Карта словосочетания «мёртвые слова» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвые слова»

Вера, задыхающаяся в строгих рамках закона, рождала мёртвое слово.
Ради него они способны не помочь ближнему, способны вредить родине, способны предать человечество и при всех преступлениях готовы твердить мёртвое слово – благоразумие.
Цыганки произносили не старые мёртвые слова, полузабытые, полуистлевшие, нет…
– И, как пчёлы в улье опустелом, дурно пахнут мёртвые слова, – прошептал ты, вставая с камня и запрокидывая голову к небу.
Целыми днями он искал сквозняки минора в развалинах домов своей памяти, читал мёртвые слова нараспев, и, опустив голову, пытался разглядеть в лужах своё будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столечко — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пыль мёртвых слов пристала к тебе. Омой свою душу молчанием.
Его поэзия свидетельствует о том, что и в тоталитарном пространстве мёртвых слов, готовых формул и ложных смыслов человек всегда имеет возможность отринуть предлагаемые правила игры и остаться верным своему личному мироощущению, эмоциям, языку.
Можно ли не пожелать от всего сердца, чтобы этот язык ни в устах, ни в письменах наших не служил никогда орудием лжи и заблуждений, неправды и лести, не осквернялся никогда мёртвыми словами неверия, кощунства и богохульства, не порабощался никогда тлетворным вымыслам праздного воображения, разжигаемого страстями необузданными, не употреблялся никогда в орудие к развращению простых и незлобивых душ православного народа русского?
Сражение с мёртвыми словами заговорщиков меня порядком утомило.
Но не тут-то было: голос, звучащий во мне, позвал к сражению теперь уже с собственными мыслями, они де тоже полны мёртвых слов.
Корки мёртвых слов жгли роговицы усталых глаз.
Но если он будет напрочь оторван от реальности, если лексика будет полна уже мёртвых слов, если синтаксические конструкции будут вязнуть на зубах – магия рухнет, и останется только: «То ли автор перемудрил, то ли я какой-то тупой».
Что может сделать написанное мёртвое слово против живого?
Он немного ускорился, роняя мёртвые слова отдельными каплями – как виноградины, таящие страсть вина в римских амфорах.
Один создаёт пейзаж, а второй его исследует и своим исследованием оживляет мёртвые слова.
Миллионы мёртвых слов, которые никто не читает, кроме несчастного старика.
Спящий муж – ладушка, ненаглядный, единственный… а она бормотала, бормотала, страшась разбудить и не в силах уснуть, всё пыталась из гнилых нитей мёртвых слов сплести кольчугу заговора.
Вечером стало известно, что там, на площади, собралось множество народа, шёл митинг, руководство республики, привыкшее к торжественным заседаниям и праздничным докладам, казёнными, мёртвыми словами убеждало людей разойтись, толпы не расходились, напряжение нарастало…
Это был лицемерный и ханжеский мир людей в чёрных тяжёлых пальто и с белыми разводами на стоптанных сапогах, выстраивавшихся в очереди на кривых, выщербленных тротуарах, мир мёртвых слов, заполонявших страницы газет и радиоэфир, мир, по которому рыскали стукачи и ищейки, у которых был невероятно развитый нюх на всё другое.
Мёртвые слова больше не желали оживать под воздействием моего воображения.
Что окружение – в том числе враги – создаёт его куда более, чем приметная внешность, привычки или прочитанные в книгах мёртвые слова.
И я понимаю. Теперь я её понимаю, но ничего не могу сказать. У меня нет для неё нужных слов. А тишину не стоит разбивать мёртвыми словами.
Она почти слышала в его мёртвых словах ритм упрёка.
Один из классиков начал свой спич, посвящённый проблемам современного текста. Мёртвые слова потекли тошнотворным потоком из его мёртвого рта.
В этот раз каждое его мёртвое слово колебало воздух, а их громкость заставляла весь зал дрожать, осыпая с верхотуры серый песок.
Если хочешь чего-то добиться, нужно научиться произносить мёртвые слова на мёртвом языке, в котором застаивалась и гнила та мёртвая жизнь.
Историю мёртвых слов, повторяемых бесноватыми последователями и не желающей думать биомассой…
Мы оживляем мёртвые слова, мёртвые жесты, мёртвые конвенции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвые слова»

  • — Был проповедник здесь, в подвале жил, требухой торговал на Сухаревке. Учил: камень — дурак, дерево — дурак, и бог — дурак! Я тогда молчал. «Врешь, думаю, Христос — умен!» А теперь — знаю: все это для утешения! Все — слова. Христос тоже — мертвое слово. Правы отрицающие, а не утверждающие. Что можно утверждать против ужаса? Ложь. Ложь утверждается. Ничего нет, кроме великого горя человеческого. Остальное — дома, и веры, и всякая роскошь, и смирение — ложь!
  • Рюмин (смотрит на всех и странно, тихо смеется). Да, я знаю: это мертвые слова, как осенние листья… Я говорю их так, по привычке… не знаю зачем… может быть потому, что осень настала… С той поры, как я увидел море — в моей душе звучит, не умолкая, задумчивый шум зеленых волн, и в этой музыке тонут все слова людей… точно капли дождя в море…
  • Орлов взял стакан, зачерпнул из ведра воды и одним глотком выпил её. В ушах его звучали мёртвые слова:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «мёртвые слова»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я