Карта словосочетания «мёд диких пчёл» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёд диких пчёл»

В лесах, на вересковых пустошах, в болотах и на пастбищах каждый из совладельцев мог рубить дрова, охотиться на диких зверей, собирать мёд диких пчёл и выгонять свой скот пастись под присмотром общего пастуха.
Представители финно-угорского племени меря селились по берегам рек, занимались охотой, рыболовством, сбором мёда диких пчёл, скотоводством и земледелием.
Взрослая часть населения в это время уже подносила к ногам девушки шкуры редких зверей. Ставили ёмкости, наполненные мёдом диких пчёл. Резные изделия.
Девушка вылечила занедужившего князя мёдом диких пчёл, но по возвращении домой болезнь вновь стала преследовать его.
Река богата рыбой, лес – зверем, птицей, да ещё мёдом диких пчёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растепление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение всего этого времени только сушёные кузнечики акриды да мёд диких пчёл поддерживали его тело, а беспрестанная молитва его дух.
Только с испугу он, видно, не учёл, что медведи сами хорошие верхолазы и часто таким способом в природе добывают мёд диких пчёл.
Наряду с земледелием, славяне активно использовали богатства окружающей их природы и занимались охотой на пушного зверя, рыболовством, бортничеством (собиранием мёда диких пчёл).
Обыкновенно он питается мёдом диких пчёл, насекомыми, мелкой живностью, но в дни голодовок, переставая бояться человека, он нападает и на вооружённых людей, причём оказывается очень опасным врагом: почти в два метра длиной, иногда даже больше, барибаль обладает громадной силой, ужасными когтями и зубами, способными перекусить, кажется, железную штангу.
БОРТНИЧЕСТВО – добыча мёда диких пчёл.
Существовало лесное бортничество – добывание мёда диких пчёл.
Я разлила по пиалам мёд диких пчёл. Мне он нравился лёгкой горчинкой и терпкостью.
Здесь пореченские умельцы, оснастившись туесками – цилиндрическими коробочками из бересты, добывали сладкий мед диких пчел.
Не охотились эти люди, и не рыбачили, и даже не искали мёда диких пчёл, а только нападали по ночам на мирные деревни, убивали спящих людей, а добро их забирали себе.
А когда захотел полакомиться мёдом диких пчёл, то пришлось долго улепётывать, спасаясь от разъярённого улья.
Иными словами, мёд диких пчёл быстро возвращает истощённому человеку утраченную энергию.
Одни специалисты, отстаивая биологическое происхождение таинственного вещества, полагают, что оно является продуктом жизнедеятельности мелких грызунов, обитающих в высокогорных скалах, или окаменевшим мёдом диких пчёл.
Но также большое значение имели рыболовство, собирательство, в том числе мёда дикий пчёл (бортничество), и охота, где помощником человека стали собаки лайки.
Мёд диких пчёл шёл на изготовление сладостей и напитков.
Любили употреблять собранный мёд диких пчёл – существовал специальный промысел – бортничество.
Часто она давала сыну мёд диких пчёл, который они вдвоём любили добывать в дуплах деревьев.
А из порошка и мёда диких пчёл слепить конфетки-горошинки: красные, жёлтые, синие, зелёные, то есть весёленькие ядовитые конфеты.
Вот только с этой поры леший и впрямь к с цепи сорвался: ни охотникам, ни дровосекам, ни даже бортникам – собирателям мёда диких пчёл, проходу не давал в своём лесу.
От неё пахло мёдом диких пчёл, корицей и женской плотью, дразня его обоняние и вызывая невольное желание.
Старое испытанное средство: взять земли, в которой когда-то разложился покойник, добавить туда мёда диких пчёл.
Мы купили у этих людей мёд диких пчёл: терпкий, сладкий, с горчинкой.
Меня заманили на борт мёдом диких пчёл, да так и увезли.
В корабельной казне давно не было даже серебра, не говоря про золото и добывать его приходилось, продавая овечью шерсть, пеньку, прошлогодний мёд диких пчёл, меха, изделия островных кузнецов или резчиков по дереву и кости.
Серебряную монету взяла с большим удовольствием, но тут же отдарилась горшочком мёда диких пчёл.
Густая жёлтая слюна, напоминавшая крупные капли лимона или даже скорее мёд диких пчёл, вязко капала на песок и траву, а «идолище» уже готово было изогнуться для рывка в направлении своей жертвы.
Поднеся булочку к тонким, почти прозрачным ноздрям, она вдохнула её аромат и, макнув в вазочку со свежим мёдом диких пчёл, вонзила в неё крепкие зубы.
Вскоре он вернулся, везя в колеснице огромный медный котёл, в котором булькала пшённая каша на молоке, щедро приправленная мёдом диких пчёл, и ещё множество ценных подарков из настоящей бронзы для помолвленных пар.
Не лишены были древние люди и «сладенького», поскольку употребляли мёд диких пчёл, ягоды и плоды.
Это был не простой сбор мёда диких пчёл, но и уход за дуплами („бортями“) и даже их создание.
Были они пчеловодами, точнее, занимались бортничеством – собиранием мёда диких пчёл, поскольку знакомые нам с детства улья с рамками для пчёл и прочими хитростями ещё не существовали.
Наскальные рисунки подтверждают, что с древних времён, наши предки собирали мёд диких пчёл.
Рыболовство и бортничество (сбор мёда диких пчёл) занимали важное место в жизни славян.
Ещё, что не менее удивительно, тритоны научились добывать мёд диких пчёл и делать лечебные настойки из змеиного яда.
И вот я здесь – хожу в рубище, питаюсь мёдом диких пчёл и плодами диких деревьев.
В обмен на что они обяжутся приносить змею самые вкусные фрукты, лакомые орехи, сладкий мёд диких пчёл и сытные полные зёрна.
Они забираются на деревья, засовывают лапу в дупло и лакомятся мёдом диких пчёл.
Ещё славяне занимались бортничеством, т.е. собиранием мёда диких пчёл.
Люди, пришедшие с ним, стали строить дома, разводить сады, сеять хлеб, ловить рыбу и собирать мёд диких пчёл.
Определённое значение имеет сбор мёда диких пчёл, ведь мёд – это, пожалуй, единственная сладость.
Тонкие чёрно-белые брошюры учили тому, как правильно в диких полевых условиях: кормить домашних птиц и скотину, выращивать полезные овощи, делать крепкую глиняную посуду, обрабатывать и дубить шкуры убитых животных, делать из лозы ивы и краснотала морды для ловли рыбы, добывать мёд диких пчёл, охотиться на бобров, изготовлять из жил и сухожилий парнокопытных животных шнуры, бечёвки и тетиву для луков, мастерить костяные рыболовные крючки и кресала из кремнистых горных пород, валять тёплые валенки, плести надёжные лапти, шить зимние рукавицы, изготовлять из жира медведя и бобра долгоиграющие светильники, и многое-многое другое, не менее полезное…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёд диких пчёл»

  • Решено было дать пчелам успокоиться. Перед вечером два казака вновь пошли к улью, но уже ни меда, ни пчел не нашли. Улей был разграблен медведями. Так неудачно кончился наш поход за диким медом.
  • Бортевые промыслы в Оренбургской губернии были прежде весьма значительны, но умножившееся народонаселение и невежественная жадность при доставанье меда, который нередко вынимают весь, не оставляя запаса на зиму, губят диких пчел, которых и без того истребляют медведи, большие охотники до меда, некоторые породы птиц и жестокость зимних морозов] Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнездами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Свежи, зелены и могучи стоят твои разнородные черные леса, и рои диких пчел шумно населяют нерукотворные борти [Борть — дуплистое дерево, в котором водятся дикие пчелы.] твои, занося их душистым липовым медом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «питаться акридами (и диким медом)»

Значение словосочетания «дикий мёд»

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «пчела»

  • ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЧЕЛА

Значение слова «мед»

  • МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕД

Афоризмы русских писателей со словом «мёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «питаться акридами (и диким медом)»

Питаться акридами (и диким медом) — скудно питаться, голодать (из евангельского сказания об Иоанне Крестителе, питавшемся в пустыне акридами и диким медом). [От греч. ’ακρίς, ’ακρίδος — саранча] См. также акриды.

Все значения словосочетания «питаться акридами (и диким медом)»

Значение словосочетания «дикий мёд»

Мёд, производимый дикими пчёлами в естественной среде обитания.

Все значения словосочетания «дикий мёд»

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «пчела»

ПЧЕЛА́, -ы́, мн. пчёлы, ж. Насекомое отряда перепончатокрылых, собирающее цветочный нектар и цветочную пыльцу и перерабатывающее нектар в мед, а пыльцу в пергу.

Все значения слова «пчела»

Значение слова «мед»

МЁД, -а (-у), предл. о мёде, в меду́, мн. меды́, м. 1. Сладкая сиропообразная густая жидкость, вырабатываемая пчелами из нектара цветков медоносных растений. Сотовый мед. Липовый мед. Цветочный мед.

Все значения слова «мед»

Синонимы к словосочетанию «мёд диких пчёл»

Ассоциации к слову «мёд»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «пчела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я