Предложения со словосочетанием «навязчивые мысли»

Найдите время и место для уединения, сядьте в удобную свободную позу, дышите медленно, глубоко и размеренно, чтобы успокоиться, расслабиться и отогнать навязчивые мысли.
А после этого долго не могла уснуть, лёжа с закрытыми глазами и перебирая в голове навязчивые мысли, от которых благодаря работе удавалось избавиться днём.
У них возникают навязчивые состояния, появляются навязчивые мысли.
У больного начинается депрессия, встречаются случаи, когда человек слышит навязчивые голоса, которые управляют его психикой, возникают навязчивые мысли о суициде.
Моё тело ясно говорило мне, что его устраивает то, что меня больше не преследуют навязчивые мысли о еде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом у меня в голове крутилась навязчивая мысль, что я о чём-то забыл.
Многих детей периодически посещают навязчивые мысли и образы.
Именно эти изменения и оказывают влияние на пищевое поведение в виде навязчивых мыслей о еде и невозможности сопротивляться соблазну, когда еда в доступности.
Иными словами, её стоит прочитать не столько чтобы узнать что-то новое, сколько для того, чтобы углубиться в себя, стать более осознанным, пробудиться от нескончаемого потока навязчивых мыслей.
Молодой человек, уже в седле, поднёс руку ко лбу, будто силясь прогнать навязчивую мысль, затем вонзил шпоры в бока лошади – та подскочила как ошпаренная и, пустившись в галоп, точно молния, вместе со всадником скрылась за поворотом тропинки.
Чтобы избавиться от всех нежелательных последствий, первое, что необходимо, это решительно отбросить навязчивые мысли и чувства, не дающие вам выйти из этого круга.
Когда вы вспоминаете чувства – это «горячая обработка» – они, особенно если переживания ещё свежи, могут эмоционально вернуть вас в прошлое, вызвать навязчивые мысли и фактически отбросить назад на один или два шага.
Не давала покоя навязчивая мысль: кому ты там нужна в этом монастыре со своими проблемками?
В голове стучала навязчивая мысль: «Она же нереально высокая, 1,4 километра над уровнем моря».
Нередко преградой к богатству и благополучию становятся навязчивые мысли, тревожность.
Отогнав прочь навязчивые мысли, мужчина хитро ухмыльнулся и быстро направился вслед за подростками.
Почему-то в голову лезла навязчивая мысль о том, что весь наш разговор странный, как будто она знает, что я текущий – это не я прежний.
Какая-то навязчивая мысль билась в сознании, кричала, что я упустила нечто настолько важное, что теперь может быть поздно исправлять.
Не было ли это просто навязчивой мыслью – во всём непонятном находить следы одного и того же зловещего влияния, угадывать один и тот же скрытый источник?
Нежелательные навязчивые мысли становятся такими потому, что вы неосознанно питаете их, стараясь выбросить из головы.
Как бы то ни было, если вас мучают навязчивые мысли, вы должны знать, что есть способы самостоятельно облегчить своё состояние.
Только где-то на периферии билась навязчивая мысль, что такие эмоциональные качели от практически истерики до приподнятого настроения для меня вовсе не характерны.
Я потрясла головой, пытаясь заглушить навязчивые мысли. Но не нашла в себе сил отвернуться от доски.
На самом деле негативные навязчивые мысли – серьёзная проблема для тех, кто борется с разного рода клиническими расстройствами.
Многократные безуспешные попытки контролировать и подавлять навязчивые мысли могут сделать их токсичными, а это обернётся настоящей проблемой, которую действительно придётся решать.
Появление навязчивых мыслей говорит только о том, что вы – последний в мире человек, который мог бы совершить что-то неконтролируемое.
Меня не отпускала навязчивая мысль, одни и те же слова, ужасным рефреном сверлящие голову.
Ещё одна причина, по которой сложно избежать порочного круга навязчивых мыслей, состоит в том, что тревожность очень ловко запускает процесс мыслительной активности.
Главной причиной навязчивых мыслей и действий является избыточной уровень тревоги, а также гиперконтроль – стремление человека избыточно контролировать себя, других людей и мир в целом.
Но сознанием моим овладели навязчивые мысли на одну крайне необычную тему…
Оно неустойчиво – мысли, которые мы думаем приходят нам в голову спонтанно, так же раскручиваются и воспоминания – вспомните, как сложно остановить навязчивые мысли.
Потому что годами ранее, до того, как я прошла обучение на психотерапевта, я была втянута в битву со своими собственными навязчивыми мыслями и охвачена тревогой, которой они сопровождались.
Благодарные люди способны вспоминать позитивные события своего прошлого даже после травмы и избавляться таким образом от тяжёлых навязчивых мыслей.
Меня не покидала навязчивая мысль о том, что в свою квартирку с окнами на шумную улицу я больше не вернусь.
Мне постоянно приходят навязчивые мысли сравнить свои успехи с успехами более успешных людей и чаще всего я чувствую сильное разочарование и даже ненависть к себе, как бы много я ни делала, как бы я ни старалась быль лучше, недовольство всё равно всегда со мной.
Так рекомендовал ему психолог, чтобы всякий раз, когда мужчину начнут одолевать навязчивые мысли, он мог, перебирая бусинки концентрироваться на мелкой моторике.
– Кто там?– спросила она, всё ещё гоня навязчивые мысли прочь.
Мне не хотелось спать, не хотелось набираться сил, потому что мою голову не отпускали пугающие и очень навязчивые мысли о том, какая страшная судьба может вновь настичь моих близких.
И если пытаешься прогнать какую-то навязчивую мысль, она ещё более настойчиво начинает ломиться в уголки сознания.
В моей голове крутилась навязчивая мысль снова зайти к соседу, но я понимала, насколько глупо это было.
Ещё навязчивая мысль прицепилась «надо выходить через заднюю дверь».
Время всё шло, и к обеду я разнервничалась ещё больше, когда в голову мне неожиданно пришла хотя и идиотская, но очень уж навязчивая мысль о том, что возможно он мной заинтересовался в романтическом плане и вот-вот вякнет что-нибудь про совместный поход в кино или на пикник.
– Мне кажется, что у вас возникли какие-то навязчивые мысли насчёт этой девочки. Это довольно плохо, – нахмурился профессор.
Почему она не всплывает, вертелась навязчивая мысль.
Меня терзала навязчивая мысль, что, если я останусь один, то могу не проснуться, не выбраться из пустоты.
И эта навязчивая мысль никак не хотела её покидать.
Люди с расстройствами аутистического спектра зацикливаются на негативных мыслях и поведении, что очень похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), основными симптомами которого являются навязчивые мысли и идеи.
Итак, содержание навязчивых мыслей противоположно тому, о чём вы хотели бы думать: вашим ценностям, желаниям… Оно противоположно вам и вашей натуре.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «навязчивые мысли»

  • Всем этим он надеялся отделаться от навязчивой мысли о Вере.
  • — Помилуйте, Нина Леонтьевна, да зачем же я сюда и приехал?.. О, я всей душой и всегда был предан интересам горной русской промышленности, о которой думал в степях Северной Америки, в Индийском океане, на Ниле: это моя idee fixe [Навязчивая мысль (фр.).]. Ведь мы живем с вами в железный век; железо — это душа нашего времени, мы чуть не дышим железом…
  • Сели за стол втроем. Принялись пить водку и закусывать пирожками. Больше пили, чем ели. Передонов был мрачен. Уже все было для него как бред, бессмысленно, несвязно и внезапно. Голова болела мучительно. Одно представление настойчиво повторялось — о Володине, как о враге. Оно чередовалось тяжкими приступами навязчивой мысли: надо убить Павлушку, пока не поздно. И тогда все хитрости вражьи откроются. А Володин быстро пьянел и молол что-то бессвязное, на потеху Варваре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навязчивый»

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «навязчивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навязчивый»

НАВЯ́ЗЧИВЫЙ, -ая, -ое; -чив, -а, -о. 1. Надоедливо пристающий с чем-л.; назойливый.

Все значения слова «навязчивый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «навязчивые мысли»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я