Предложения со словосочетанием «наблюдаемое поведение»

Однако собранный путём наблюдения материал о связи психики и внешне наблюдаемого поведения оказался шагом вперёд в развитии метода наблюдения.
Страх, например, заставляет перейти к атрибуции на основе группового поведения, ослабление же страха позволяет человеку спонтанно возвращаться к атрибуции на основе наблюдаемого поведения.
Ваш мозг обладает стратегией образования таких видов опыта, как обучение, преподавание, мотивация, наставление, правописание, любовь, ненависть, внимание и всех форм наблюдаемого поведения.
Синергия – единственное слово в нашем языке, обозначающее поведение целых систем, которое невозможно спрогнозировать по изолированно наблюдаемому поведению любой отдельной части системы или любой подсистемы её частей.
Ганглии беспозвоночных всегда гетерохимичны и у многих форм построены из относительно небольшого числа идентифицируемых нейронов, что делает возможным дальнейший анализ клеточных механизмов наблюдаемого поведения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобщиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также значимость понимания целостного паттерна взаимодействия помогает сделать вывод о том, насколько характерными являются те или иные проявления ребёнка или матери, или о случайности наблюдаемого поведения.
Обратимся к концепциям, которые позволяют расширить понимание причин, стоящих за тем или иным наблюдаемым поведением родителя во взаимодействии с ребёнком.
Наш вывод: это каузальная атрибуция, т. е. приписывание причины наблюдаемому поведению человека.
Чтобы понять эти процессы и уметь интерпретировать наблюдаемое поведение ребёнка, психологу необходимо иметь предварительное представление о том, что он может и хочет увидеть, и владеть теми понятиями, тем языком, с помощью которого он будет описывать поведение ребёнка.
Нейромаркетологи считают, что при создании техник и инструментов оценки эффективности рекламных материалов необходимо руководствоваться перспективными данными – первичными ментальными и нейрофизиологическими процессами представителей целевой аудитории, а не только ретроспективными – отчётами о фактическом наблюдаемом поведении клиентов, например, после контакта с рекламной информацией.
Вместо того чтобы просто изучать наблюдаемое поведение социологи стремились понять субъективные смыслы и мотивы, лежащие в основе социальных действий.
Конечно, сегодня мы знаем, что система состоит из газа, а тот – из атомов и молекул, в которых скрыта гораздо более тонкая структура, чем всё, что можно описать при помощи трёх упомянутых параметров; тем не менее во многих случаях для характеристики наблюдаемого поведения системы мы можем ограничиться ими тремя.
Но поскольку в реальности экономист наблюдает выбор индивида, осуществляемый под влиянием всех факторов (а не только основного), это наблюдаемое поведение редко, если вообще когда-нибудь, совпадает с упрощённой теорией экономиста.
Ведущий может обращаться к наблюдаемому поведению участников («Я заметил, что вы задаёте много вопросов»).
Результаты наблюдения группируются в единой базе данных, позволяющей устанавливать связи между разными единицами анализа (например, между типами наблюдаемого поведения и вербальными проявлениями).
Их смутило наблюдаемое поведение планет.
При построении объяснений наблюдаемого поведения многое я заимствовала из работ, написанных другими учёными, изучавшими институты и производимое ими воздействие на индивидуальные стимулы и поведение индивидов в реальных условиях.
Вспомним: мы всего лишь прослеживаем логические выводы из нашего решения трактовать наблюдаемое поведение как сознательное действие.
Теория привязанности даёт нам возможность на основании наблюдаемого поведения ребёнка в стрессовой ситуации описать самозащитные стратегии, используемые им для достижения безопасности, потребность в которой является одной из базовых для человека [Плешкова, 2008].
Психотерапевты поведенческой школы сконцентрировались на изучении симптомов психических нарушений на уровне реально наблюдаемого поведения.
Даже если учесть, к примеру, что их тела состоят из некой экзотической разрежённой субстанции, такое часто наблюдаемое поведение духов невозможно ничем объяснить.
Энтелехией жизни он называет «душу» – некий нематериальный, но вместе с тем неотделимый от материального организма принцип, источник и способ регуляции тела, объективно наблюдаемого поведения человека.
Причём его активность выражается не только в расшифровке внешне наблюдаемого поведения человека, но и в том, что он заставляет его демонстрировать это поведение, как бы обнажая в нём те или иные психол. характеристики своими реальными поведенческими актами – содействиями (экспрессивными, речевыми).
Цель RDoC – «разработать для исследовательских задач новые способы классификации психических расстройств, основанные на измерениях наблюдаемого поведения и нейробиологических измерениях».
Во-первых, наблюдаемое поведение может быть поверхностным и не отображать основных причин этого поведения.
Именно через научение приобретается весь репертуар наблюдаемого поведения, за пределы которого исследователи обычно не выходят.
Задача метода состоит в том, чтобы изучив наблюдаемое поведение индивидов, вывести эту скрытую характеристику и классифицировать индивидов по сходству её значений.
Находясь в рамках позитивистской парадигмы фиксации наблюдаемого поведения, сторонники бихевиоризма пытались абстрагироваться от марксистской трактовки идеологии как ложного сознания и выяснить, насколько хорошо люди понимают смысл позиций идеологического спектра.
Клинический психиатр, желающий произвести впечатление «научности» или «объективности», может сознательно ограничиться «объективно» наблюдаемым поведением пациента перед собой.
При этом важно понимать, что истинные причины наблюдаемого поведения популяции, особенности роста её численности могут никак такой моделью не отражаться.
Тогда установка в точности соответствует наблюдаемому поведению.
Мы намерены заниматься не поведением, как таковым, в отрыве от действующего человека; нашим предметом являются человеческие стремления, независимо от того, выражаются они непосредственно наблюдаемым поведением или нет.
Во-вторых, реально наблюдаемое поведение представляет собой не сумму указанных актов, а результат их взаимодействия, что также не способствует вычленению того или иного компонента этого взаимодействия.
Функциональная анализ эго-состояний классифицирует наблюдаемое поведение, а структурная модель – хранимую память и стратегии.
В психологии точками отсчёта могут быть наблюдаемое поведение, результаты тестов и опросов, суждения других психологов.
Если и были какие-то различия в статусе между отдельными шимпанзе, то они составляли, может быть, какую-то долю процента от остальных моделей наблюдаемого поведения.
Кроме того, когда говорят об этих состояниях, имеют в виду наблюдаемое поведение, а не теоретические конструкции.
Ошибка центральной тенденции происходит, когда наблюдатель стремится давать усердную оценку наблюдаемому поведению.
Когда вы присоединились к какой-то части наблюдаемого поведения объекта, то меняете эту часть поведения у себя (при прямой подстройке), и объекта следует за вами – с этого момента вы им управляете, ведёте его.
Метод наблюдения и регистрации сводится, как следует из названия, к наблюдению за поведением животных в различных условиях (стимульных ситуациях), к оценке типичности данного поведения для всего вида в целом, к сопоставлению такого поведения с поведением других видов и установлению особенностей его зависимости от сезонов года, времени суток и многих других специфических факторов (стимулов), способных влиять на активацию наблюдаемого поведения.
Во-вторых, психоаналитический взгляд отвергается, так как когнитивная и поведенческая терапия изначально подчёркивали либо наблюдаемое поведение, либо осознанное мышление «здесь и сейчас».
Наблюдаемое поведение медведей и поведение без присутствия наблюдателя не имеют между собой ничего общего.
Он актуализирует модель подобающего поведения, сравнивает наблюдаемое поведение ребёнка с тем, как воспитанный ребёнок должен бы себя вести в подобных ситуациях.
– Измерение паттернов взаимодействия представляет собой поле закономерностей наблюдаемого поведения и общения между людьми.
За такими людьми он спокойно наблюдает, при этом преимущественно пользуясь атрибуциями на основе наблюдаемого поведения.
Гипотеза (на древнегреческом это слово означает «фундамент», в чисто строительном смысле) – это просто догадка о скрытой причине наблюдаемого поведения.
В этой технике утилизируют сопротивление клиента внушению, привязывая гипнотическую команду к наблюдаемому поведению клиента.
Аристотель считал, что душа, есть не что иное, как неотделимый от тела его организующий принцип, способ регуляции организма, его объективно наблюдаемого поведения.
RDoC (Research Domain Criteria, проект общей базы исследовательских критериев) разрабатывает новые способы классификации психических расстройств, основанные на измерениях наблюдаемого поведения и нейробиологических измерениях.

Значение слова «поведение»

  • ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВЕДЕНИЕ

Значение слова «наблюдаемое»

Афоризмы русских писателей со словом «поведение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поведение»

ПОВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Образ жизни, совокупность поступков и действий кого-л. Примерное поведение.

Все значения слова «поведение»

Значение слова «наблюдаемое»

1. разг. то, что можно наблюдать

Все значения слова «наблюдаемое»

Синонимы к слову «наблюдаемое»

Синонимы к слову «поведение»

Ассоциации к слову «поведение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я