Карта словосочетания «мёртвый огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый огонь»

В ушах у него стоял грохот старта, в глазах – белый, мёртвый огонь лунных скал, и на лице было написано полнейшее остолбенение.
Ну а потом безвременье сгинуло, возобновился ток магической энергии, и я поднял свободную руку, окутал её белым мёртвым огнём, осветив всё кругом.
К тому же, эти парни сейчас, при тусклом свете мёртвых огней в тёмном подвале древнего замка, не кажутся такими жуткими, как днём.
Всё завершилось. Огонь догорает, свечи потухли одна за одной. Мой музыкант, знал бы ты, что скрывает мёртвый огонь в глазах любовницы.
Такими мёртвыми огнями прошедших дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стробирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночной мир тундры был раскалён студёным мёртвым огнём луны.
А ещё мёртвые огни – это глаза тех, кто рыщет в ночи.
Мёртвый огонь вырвался и заполонил лес.
– У горемык мёртвый огонь поселился внутри, и я уверена, их совершенно не интересовали чужие заботы.
– К тому же, Отшельник, вряд ли, позволил жить в городе владельцу мёртвого огня.
– Это сейчас нож туда не пронесёшь. А вот до обработки мёртвым огнём, я думаю, было просто. И там скорее всего и делали надпись.
Звенящую тишину нарушал лишь мерный треск мёртвого огня из факелов, висевших не стене.
В тусклом синеватом свете мерцавших мёртвых огней я еле различала разделённые перегородками помещения.
Зелёные глаза мёртвым огнём светились в тусклом свете свечей.
– Да, кое-что ещё… Это вы обучали девушку иллюзии мёртвого огня?
Дожди давно выели глаза, оставив чёрные глазницы в которых горел мёртвый огонь.
Она отпирает дверь, входит – и посреди комнаты останавливается, не в силах что-либо думать, делать ли, оглядывается; и спешит к окну, к незашторенной его, в слепых отсветах темноте, зная сама, что ничего-то она там, на другой стороне, не увидит, кроме одинокого средь листвы фонаря в улочке и недвижно-бессонного, насторожённого зарева над скопищем ближних и дальних мёртвых огней города.
Потому-то варяги своих мёртвых огню предают.
Призрак не шевелился, громоздясь жутковатым поблёскивающим изваянием, и его изготовленный к последнему выпаду меч завис в воздухе языком холодного мёртвого огня.
Сначала покосился на пальцы – сгинул мёртвый огонь. Потом на мачту, на неровный пузырь паруса, и лишь после – на небо.
Мёртвый огонь раздражал почему-то, выглядел на редкость противоестественно.
Свет ракет опадал клочьями мёртвого огня, и тогда отчётливо стучали крупнокалиберные пулемёты.
Демонов пламени, обладающих магической душой, во избежание серьёзных неприятностей вызывать строжайше запрещалось, а вот мёртвый огонь позволяли использовать на всю катушку.
– Волшебный огонь питается твоей злобой. Чем зеленее, тем хуже для жертвы. Мёртвый огонь чёрного цвета разит насмерть.
День, коротко вспыхнув, мгновенно сменялся ночью, звон мечей – адским громом разрывов, столбы пыльной бури – бесконечной линией проводов и тусклых, горящих мёртвым огнём фонарей.
– Беркута не пуля взяла. Ты же в упор стрелял. Пламенем его сшибло. Все посланцы царства мёртвых огня боятся. Это от них самое верное средство.
Через тридцать минут мы закончили бороться с пожаром, мы бы справились, может и быстрее, но проклятый ветер то и дело раздувал почти уже мёртвый огонь.
Зелёные сполохи мёртвого огня стирали морщины со старушачьего лица, делая его ещё более жутким.
– Я спрашиваю вас! Кто посмел! – чудовище процедило сквозь зубы, а его голубые глаза сверкнули мёртвым огнём. В одном дупле что-то трусливо моргнуло.
– Ты всегда начинаешь нападение с иллюзии мёртвого огня? – вдруг донеслось до неё словно издалека.
Шлема на их головах уже не было, чёрная жижа медленно вытекала изо рта и ушей, а в остекленевших, обсидиановых глазах, горел мёртвый огонь.
Под ногами что-то влажно зачавкало, но в неверном свете мёртвых огней он не мог различить, что это было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый огонь»

  • Тускло блестит медь желтым, мертвым огнем, люди, опоясанные ею, кажутся чудовищно странными; инструменты из дерева торчат, как хоботы, — группа музыкантов, точно голова огромного черного змея, чье тело тяжко и черно влачится в тесных улицах среди серых стен.
  • — Меня вы забудете, — начал он опять, — мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет… Это чепуха; но не разуверяйте старика. Чем бы дитя ни тешилось… вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать… Я нужен России… Нет, видно, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник… мясо продает… мясник… постойте, я путаюсь… Тут есть лес…
  • На Невском стало еще страшней; Невский шире других улиц и от этого был пустынней, а дома на нем бездушнее, мертвей. Он уходил во тьму, точно ущелье в гору. Вдали и низко, там, где должна быть земля, холодная плоть застывшей тьмы была разорвана маленькими и тусклыми пятнами огней. Напоминая раны, кровь, эти огни не освещали ничего, бесконечно углубляя проспект, и было в них что-то подстерегающее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый огонь»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я