Предложения со словосочетанием «непроглядная ночь»

Снега поубавилось, и тощие белые силуэты позади рассмотреть было несложно, хотя вокруг стояла уже совсем непроглядная ночь.
В тундре наступила непроглядная ночь.
Народу в зале прилёта скопилась тьма тьмущая, и когда вместе с другими прибывшими я наконец вывалился из аэропорта с багажом в обеих руках, на улице уже стояла непроглядная ночь.
Приоткрыв один глаз, я увидела, что за открытым окном чернеет непроглядная ночь, а на тумбочке рядом с кроватью надрывается смартфон.
Тёмной непроглядной ночью их небольшой десантный отряд напоролся на засаду и попал под прицельный огонь врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я только сейчас поняла, что на лес опустилась непроглядная ночь.
Бирюзово-зеленые, составляющие удивительный контраст с иссиня-черными как непроглядная ночь волосами.
– И тебе не хотелось бы чего-то большего? – медленно произносил господин, не спуская с него внимательного взгляда глаз цвета непроглядной ночи.
Под покровом непроглядной ночи через тайный выход я тихо как призрак покинул замок, заранее позаботившись о том, чтобы каждый разведчик думал, что мой отдых нельзя нарушать до рассвета.
На этот раз побег почти удался, если бы не неизвестная местность, тупая норовистая кобыла и почти непроглядная ночь.
И они спешно, без живых и случайных свидетелей происшествия со смертоубийством, покинули дом на окраине, исчезнув в темноте ненастного вечера, уступающего место непроглядной ночи
Его крик подхватил шквалистый ветер и унёс далеко, туда, где царила непроглядная ночь.
За окном непроглядная ночь, лишь где-то в деревне горели огни.
Здорово, еле слышно прошептал один из молодых людей, мы сможем чудесно прокатиться: это будет отличный сэшн; остальные двое улыбнулись, затем все они, как по команде, сделали шаг назад, медленно, очень медленно счистили песок с подошв ботинок и, повернувшись круго́м, подняли глаза, чтобы, как тигры, пронзить ими ночь; ночь, которая пока властвовала в посёлке; ещё непроглядную ночь за обрывами, – тогда говоривший поглядел на часы: ещё четверть часа, ребята, и они вернулись в фургон дожидаться холодного морского рассвета.
Начался очередной хмурый зимний день, который через три часа сменился непроглядной ночью.
И во сне эта непроглядная ночь казалась тёплой. Будто воздух ласкал.
Непроглядная ночь светила редкими фонарями на дороге и…
А вокруг уже сгустилась непроглядная ночь. И во мраке внезапно захлопало, зашумело, зашлёпало нечто необъятное…
Продрогнув насквозь, до самых костей, до каждой своей клеточки тела, она, кутаясь в старый мех подстилки, утёрла слёзы и почти на ощупь стала пробираться в темени непроглядной ночи, туда, куда глаза глядят.
Но я лежу почти не шевелясь, уставившись широко раскрытыми глазами в черноту непроглядной ночи.
За окном властвовала непроглядная ночь. В это время года всегда так: выйдешь на улицу, и хоть глаз выколи – собственных рук не приметишь.
Их железные мечи перекочевали из рук в ножны, а юноши сели у костра и стали рассказывать, как оказались непроглядной ночью в горах далеко от города.
И долго слушала, как непроглядной ночью воет, будто наседает на дом, ветер.
Его окружала непроглядная ночь.
В жуткой тайне от всех, под покровом глухой непроглядной ночи, он иногда занимался тем, что записывал в блокнот рифмованные строки собственного сочинения.
Я посмотрела в окно – на улице воцарилась непроглядная ночь, и слышалось уханье совы.
Тёплая весенняя непроглядная ночь окутала город и посёлок.
Дым оказался настолько густым, что даже яркое солнце померкло, не в силах пронизать его своими лучами, – на остров спустилась непроглядная ночь.
Развела в стороны фирменные занавесочки на окне, но за окном нависла непроглядная ночь.
Короткие зимние дни сменялись долгими непроглядными ночами, а кузнец все трудился в своей кузнице.
Но солнце в считаные минуты погасло. На море, на пляж, на притихший испуганный город легла непроглядная ночь.
Мировая революция представилась ему в виде страшной и прекрасной, громадного роста бабы, с полной голой грудью, с широченными, в три обхвата, бёдрами; она стояла, уперев одну ногу в один город, другую – в другой, её рыжие огненные космы бешено и весело развевались в ночи, и она волосами своими освещала непроглядную ночь – поля, леса, города с заводскими трубами, снега в лощинах, железнодорожные пути, старые тракты; стояла над землёй, глядела сверху на людские города и хохотала, и что-то задиристое, путеводное кричала, и от её яростного крика города загорались, полыхали заводы и фабрики, трещали пулемёты, люди валились на снег площадей, осыпались, как песок или дряхлая известь со стены, царские дворцы, лопались жирные животы капиталистов, а баба всё стояла, крепко уперев ноги в землю, опускала голову, и пламя с её головы перекидывалось на материки, на дальние острова, на столицы и хижины.
Иногда из набухающих туч вырывалась гигантская ветвистая молния, на доли секунды превращая непроглядную ночь в сумрачный день.
Закрыв комнату, квартиру, они вышли из подъезда и окунулись в холодную, промозглую темноту осенней непроглядной ночи.
В полной тишине, укрытые мраком непроглядной ночи, под звёздным холодным энедеральским небом, следует двадцать воинов.
Эта стена непроглядной ночи, это сплошное чёрное кольцо, эта внутренность полого цилиндра, ежеминутно сокращавшаяся, окружила «Матутину» и суживалась со зловещей медлительностью замерзающей полыньи.
На лесной дом, лес и озеро опустилась ледяная непроглядная ночь.
Непроглядная ночь укрыла меня, оберегая от опасности, но, по моему тёмному разумению, она не была достаточно тёмною; а посему схоронился я в чаще кустарников, куда доносились до меня возгласы пытаемых крестьян и пение соловьёв, каковые птички, невзирая на крестьян, коих тоже подчас зовут птицами, не дарили их сочувствием, и сладостное то пение не смолкало несчастия их ради; посему и я прилёг на бок и безмятежно заснул.
Если бы я смотрел в огонь, я бы точно знал, что твой скомканный танец никогда не сравнится с неповторимостью и жаром костров, освещающих непроглядную ночь нашего одиночества.
А на самом деле их души чернее дёгтя, темнее абсолютной тьмы, мрачнее непроглядной ночи.
Она утёрла слезу и в последний раз помахала непроглядной ночи лапой.
– Да за бутылку «Древней тьмы» я и сам могу устроить непроглядную ночь нашим многострадальным обывателям на вечные времена…
И только в моей комнате непроглядная ночь.
Но в то же время они сокрушались по поводу мёртвой тишины непроглядной ночи, свидетельствующей о том, что не осталось и следа от этого маленького поселения, зарождение которого происходило на их глазах.
Вокруг неё сомкнулась непроглядная ночь, она вдохнула темень и почувствовала её тяжесть.
Перед ней зияло чёрное пространство, наполняющее безнадёгой непроглядную ночь, в которой она не видела никакой зацепки за спасение.
Шестнадцать из них сбежали непроглядной ночью, забыв даже про оплату.

Ассоциации к слову «непроглядный»

Все ассоциации к слову НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непроглядная ночь»

  • Фонари на улицах не горят — должно быть, по думскому календарю в эту непроглядную ночь числилась луна, а в лунную ночь освещение фонарями не полагается.
  • Благодаря темноте непроглядной ночи, людям капитана Любавина удалось блестяще выполнить задуманный их начальником план: рота подобралась к деревне и обложила ее со всех сторон; но обо всем этом Игорь узнал уже много позже, a пока он видел только, как обезумевшие от неожиданности гусары метались по всей деревне, разыскивая своих коней.
  • Если, по пословице, «чужая душа — потемки», то женское сердце — непроглядная ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непроглядный»

  • НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРОГЛЯДНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «непроглядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непроглядный»

НЕПРОГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Такой темный или густой, плотный, что ничего нельзя разглядеть; беспроглядный.

Все значения слова «непроглядный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «непроглядная ночь»

Ассоциации к слову «непроглядный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я