Предложения со словосочетанием «наблюдать в подзорную трубу»

Вновь обратившись к пейзажу за кормой, наблюдая в подзорную трубу гигантские ступенчатые пирамиды – сама высокая вздымала к небу одиннадцать ярусов, по ним впору было шагать великанам, – он внезапно ощутил гулкую пустоту в душе.
Это был теперь грузный лысый мужчина пятидесяти лет; по будням он ходил неряшливым франтом: шалевый жилет, эспаньолка на широком двойном подбородке, брыжи в табачных крошках, огромная булавка на груди и набор брелоков; он завёл себе форменный флотский сюртук с большими перламутровыми пуговицами и всегда носил через плечо громоздкую и гремучую подзорную трубу, с которой часами расхаживал по набережной или молу и смотрел на корабли, на купальные колясочки, на учениц женских школ, гулявших парами по эспланаде, и на всё, за чем только можно наблюдать в подзорную трубу.
Продавцы в ответ упрекают маркетологов за то, что те – теоретики и не разу не были в поле, за рынком наблюдают в подзорную трубу и т. д.
К тому времени стрельба на берегу прекратилась, сигнальщики наблюдали в подзорные трубы перемещения войск.
Где расположились на сегодняшнюю ночёвку поляки и их часовые, наши разведчики наблюдали в подзорную трубу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Мы займёмся самым опасным делом: засядем на чердаке и будем наблюдать в подзорные трубы. Оттуда всё будет хорошо видно.
Стоя на высоком холме, царь наблюдал в подзорную трубу за меткой стрельбой.
Я наблюдал в подзорную трубу последствия отчаянной пьянки.
– Я полез в землянку, буду наблюдать в подзорную трубу за монахами, – пояснил он.

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Все ассоциации к словосочетанию ПОДЗОРНАЯ ТРУБА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наблюдать в подзорную трубу»

  • Сигнальщик [Сигнальщик — матрос, поднимающий сигнальные флаги. На вахтах он находится вблизи вахтенного, наблюдает в подзорную трубу за горизонтом, бросает лаг — инструмент, измеряющий скорость хода корабля, и исполняет обязанности рассыльного при вахтенном офицере.] сторожил эти минуты по минутной склянке песочных часов, и когда минута стала выходить, т.е. последний остаток песка высыпаться через узкое горлышко склянки из одной ее части в другую, доложил вахтенному офицеру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «наблюдать»

  • НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБЛЮДАТЬ

Значение слова «подзорный»

  • ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДЗОРНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «наблюдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подзорная труба»

1. зрительная труба для рассматривания удаленных объектов одним глазом, употреблявшаяся в 17–19 вв. (главным образом в армии и на флоте)

Все значения словосочетания «подзорная труба»

Значение слова «наблюдать»

НАБЛЮДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. перех. и за кем-чем. Внимательно следить глазами за кем-, чем-л.

Все значения слова «наблюдать»

Значение слова «подзорный»

ПОДЗО́РНЫЙ, -ая, -ое. Устар. Служащий для наблюдения за кем-, чем-л., такой, откуда наблюдают за кем-, чем-л. Подзорная вышка.

Все значения слова «подзорный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «наблюдать в подзорную трубу»

Ассоциации к словосочетанию «подзорная труба»

Ассоциации к слову «наблюдать»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я