Карта словосочетания «набор понятий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набор понятий»

В начале этой главы вы рассматривали кучу пятен, использовали набор понятий, и возникало изображение пчелы.
И шимпанзе, и гориллы используют звуки для передачи эмоций и обозначения ограниченного набора понятий, в том числе чтобы подать сородичам сигнал об опасности.
Люди используют разные наборы понятий для описания своих чувств в зависимости от языка, на котором они говорят, и занятий, в которых они участвуют.
В данной главе мы вводим набор понятий и принципов, которые дадут вам возможность мыслитьи действоватьна языке систем.
Нам важно было собрать под одной обложкой необходимый и достаточный набор понятий и инструментальных представлений, необходимых группе, которая решила заняться изготовлением практичных игр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получается что-то вроде китайской азбуки, но вид иероглифов не придуман людьми, а вычислен оптимальным образом для заданного набора понятий, которые должны быть описаны этим языком.
Области знаний – это целостные наборы понятий, терминов и видов деятельности, составляющих профессиональную область.
Как всякая философская дисциплина, философская антропология имеет определённый набор понятий, концептуальный смысл которых постоянно обогащается, раздвигается горизонт смысла и содержания этих категориальных конструкций.
Познание/learning – это вычисление интеллектом объяснений на базе нового набора понятий(«формирование понятий», иногда обобщаемое до «формирования представлений»), организация внимания на объектах для последующих прикладных вычислений.
Отчего же? В литературоведении, например, есть небольшой набор понятий, о которых получающий среднее образование должен иметь представление.
В любом языке существует набор понятий, описывающих основные (биологические) связи: мать, отец, дочь, сын, сестра, брат, бабушка, дедушка, внук и внучка.
Если лексикон характеризует количественный запас слов языка, используемых кем-либо или где-либо, в какой-либо сфере, то тезаурус – это своего рода словарь понятий отдельного человека (чаще всего имеют в виду специалиста-профессионала) или словарь понятий какой-либо отрасли знаний, учитывающий также не просто количественный набор понятий, но и их систему.
Анализируя экономико-географические проблемы зарубежных стран, современные исследователи используют широкий набор понятий, сложившихся в последние примерно три десятилетия, и пока ещё, к сожалению, довольно слабо знакомых отечественным географам (от «перетоков знания» до «тройной спирали»).
На одном из занятий по естественным наукам я задался вопросом, могу ли применить естественнонаучный набор понятий к изучению сложных социальных явлений.
Здесь я попытаюсь применить схожий набор понятий к истории идей.
Представление шаблонных повторений, в которых приводится одно и то же высказывание в отношении последовательного набора понятий, является постоянной проблемой при переводе палийских сутт.
Моя стратегия заключается в том, чтобы переводить полное высказывание в отношении первого и последнего члена набора понятий, а промежуточные члены просто перечислить, разделив их многоточиями.
Не математическая формула, а согласованный набор понятий и приёмов.
Общий набор понятий, который «знают все» (и он этим и ценен), общий словарь и общую картину мира закладывают в образовании.
Наука, взятая сама по себе, с точки зрения внутренних регуляторов, – деятельность учёного (мышления), которая направляется более или менее стандартным общепринятым набором понятий, принципов и правил.
Построить набор понятий, в которых такие коннотации оказывались бы затушёванными, было отнюдь не простой задачей, её решение растянулось (если говорить только о языке элиты) вплоть до середины XIX в.
Но классификация явлений «по вертикали» (например, на собственников капитала и неимущих пролетариев) и «по горизонтали» (например, людей с одинаковым положением относительно собственности, но разной национальности) оказывается малоинформативной в условиях быстрых перемен, когда не сложился и тем более не вошёл в обыденное сознание стабильный набор понятий и признаков.
Наиболее судьбоносные решения в истории человечества принимались без публичного треска, почти всегда под покровом тайны, группой людей, оперирующих наиболее сложным набором понятий (элитой).
Потому что для того, чтобы потенциальный ответ данного раввина имел хоть какой-нибудь смысл, нам нужно различать набор понятий, который постоянно фальсифицируется в промышленных масштабах, если сказать образно.
Теоретически она может содержать набор понятий, полностью отличных от всех известных нам.
Так же как утверждение – это упорядоченный набор понятий.
Из-за отсутствия элементарной логики, всё их вероучение, проповедуемое с претензией на высшее божественное откровение, представляет собой совершенную бессмыслицу, состоящую из бессистемного набора понятий, чувств, впечатлений.
И тогда подключается интеллект с входящим в него мыслительным мастерством рассуждения с набором понятий трансдисциплин/учений, чтобы преодолеть эту невозможность рассуждений из-за обнаруженных противоречий в прикладных дисциплинах, прикладном мастерстве.
Очередной набор понятий, которые нельзя было объединить одним словом.
Общераспространённый язык, общепринятый набор понятий облегчает общение, но крайне затрудняет выражение новой мысли; кто не сломает свою речь и не создаст её заново, не скажет человечеству ничего нового.
Эти достижения крайне важны для теории и практики послевоенного искусства, что снова указывает на генеалогическую связь между сюрреализмом и художественными практиками последнего времени; последние также выдвигают троякий набор понятий, которые размечают сюрреализм.
На втором этапе даются подготовительные внушения, которые, как правило, состоят из набора медицинских терминов или другого набора понятий непонятного для пациента, но вызывающего у него большой пиетет.
В культурном наследовании мы тоже имеем дело с определённым набором понятий и ценностей (это будет аналог генов).
На самом деле путаница, по-видимому, возникает главным образом не из‐за нелепости, а из‐за правдивости утверждения, что все подобные процессы должны затрагивать определённый набор понятий.
В любом случае, сначала мы познаём какую-то предметную область (получаем новый набор понятий и объяснения с использованием этих понятий – скажем, учимся уговаривать людей покупать разные товары, предметная область продвижения, то есть маркетинга, рекламы и продаж, сводящаяся к организации клуба любителей какого-то товара), а затем используем новые понятия в прикладных рассуждениях при организации продвижения самых разных продуктов и услуг.
Иными словами, везде, где можно обойтись ограниченным набором понятий, так и будет сделано.
Как известно, иероглифы были одной из двух египетских систем письма и поразительны тем, что каждый иероглиф обозначал не только определённый звук или сочетание звуков (как буквы наших алфавитов), но и определённый набор понятий.
У разных традиций – разные наборы понятий и маршрутов эвакуации, но все предлагают более или менее последовательные теории «шага назад и взгляда вовне».
Вот тогда это будут истинные знания, а от прочитанного или услышанного мы получаем общий набор понятий о том, что хотел донести автор текста, хотим мы это знать или нет, и как оно это бывает или не бывает.

Значение слова «набор»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «набор»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набор»

НАБО́Р, -а, м. 1. Действие по глаг. набратьнабирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги.

Все значения слова «набор»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к слову «набор»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «набор»

Ассоциации к слову «понятие»

Каким бывает «набор понятий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я