Предложения со словосочетанием «следить за улицей»

– Ну, вроде никого, – продолжал следить за улицей парень. – Ещё десять-двадцать минут, для точности, и уйдём отсюда.
Не говорите ей ничего о нашем открытии и зорко следите за улицей и двором.
Сизый снова лишь зашипел в ответ, он внимательно следил за улицей.
Девушка покивала головой, после чего снова стала следить за улицей.
Лагерь спал, только редкие патрульные следили за улицами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкоманды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй, что остался следить за улицей, видя, что его товарищ проигрывает, поспешил на помощь.
Вторая – из-за тех же вельмож стражники первого легиона тщательно следили за улицами этого района, и увидеть здесь попрошайку было практически невозможно.
Хуже всего, если мужчина брюнетки решил сидеть внутри, никуда не выходить, да ещё следить за улицей.
Я набрал их вслепую, не переставая следить за улицей и за крышей; главное зрение, в отличие от обычного, оптического, даёт тебе полный обзор, позволяя видеть и то, что у тебя за спиной, и под ногами, и над головой.
– К нам? – большие глаза мужчины, такие же выразительные как у его сына, не отрываясь следили за улицей, заглядывая в каждого проходящего, за каждый тёмный угол.
Сотни видеокамер круглосуточно следят за улицами больших городов.
Устроившись возле пыльной витрины и прихлёбывая мутный напиток, температура которого составляла его основное достоинство, я терпеливо следил за улицей.
Шестой участник захвата с автоматом наперевес следил за улицей.
Стоят, забыв о том, что им предписано следить за улицей.
Девушка стояла, прижавшись лбом к стеклу, и неотрывно следила за улицей.
Именно он остался за пулемётом и сейчас следил за улицей.
Краем глаза следила за улицей, и натыкалась только на недоумённые взгляды редких прохожих, спешивших в тепло своих домов.
Парень невозмутимо принимается следить за улицей через бинокль, совершенно не обращая никакого внимания на моё присутствие, а я, в свою очередь, пользуюсь шансом понаблюдать за ним со стороны.
Это химеры следили за улицей сквозь двери.
Я зорко следила за улицей, прячась в тени между круглосуточной закусочной и кустами.
И, видно, не один, кто-то ещё следил за улицей, пока он звонил из бара.
Счастливые цыганята опрометью бегут вниз по улице… атакуют солидного, танцуют, строят рожи… тот покупает им пирожки с лотка, но поверх их голов продолжает следить за улицей… в это время мимо проезжает большой фургон.
В мыслях он далеко-далеко отсюда, но в ожидании клиентов не перестаёт следить за улицей, провожая глазами редкие проносящиеся мимо автомобили.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следить за улицей»

  • Он даже следил, правда, с небрежною величавостию, за развитием современной литературы: так взрослый человек, встретив на улице процессию мальчишек, иногда присоединяется к ней.
  • Вспоминая все это, Самгин медленно шагал по комнате и неистово курил. В окна ярко светила луна, на улице таяло, по проволоке телеграфа скользили, в равном расстоянии одна от другой, крупные, золотистые капли и, доскользнув до какой-то незаметной точки, срывались, падали. Самгин долго, бессмысленно следил за ними, насчитал сорок семь капель и упрекнул кого-то:
  • «Я слежу за собой, как за моим врагом», — возмутился он, рывком надел шапку, гневно сунул ноги в галоши, вышел на крыльцо кухни, постоял, прислушался к шуму голосов за воротами и решительно направился на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «следить»

  • СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

    СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДИТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «следить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «следить»

СЛЕДИ́ТЬ1, слежу́, следи́шь; несов. 1. перех. (устар.), за кем-чем и с придаточным дополнительным (обычно в сочетании со словом „глазами“). Наблюдать что-л. движущееся, перемещая взгляд вслед за движущимся предметом.

СЛЕДИ́ТЬ2, слежу́, следи́шь; несов., чем и без доп. Разг. Оставлять грязные следы, пачкать. Следить грязными сапогами.

Все значения слова «следить»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «следить за улицей»

Ассоциации к слову «следить»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я