Предложения со словосочетанием «нагруженные телеги»

Всем известно, что ребёнок, как бы долго он ни тянул тяжело нагруженную телегу, не в силах сдвинуть её с места.
Воинство небольшое, но хорошо экипированное – длинной цепью растянулись доверху нагруженные телеги.
Легко нагруженная телега пересекла широкий императорский тракт и скрылась в клубах пыли на пустынной старой дороге.
Молодая лошадка безропотно тянула нагруженную телегу.
Уже тысячи лет как постепенно разрушаются, заброшенные и покинутые, а когда-то, подумала она с грустью, здесь кипела жизнь, слышался весёлый говор, скрипели нагруженные телеги, ржали кони, звенели подвески в женских ушах, хлюпала холодная вода в вёдрах…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала появилась всё ещё нагруженная телега.
Извозчики и нагруженные телеги торопились к вокзалу; экипажи конки, по три в ряд, двигались с непрерывным звоном.
– Вес нагруженной телеги. Где крестьянский воз проходит, там проходит и автомобиль.
Конюх, босоногий паренёк годов пятнадцати от роду, заканчивал запрягать лошадей для какого-то угрюмого купца, который с полным безразличием сидел на козлах нагруженной телеги и наблюдал за этим нехитрым действом.
Время шло, и вот на дороге показалась сильно нагруженная телега, которую тянули две на вид здоровые лошадки.
Доверху нагруженные телеги тяжеловесно громыхали по булыжным мостовым.
Потом прикатила нагруженная телега и начался суетной трудный день.
Тяжело вздыхая, вспомнив завораживающую игру рубина с переливающимися гранями и быстро накидывая продукты, я протолкала нагруженную телегу с некрутящимися колёсами к очереди кассы.
Староста деревни, бывший солдат, приказал подкатить к воротам нагруженную телегу и забаррикадироваться.
Под навесом сбоку от сарая мальчики увидели огромную, уже нагруженную телегу.
Волы влачили нагруженные телеги, топотали ноги по деревянным настилам, яростно командовали рабами вездесущие капитанские помощники с прибывающих и отходящих судов.
Дети сидели наверху и на задах нагруженных телег, туда же иногда подсаживались женщины, но мужчины все двести тридцать верст шли пешком и в жару, по пыли или слякоти, по грязи.
Обоз переселенцев составили пять полностью нагруженных телег.
Лёгкие сани и лошадь могли проскользнуть по замёрзшему снегу, но тяжело нагруженная телега оказалась бы абсолютно не в состоянии двигаться вперёд.
Десяток мужчин с нагруженными телегами смиренно принимали благословения и пожелания удачи в пути.
Ещё за милю до крепости я увидел, что жизнь в ней кипит, судя по тому, сколько в её сторону двигается нагруженных телег и сколько бодро и налегке подпрыгивают на каменистой дороге пустых.
Стоит иным, колеблющимся, в этой связи вспомнить и ещё одну старинную притчу о двух извозчиках, которые с нагруженными телегами ехали друг за другом.
Спрятавшись за высоким кустарником, вгляделся в бинокль и увидел вдали десятка два нагруженных телег, а рядом с ними некоторое количество аборигенов в грязных рваных рубищах.
След был отчётливый, и я планировал быстро настигнуть разбойников, надеялся, что они не успеют скрыться, так как довольно сложно вывезти из леса три нагруженные телеги, даже с помощью мальчишки.
Когда ров был вырыт, и окраину станицы украсила крытая соломой сторожевая вышка, на которой следующей весной свила гнездо пара аистов, решили устроить облавную охоту, и только начали ранним утром седлать полудиких казачьих лошадей, как неожиданно, после трёх месяцев одиночества с запада послышался топот копыт, скрип нагруженных телег, и зазвучали голоса – русские голоса!
Там, где верхушки деревьев касались тяжёлых свинцовых облаков, где дорога выныривала из леса и бежала через поля, устремившись к городку, стражник заметил двух появившихся всадников, а следом и вереницу нагруженных телег.
Я вот думаю, может, нагруженные телеги след какой оставили на траве?
Тяжело нагруженная телега вызывает у желающих её ограбить куда больший интерес, чем пустая.
Кочевники толкали нагруженную телегу, а бригадир из местных строителей показывал дорогу и понукал своих трудяг.
Идут нагруженные телеги, гонят скот, причём многие коровы нагружены, как мулы, вещами, люди в бесконечном количестве плетутся вдоль по улице тоже с вещами и на плечах, и в руках.
К обеду следующего дня прибыли несколько возов с кирпичом. В каждой упряжке было по два громадных жеребца, с лёгкостью тянувших тяжело нагруженные телеги.
– Вам придётся ждать до завтра, правда, если вы, – добавил он, оглядываясь через плечо на то место, где под старыми запылёнными часами стояла доверху нагруженная телега, запряжённая одной лошадью, – не против воспользоваться вон тем средством передвижения.
И действительно, вскоре к воротам подъехало несколько тяжело нагруженных телег, и магу представилась возможность увидеть всю процедуру.
Здесь было шумно: в разные стороны двигались нагруженные телеги, иногда проносились группы всадников, имелись и путешественники-одиночки, такие, как я, но основной массой всё-таки были крестьяне, которые везли свои товары в город на продажу.
Дварфы сами начали помогать животным тянуть нагруженные телеги.
Лошади тащат доверху нагруженные телеги по разбитым дорогам, частично заросшим травой и кустарником.
Из города к распахнутым воротам тянутся тяжело нагруженные телеги с брёвнами и досками, везут туда шатры и палатки, туда же спешно перебираются торговцы разной мелочью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нагруженные телеги»

  • Только одни главные ворота были растворены, и то потому, что въехал мужик с нагруженною телегою, покрытою рогожею, показавшийся как бы нарочно для оживления сего вымершего места; в другое время и они были заперты наглухо, ибо в железной петле висел замок-исполин.
  • Они к этому привыкают потому, что во время сноповой возки беспрестанно повторяют этот маневр, то есть садятся на деревья, когда крестьяне приедут за снопами, и слетают опять на скирды, когда крестьяне уедут с нагруженными телегами.
  • Челкаш перешел через дорогу и сел на тумбочку против дверей кабака. Из ворот гавани с грохотом выезжала вереница нагруженных телег. Навстречу им неслись порожние телеги с извозчиками, подпрыгивавшими на них. Гавань изрыгала воющий гром и едкую пыль…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «телега»

Афоризмы русских писателей со словом «телега»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «телега»

ТЕЛЕ́ГА, -и, ж. Четырехколесная повозка для перевозки кого-, чего-л.

Все значения слова «телега»

Синонимы к слову «нагруженный»

Синонимы к слову «телега»

Ассоциации к слову «телега»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я