Карта слова «гомология» примеры предложения

Предложения со словом «гомология»

Сравнительный метод исследует сходства явлений с помощью так называемых критериев гомологии, которые можно также называть обобщёнными критериями сходства.
Естественно думать, что специфические группы нейронов этого исходного фонда должны обнаруживаться в самых разных линиях эволюции, т. е. что отдалённые клеточные гомологии должны иметь место.
Криминалистическая гомология – учение о человеке в контексте расследования преступлений.
История как наука пока не имеет дела с развёрнутым морфологическим описанием истории, не оперирует понятиями гомологии и эквифинальности, с лёгкостью обманываясь причинными объяснениями – тем легче, что все причины, и каждая в отдельности, верны, но не существенны.
Однако современная разработка проблемы гомологии выявила чрезвычайно сложное, многоуровневое устройство этого понятия, и так легко развести таксоны и биоморфы не удаётся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тираноборец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Происхождение эвкариот: выводы из анализа белковых гомологий в трёх надцарствах живой природы // Палеонтол. журн.
Признание единства и, как следствие, взаимоподобия всего сущего, заложенное в эту общую идею, стало важной предпосылкой развития концепции гомологии, а в эволюционной доктрине прототип-«архе» обратился в реального предка (Rieppel, 1988b).
Данные о гомологиях нейронов, полученные на аннелидах, членистоногих, моллюсках и, в меньшей степени, других типах беспозвоночных, рассматриваются нами в упомянутой выше обзорной статье [15].
Медленное, пристальное чтение «Логики смысла» навело меня на мысль, что между нами есть глубокая гомология «точек зрения».
Может существовать гомология, но может не существовать аналогии между ними, причём это несовпадение, естественно, будет тем резче, чем больший отрезок развития мы берём и чем ниже мы спускаемся по ступеням эволюции.
Справедливости ради надо отметить, что некоторые исследователи приводят доводы в пользу гомологии на основе другой важной информации.
– Так это и есть теория гомологий?
Океан – источник электрических, магнитных, гравитационных импульсов – говорил как бы языком математики; некоторые группы его электрических разрядов можно было классифицировать, пользуясь наиболее абстрактными методами земного анализа, теории множеств; удалось выделить гомологию структур, известных из того раздела физики, который занимается выяснением взаимосвязи энергии и материи, конечных и бесконечных величин, частиц и полей.
Общность планов строения обусловливает явление гомологии– фундаментального понятия современной биологии.
Отсюда гипотеза коэволюции (совместная эволюция биологических видов) – некоторые вирусные белки не обнаруживают гомологии с белками бактерий, архей и эукариот, что говорит об очень давнем обособлении этой группы.
Основной характеристикой изображения для нас является персистентная энтропия, которая извлекается из нулевых симплициальных персистентных гомологий изображения.
Например, целый ряд генов у летучих мышей и дельфинов демонстрируют явную гомологию, причём генов, отвечающих за одинаковые функции – эхолокацию и зрение (эхолокацией пользуются и дельфины, и летучие мыши).
Если пока не принимать во внимание генетическую значимость гомологий, то при определённых условиях эти типичные типы перетекающих корреляций будут вести себя подобно красочным узорам куска поверхности.
На основании такой связи можно установить гомологию между bulbus urethrae и hymen, соединяющих Praeputium clitoridis с Corpora cavernosa penis.
При анализе первичной структуры PrPC выявлена его 80 %-ная гомология у разных видов животных.
Эффективность трансформации определяется видовой гомологией PrPC и PrPSc и, следовательно, снижается в условиях гетерологичной системы животное – человек.
Другой подход к этой проблеме состоит в том, что между экономикой и этикой обнаруживается не просто взаимосвязь (будь то структурная гомология или отношения каузации), но и своего рода тождество.
Наряду с этим в криминалистической гомологии изучаются участники других событий, имеющих правовое и криминалистическое (поисково-познавательное) значение, а также вольные и невольные наблюдатели (очевидцы) познаваемых событий, иные лица, каким-нибудь образом посвящённые в тайну обстоятельств, интересующих органы дознания, следствия, суд.
Представляя собой целостную систему знания, криминалистическая гомология опирается на богатый научный фундамент.
Важную роль в структуре научных основ криминалистической гомологии играют положения общей и частной криминалистических теорий, методы и методики криминалистических научных исследований, методики выявления и раскрытия преступлений, идентификации личности, криминалистического моделирования, наблюдения, распознавания, решения иных практических задач в уголовном судопроизводстве.
Криминалистическая гомология состоит из общих положений и особенной части.
Но у греков гомология выходила за пределы биологии и физиологии.
Этот влиятельный врач II века довёл гомологию до логической крайности.
Если мы что-то сравниваем между собой, значит, мы осознанно или неосознанно используем критерии гомологии.
Когда мы хотим указать, что два объекта сходны, мы обязательно обращаемся к одному из критериев гомологии (сходства).
Современная сравнительная анатомия выделяет два очень важных понятия – понятие гомологии и понятие аналогии.
Так, криминалистическая гомобиоскопия (криминалистическая биология человека) является частной по отношению к криминалистической гомологии (гомоскопии), поскольку входит в последнюю наряду с другими теориями того же уровня (криминалистической габитоскопией, криминалистической виктимологией, криминалистической психологией человека, криминалистической социологией личности и др.).

Значение слова «гомология»

Цитаты со словом «гомология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гомология»

Гомоло́гия (др.-греч. ὅμοιος — подобный, похожий; λογος — слово, закон)

Все значения слова «гомология»

Синонимы к слову «гомология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я