Карта словосочетания «мёртвый плод» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый плод»

Едем в клинику, где меня поставили на учёт – с две недели как уже мёртвым плодом.
И стельные коровы, которым пришёл срок, не могли отелиться; и у одной пришлось вырвать мёртвый плод вместе со всеми кишками, ибо плод не хотел выходить.
Вокруг неподвижного тела с растопыренными конечностями топталась повитуха, тщетно пытаясь выдавить из разбухшего чрева мёртвый плод.
Белый ствол, белые сухие листья, белые мёртвые плоды, из которых самые жёсткие женщины смогли бы изготовить яд, отпугивающий от их сада вредителей.
Он похож на мёртвый плод седины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: позимовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То есть, мёртвого плода нету, а все травмы были излечены после смерти.
Ну чего, пока обезболил извлечение мёртвого плода шестнадцати недель от роду и дождик кончился.
Извлекают мёртвый плод после 24–48 часов.
Перегорел, сжёг в топке жарких мечтаний, влюбился, женился на этой мысли и родил мёртвый плод.
А это значит, что мне пришлось пережить рождение мёртвого плода.
– Думаешь, мне откроет? Хотя… если предложить ему на мне жениться и усыновить мёртвый плод, может, и сработает!
Трава чернобыль выгоняет мёртвый плод.
Наступала иная реальность, в которой мёртвый плод воскресал.
Я вытащил мёртвый плод, появившийся на свет весь в крови, которая не переставала истекать из материнского чрева, перерезал ножом пуповину, разъединил их.
Однажды, устав выбрасывать мёртвые плоды, оно выпустило на свет двух младенцев -оба мальчики.
Но этот мёртвый плод мечен знаками зверя, Антихриста, – тремя шестёрками: «…обширное родимое пятно в виде трёх багровых капель, отдалённо напоминающих запятые».
Нить, кстати, походила на старинный инструмент, который ветеринары раньше использовали (а некоторые применяют до сих пор) для фетотомии, то есть рассечения и удаления мёртвого плода из родовых путей коровы.
К этим временам относится и появление инструментов для извлечения мёртвого плода.
Более ранние акушерские проблемы – такие, как два выкидыша, аборты, рождение мёртвого плода, длительное время бесплодия или недостаток развития в предыдущей беременности, супружество с кузеном или же с более близким родственником, – тоже могут быть причиной того, чтобы обратиться за советом к генетику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый плод»

  • Любви все возрасты покорны; // Но юным, девственным сердцам // Ее порывы благотворны, // Как бури вешние полям: // В дожде страстей они свежеют, // И обновляются, и зреют — // И жизнь могущая дает // И пышный цвет, и сладкий плод. // Но в возраст поздний и бесплодный, // На повороте наших лет, // Печален страсти мертвой след: // Так бури осени холодной // В болото обращают луг // И обнажают лес вокруг.
  • И так нива его даст ему плод сугубый; и так все плоды трудов земледелателей мертвеют или паче не возрождаются, они же родились бы и были живы на насыщение граждан, если бы делание нив было рачительно, если бы было свободно.
  • Не одна 30-летняя вдова рыдала у ног его, не одна богатая барыня сыпала золотом, чтоб получить одну его улыбку… в столице, на пышных праздниках, Юрий с злобною радостью старался ссорить своих красавиц, и потом, когда он замечал, что одна из них начинала изнемогать под бременем насмешек, он подходил, склонялся к ней с этой небрежной ловкостью самодовольного юноши, говорил, улыбался… и все ее соперницы бледнели… о как Юрий забавлялся сею тайной, но убивственной войною! но что ему осталось от всего этого? — воспоминания? — да, но какие? горькие, обманчивые, подобно плодам, растущим на берегах Мертвого моря, которые, блистая румяной корою, таят под нею пепел, сухой горячий пепел! и ныне сердце Юрия всякий раз при мысли об Ольге, как трескучий факел, окропленный водою, с усилием и болью разгоралось; неровно, порывисто оно билось в груди его, как ягненок под ножом жертвоприносителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый плод»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я