Предложения со словосочетанием «навязчивые действия»

Многим известны навязчивые действия, которые так пугают в детях, выросших в казённом доме.
Когда она была маленькой, её жизнь подчинялась странным навязчивым действиям, ритуалам, смягчавшим гнев страшных богов.
На первое место выходят: страх сделать что-то смешное или нелепое, страх замкнутого пространства, возможно появление неврозов навязчивых действий.
Многие из них не разговаривали и были поглощены различными навязчивыми действиями: какие‐то из этих действий были относительно безопасными, другие – саморазрушающими или агрессивными по отношению к другим.
Базовый страх отражает закономерности в опасениях, возникающих в случае возможного прекращения выполнения навязчивых действий в ответ на появление обсессий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже из приведённых выше немногочисленных примеров навязчивых действий явствует, что их символизм и подробности действий вызваны смещением – с того, что по-настоящему важно, на нечто мелкое, например с мужа на стул.
Помимо этого, озабоченность навязчивыми мыслями и зацикленность на навязчивых действиях нередко доставляют существенный дискомфорт родным и близким человека.
Люди, совершающие навязчивые действия или приверженные церемониям, принадлежат к тому же разряду, каковой охватывает всех, кто страдает навязчивыми мыслями, навязчивыми идеями, навязчивыми позывами и тому подобным.
С другой стороны, указанное заметное различие между невротическим церемониалом и религиозным обрядом исчезает, когда мы при помощи психоаналитической техники исследования проникаем в истинный смысл навязчивых действий.
В ходе такого исследования выясняется, что мнимая бессмысленность навязчивых действий полностью стирается, а причина этой мнимой бессмысленности получает разъяснение.
Мы отмечаем это важное обстоятельство, указывая, что навязчивое действие служит для выражения бессознательных мотивов и мыслей.
Анализ навязчивых действий даёт некоторое представление об их причинах и о той цепочке мотивов, что вызывает эти действия.
Или у вас могут быть навязчивые действия, такие как мытьё рук или проверка, закрыта ли дверь, которые мешают в повседневной жизни.
Неуправляемый характер отклонений, неподвластных воле больного, подразумевает в первую очередь бессмысленность и бесцельность навязчивых действий и идей, представляющих собой напрасную трату энергии.
Любые действия способны сделаться навязчивыми действиями в широком смысле этого слова, если они уточняются какими-либо дополнениями или если им придаётся посредством пауз и повторений ритмический характер.
Я вполне осознаю, сколь далеко наши разъяснения навязчивых действий уводят нас, по-видимому, от области религиозной мысли, однако они представляются мне необходимыми.
Только благодаря усилиям психоаналитика он осознаёт и значение навязчивого действия, и мотивы, побуждающие его к этому действию.
Следовательно, церемониальные и навязчивые действия отчасти представляют собой защиту от искушения, а отчасти – защиту от ожидаемого зла.
Компромисс как признак навязчивых действий в качестве невротических симптомов в соответствующих религиозных обрядах установить, пожалуй, труднее всего.
Безусловно, я не первый, кого поразило сходство между так называемыми навязчивыми действиями, характерными для людей, страдающих нервными расстройствами, и теми обрядами, посредством которых верующие выражают своё благочестие.
– Послушай, ну даже если у всего семейства случилась групповая фобия, то навязчивые действия сюда зачем довешивать?
И у него появляются навязчивые действия и вредные привычки (бить себя, грызть ногти).
О том свидетельствует и само определение «церемониальный», применяемое порой к отдельным навязчивым действиям.
Чаще всего навязчивые действия проистекают из церемоний.
Помимо двух указанных факторов, содержание душевного беспорядка составляют ещё запреты и помехи (абулии), причём последние фактически продолжают работу навязчивых действий, поскольку оказывается, что то-то и то-то пациенту запрещается целиком и полностью, а что-то дозволяется только при соблюдении предписанного церемониала.
Мы узнаем, что навязчивые действия значимы во всех своих подробностях, что они служат важным устремлениям индивидуума и выражают те чувства, которые продолжают на него воздействовать, и те мысли, которые сопряжены с аффектами.
Ещё одна характеристика невроза навязчивых состояний, как и всех подобных заболеваний, заключается в том, что его проявления (симптомы, в том числе навязчивые действия) удовлетворяют требованию компромисса между противоборствующими силами психики.
Таким образом, церемониальные и навязчивые действия возникают частично для защиты от искушения, частично – для предотвращения ожидаемого несчастья.
Рассматривая подоплёку навязчивых действий шизоида с обсессивной реакцией, можно понять, что такой человек через обсессию структурирует свои агрессивные импульсы, выливая гнев на бесконечные домашние дела.
У неё возник синдром навязчивых действий – она придумывала себе занятия: до блеска убирала квартиру, так что чистота была, как в операционной, разводила цветы.
Второй – совершает однообразные навязчивые действия, усиливающиеся, как правило, при нервном напряжении: бесконечно моет руки, часто до повреждения кожи; обкусывает ногти, повторяющимся образом облизывает губы, жуёт свой язык, накручивает на палец волосы, щёлкает костяшками пальцев…
С совершением навязчивого действия страх и тоска отступают – это всё равно что взболтать бутылку газировки и сорвать крышку, чтобы пена могла перелиться через край.
Встречаются и другие самостоятельные навязчивые действия: аутодепиляция – выдёргивание собственных волос (не путать с наведением красоты и аутодепиляцией сакрально-седалищной области, поскольку цели совершенно разные); онихофагия – обгрызание ногтей, заусенцев, навязчивые тики.
Приведём пример явных навязчивых действий: пациент многократно перемывает руки, хоть они уже красные и трескаются от частого мытья.
Пример скрытых навязчивых действий: пациент многократно проговаривает вслух или про себя «ничего не случится, всё хорошо».
Нежелательные мысли и навязчивые действия приводят к неуверенности.
Она демонстрировала навязчивые действия и металась между состояниями «паиньки», к которому примешивались чувства раскаяния и угрызений совести, и неконтролируемого непослушания и капризности.
Самым распространённым из этих навязчивых действий является омовение водой (навязчивые умывания).
Задержка, происходящая от борьбы обеих противоположных сил, рождает потребность в выходе, в уменьшении господствующего в душе напряжения, в котором можно видеть мотивировку навязчивых действий.
Благодаря аналитическому изучению симптомов особенно навязчивых действий, мероприятий отражения и навязчивых запрещений.
Если бы нам удалось доказать амбивалентность, существование противоположных тенденций в предписаниях табу, или найти среди них некоторые, подобно навязчивым действиям выражающие одновременно оба течения, то психологическое сходство табу и невроза навязчивости в самом почти главном было бы несомненным.
Он кажется нам настоящей параллелью навязчивых действий невроза, в которых подавленное влечение и подавляющая его сила сливается в одновременном и общем удовлетворении.
Нас мучают навязчивые действия, хроническая усталость, бессонница, тревожность и депрессия.
Подобные навязчивые действия нередко воспринимаются как черты характера личности.
Все эти невротические навязчивые действия хоть и облегчают внутренний дискомфорт человека, но при этом негативно влияют на его умственную и физическую деятельность.
Навязчивые мысли могут обусловить навязчивые действия.
Человек реализует ритуальные навязчивые действия, которые позволяют ему временно избавиться от стресса и тревоги.
Разумеется, я не первый, кому бросилось в глаза сходство так называемых навязчивых действий нервнобольных с отправлениями, которыми верующий подтверждает свою набожность.
В большинстве случаев навязчивые действия произошли из церемониала.

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «действие»

  • ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЙСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «действие»

ДЕ́ЙСТВИЕ, -я, ср. 1. Деятельность. Марксизм — не догма, а руководство к действию.

Все значения слова «действие»

Синонимы к словосочетанию «навязчивые действия»

Ассоциации к слову «действие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я