Карта словосочетания «набор знаков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «набор знаков»

Системы коммуникации между животными включают только определённый и ограниченный набор знаков.
К сожалению, в данной версии учебника невозможно дать полноценную транскрипцию к каждому новому слову, поскольку при конвертации исходного файла фонетические символы превратятся в бессмысленный набор знаков.
Можно заменить параметр “миссионеры” на “z372b” или любой другой бессмысленный набор знаков, и программа будет работать точно так же.
Учёные не исключают, что это мистификация, бессмысленный набор знаков.
Такого рода режиссура предлагает нам чаще всего хорошо известный набор знаков, дежурных и прилизанных обозначений, не имеющих никакого отношения к реальным людям с их нынешними интонациями, лексическими оборотами, неповторимыми подробностями в поведении, с их бедами и радостями, что встречаются сплошь и рядом в нашей многотрудной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: порассудить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, чем больше и разнообразнее набор знаков, тем свободнее и плодотворнее воображение.
Просто набор знаков, ничего не обозначающий ни вместе, ни по отдельности.
Набор знаков был ограничен, то и дело они повторялись, но с первого взгляда не представлялось никакой возможности уловить хоть какую-то закономерность в их расположении.
Психокод виртуальной реальности – это язык – набор знаков и символов, который позволяет суммировать наш опыт и передавать его другим.
Таким образом, этот набор знаков годится и для письма, и для амулета, и для заклинания, и для постижения сути вещи или понятия, которое отображает слово, и для шифровки.
Это некий набор знаков для передачи любой необходимой информации.
Утопическое начинает восприниматься как непроницаемый набор знаков, лишившихся своей семиотической природы, – как орнамент.
Юридическое определение бренда, признанное специалистами из разных стран мира, таково: знак или набор знаков, определяющих происхождение товара или услуги и отличающие его от аналогичной продукции конкурентов.
Сосредотачиваюсь на самом первом потоке – через пару мелькнувших задач поток начинает выдавать случайный набор знаков, во втором потоке – то же самое, в третьем есть задача – на мгновение она замирает (в ней что-то на ассоциации) и вновь сменяется потоком никак не связанных символов.
Набор знаков консонантного письма, так же как и звукового, именуется алфавитом, сам знак, опять же как и в звуковом, – буквой.
Иначе говоря, язык понимается здесь не просто инструментально, как некий набор знаков, некая знаковая система, которой мы пользуемся, для того чтобы что-то выражать.
Любому организму (сознанию) нужно усвоить набор знаков визуального, акустического, обонятельного, тактильного и химического рода, посредством которых он может контролировать своё существование.
Пользоваться таким набором знаков было сложно, но именно финикийское письмо послужило основой для создания современного консонантно-вокалического письма (то есть содержащего согласные и гласные буквы).
А как можно было это сделать, если бы текст был лишь набором знаков без смысла?
Стилус соскочил и нажал “отправить ответное сообщение” набором знаков в зашифрованном канале, которое она не успела отменить.
Значение как различие определяет возможный набор знаков – носителей этого значения (сигнал с помощью цвета, жест регулировщика).
– А знаки должны быть неповторимыми? Свой набор знаков для каждого человека? – прервала она меня.
Он – набор знаков. Письмо в нём живёт.
Любой алфавит – набор знаков – содержит потенциально огромное количество информации14.
Оценила, как бывший лингвист, – «Сообщение не имеет никакого смысла, набор знаков, в основном это согласные буквы».
Всё это кардинально отличает язык человека (как систему объективных кодов, сложившихся в процессе общественной истории и обозначающих вещи, действия, свойства и отношения, т. е. категории) от «языка» животных, который является лишь набором знаков, выражающих аффективные состояния.
Можно сказать, что текст читается текстом и становится текстом (а не набором знаков) только при наличии другого текста, т. е. в контексте.
Особенностями буквенного письма является необходимость запоминать малый набор знаков, почти ограничивающийся используемыми звуками.
Семиотический подходисходит из понимания культуры как текста или символической системы, состоящей из подсистем материальной или духовной культуры, каждая из которых понимается как упорядоченный набор знаков и символов, имеющих определённое содержание – текст, который и должен быть прочитан исследователем.
Всем известно, что существует множество наборов знаков, называемых шрифтами (этот термин остался с тех времён, когда каждый знак приходилось отливать в свинце на шрифтолитейном заводе).
Если читать эти надписи с обратной стороны стекла, то они превращаются в бессмысленный набор знаков.
Только набор знаков и символов.
Поэтому «пейзаж» в иконе или миниатюре – это не изображение природы с её реальными пространственными закономерностями, а комбинация, набор знаков, необходимых для постижения скрытой духовной, божественной сущности показываемого события или явления.
Даже с учётом внутренней эволюции иероглифического письма за счёт дробления понятий на несколько иероглифов, всё равно приходится выучивать значительный набор знаков.
Двадцать четыре иероглифа, составляющие базовые социалистические ценности, – не просто набор знаков, каждый из них обоснован и имеет свою направленность.
Не исключается вариант, что рукопись есть бессмысленный набор знаков.
– Выходит, что так, а посему мы сначала тоже совершим путешествие наобум, а потом, исходя из того, что сложится на дисках управления, я смогу вычислить набор знаков, соответствующих тому или иному времени и определить точку отсчёта.
Информация с энергетической точки зрения – набор знаков или символов, наделённых энергетикой.
– Ну, я не придумал нормального названия и решил пока просто написать набор знаков. Кто же мог знать, что в итоге всё вот так получится?
– Скажем, случайный набор знаков – как символ того, что им известна наша цифровая система.
Затем, ловко щёлкая клавишами, повторил привычный набор знаков в поисковике системы, не забыв указать и собственный пароль постояльца, предоставленный ему при поселении в «Супергалактику».
Лист заполнился бессмысленным набором знаков и тут же очистился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «набор знаков»

  • Очевидно, фельетонист понял всю книгу так, как невозможно было понять ее. Но он так ловко подобрал выписки, что для тех, которые не читали книги (а очевидно, почти никто не читал ее), совершенно было ясно, что вся книга была не что иное, как набор высокопарных слов, да еще некстати употребленных (что показывали вопросительные знаки), и что автор книги был человек совершенно невежественный. И всё это было так остроумно, что Сергей Иванович и сам бы не отказался от такого остроумия; но это-то и было ужасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набор»

Значение слова «знак»

  • ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «набор»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набор»

НАБО́Р, -а, м. 1. Действие по глаг. набратьнабирать (в 1, 2, 4 и 5 знач.). Набор рабочей силы. Начать набор книги.

Все значения слова «набор»

Значение слова «знак»

ЗНАК, -а, м. 1. Предмет, изображение, метка и т. п., служащие для обозначения чего-л., указания на что-л. Опознавательные знаки.

Все значения слова «знак»

Синонимы к словосочетанию «набор знаков»

Ассоциации к слову «набор»

Ассоциации к слову «знак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я