. тю́рьмы, -рем, -рьмам, ж. 1. Место заключения, здание, где содержатся лица, приговоренные судом к лишению свободы, заключению, а также лица, находящиеся под следствием. Каторжная тюрьма. Пересыльная тюрьма.

Все значения слова «тюрьма»

Синонимы к словосочетанию «надзиратель тюрьмы»

Ассоциации к слову «надзиратель»

Ассоциации к слову «тюрьма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я