Предложения со словосочетанием «надвигающаяся ночь»

Лошади мчались уже среди довольно густого леса, где обычно царствовавший сумрак ещё более усиливался темнотой надвигающейся ночи.
В сумраке надвигающейся ночи он видел бледный овал поднятого к нему лица, её голосок долетал до его ушей, насыщенный ночными ароматами.
На баке пробили склянки. Вразброд, словно нехотя, отозвались разноголосые рынды с эскадры. Силуэты кораблей расплывались во тьме надвигающейся ночи.
Уже скоро солнце полностью скрылось за кромкой леса, вручая бразды правления надвигающейся ночи.
– Как хочешь, так и поступай, – пожала плечами знахарка и исчезла в полумраке быстро надвигающейся ночи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цитрусовые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Путь оказался свободен, надвигающаяся ночь обещала быть темна и ужасна, как то запретное заклинание, что я выучила наизусть.
Я боялась надвигающейся ночи, мне казалось, что именно этой ночью я умру. Я стала панически бояться смерти. Сегодня я уже дотронулась до неё.
В резком контрасте темноты и света, делающем ещё плотнее надвигающуюся ночь, невозможно было понять, что это за дома, как они выглядят, на чём стоят.
Совершенно зачарованные, они сгрудились вокруг монолита, позабыв о всех лишениях прошедшего дня, об опасностях надвигающейся ночи, о голоде, терзающем их желудки.
Но идти по нему в преддверии надвигающейся ночи пограничники не решились, остерегаясь засады.
После такого исхода поединков богатырей персы заметно приуныли и ввиду надвигающейся ночи отошли в свой лагерь197.
Хоть листвы сейчас практически нет, но всё равно в надвигающейся ночи чётко разобрать что-либо очень проблематично.
Он прислонился к старому дереву и, молча, стоял, вглядываясь в сумерки надвигающейся ночи.
Они оба испытывали столько счастья под покровом надвигающейся ночи.
Совершенно растерявшись, я долго стоял, прислушиваясь к малейшим шорохам и вглядываясь в черноту надвигающейся ночи, пока, наконец, не сорвался с места и не ринулся к хижине, ворвался внутрь, громко захлопнув дверь, и тут же запер её за собой.
Они идут прочь от дневного светила, навстречу надвигающейся ночи, которая уже смотрит, шириться изо всех углов, подворотен и маленьких боковых улочек.
Описывая сумрак настигающей вечности и полумрак надвигающейся ночи подле его последнего земного пристанища, холодными пальцами танкист вывел царапающее душу «сутемень», помимо которого можно было бы не писать больше ничего…
Только надвигающаяся ночь спасла вандалов от полного истребления.
Взволнованно шепчутся листья и даже ветер удивляется потоку мыслей, будоражащих покой надвигающейся ночи.
В полумраке быстро надвигающейся ночи можно было разглядеть немногое, но дверцы, которую открыл перед ними «дядя», когда ялик пристал к выступающему в озеро деревянному причалу, раньше точно не было.
Там снаружи виднелись разорённые пустые улицы, покрытые сероватой пеленой надвигающейся ночи.
Запах надвигающейся ночи в совокупности с остатками дневного тепла наталкивал молодого парня на положительные мысли.
Меня не особо беспокоила возможная ядовитость мяса, не беспокоила надвигающаяся ночь и собирающиеся тучи.
Надвигающаяся ночь заставила его искать или строить жилище.
Он открывал окно, чтобы впустить в дом вечернюю прохладу и звуки надвигающейся ночи.
В ту же минуту поняла черноглазая русинка, что разделит надвигающуюся ночь с ним, будто из «Повести временных лет» шагнувшим к ней, первым галицким князем.
Ещё минута – и на небе появятся первые звёзды – предвестники надвигающейся ночи.
Мы медленно шли среди высоких деревьев, макушки которых скрыла надвигающаяся ночь, и чем ближе подходили к дому, тем страшнее мне становилось.
Надвигающаяся ночь постепенно захватывала территорию, закрывая небеса от солнечных лучей.
Порывы ветра неприятно звенели, срывая вниз клочья надвигающейся ночи.
Ощутил первое стылое дыхание надвигающейся ночи.
Но она не успела произнести ни слова. Знакомый звук пронзил надвигающуюся ночь: где-то в небе пронзительно крикнул сокол.
Воздух с городскими запахами совершенно не беспокоил, так как лёгкий прохладный ветерок навевал свежесть надвигающейся ночи.
Солнце бледными лучами цеплялось за крыши домов и верхушки башен, дабы не позволить надвигающейся ночи хозяйничать в её любимом городе.
Даже сквозь кружева надвигающейся ночи было видно, что старые фасады некоторых ещё колониальных домов, во всю площадь их лицевой стороны, были небрежно спрятаны за распечатанными, «пряничными» баннерами, заменяющими им капитальный ремонт.
О, эти обещания надвигающейся ночи!
Так она осталась одна на пустом берегу и, страшась надвигающейся ночи, побрела на звуки чарующей музыки, желая укрыться от дождя и пугающей ночной темноты.
Серый сумрак вновь окутал землю, и надвигающаяся ночь пыталась растворить очертания отдалённых предметов.
Мыслями он был далеко от весёлой гуляющей толпы, неистовствовавшей перед лицом надвигающейся ночи.
Я мотал головою в надежде увидеть зовущего, но большой скафандр закрывал немалую часть моего обзора и я лишь стоял и крутился не месте, содрогаясь от ужасных криков, разрывавших надвигающуюся ночь.
К сожалению, я так и не увидел надвигающуюся ночь.
Еда хотя бы согревала нас изнутри и помогла бы пережить вновь надвигающуюся ночь.
Вскоре и она растворилась в заливающих все чернилах стремительно надвигающейся ночи.
За окнами полыхал один из тех пугающих медейских закатов, когда половина неба залита жидким огнём, а другая половина тонет в чернильном мраке надвигающейся ночи.
Слился с неподвижностью сумерек, пропитался накатывающими от земли ночными тенями, стал частью медленно надвигающейся ночи.
Она открыла дверцу, от чего в салоне включился свет, высветивший лица её дочерей на фоне надвигающейся ночи.
А всё случившееся за день заставляло со страхом ждать надвигающейся ночи.
Лишь шёпот газовых ламп, встроенных в стены, и потрескивание слюдяных пластин витража, щедро дарящих дневное тепло надвигающейся ночи, создавали атмосферу приближающейся бури.
Ещё один бесплодный день уступал надвигающейся ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «надвигающаяся ночь»

  • Сумерки быстро спускались на землю. В море творилось что-то невероятное. Нельзя было рассмотреть, где кончается вода и где начинается небо. Надвигающаяся ночь, темное небо, сыпавшее дождем с изморозью, туман — все это смешалось в общем хаосе. Страшные волны вздымались и спереди и сзади. Они налетали неожиданно и так же неожиданно исчезали, на месте их появлялась глубокая впадина, и тогда казалось, будто лодка катится в пропасть.
  • Солнце село, на востоке появилась серо-лиловая полоса с слабо-пурпуровым краем — первая тень надвигающейся ночи. Золотистый запад бледнел, полоса на востоке темнела и росла; а вместе с этим вокруг становилось все тише и людей на полях попадалось все меньше. Дойдя до четверти неба, надвигавшаяся с востока тень слилась с вдруг потемневшим небом, и на нем замигали звезды.
  • Тусклый свет обреченно боролся с надвигающейся тьмой ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ночь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «надвигающаяся ночь»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я