Карта словосочетания «мятое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мятое лицо»

Однорукий лесник с хмурым мятым лицом, который выходил искупаться к концу лесной дороги, привык не обижаться на туристов и не опасался, что они подожгут лес.
Показалась всклокоченная голова и мятое лицо человека, недавно вытащенного из постели, лишь властный взгляд серых очей выдавал в нём московита звания высокого, привыкшего повелевать.
В зеркале отразилось мятое лицо только очнувшегося ото сна человека.
Иван пробудился, подымая мятое лицо.
Ополоснул холодной водой мятое лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: страхкасса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он стоял на площадке босой, в спортивных штанах, с обнажённым мускулистым торсом, сонным мятым лицом и взъерошенными волосами.
Я взглянул в окно. На улице серело. Я привстал и опустил ноги на пол. Ладонями я потёр мятое лицо, пытаясь его расправить.
Следом показалось мятое лицо на фоне мятой голубой рубашки с потемневшим от грязи воротничком.
Да он и выглядит всегда одинаково – очень просто, небрежно одетый, с мятым лицом перебравшегося в город крестьянина.
Я посмотрел в зеркало – мятое лицо недоспавшего человека.
Телохранитель вышел, и через минуту в комнату проскользнул высокий мужчина с невыразительным мятым лицом и мутными глазами.
Он был маленький, из мятого лица торчала седая бородка, а над ней блестели голубые глаза.
На мятом лице джинна появилось выражение человека, случайно забывшего о какой-то своей заслуге и теперь внезапно спохватившегося и вспомнившего о ней.
Минут через десять в столовой объявились ещё двое: мужчина с мятым лицом бухгалтера, у которого не сошёлся годовой баланс, и женщина – жгучая брюнетка в кимоно.
Человек с мятым лицом снимает с художника пиджак и показывает публике, что руки в самом деле отсутствуют, – они вроде как подрезаны под корень, не осталось даже самой маленькой культи.
Прислуга, издалека завидев любимицу хозяина, выбежала на улицу – с радостными улыбками на маслянистых мятых лицах они приготовились согнуть в нижайшем поклоне свои натруженные спины.
Взгляд его замутился ещё больше, мятое лицо покрылось красными пятнами.
Очередь взбухала возле него, обхватывала со всех сторон – въявь голова, киоск был прозрачным светящимся глазом анаконды с ярко-розовым, нейлоново блестящим зрачком – молодой толстой кассиршей со скучным мятым лицом.
Что угодно, лишь бы не столкнуться со своим позором лицом к лицу, не видеть мятого лица, не слышать никаких просьб, не объяснять, почему не хочешь оставлять номер своего телефона.
И если вы увидите, что оба глаза на мятом лице открыты – дело почти сделано.
Я потёр сухими ладошками мятое лицо, пытаясь пробудиться ото сна.
За годы вдовства мужик совсем обленился и опустился, неряшливая, свалявшаяся борода была вечно удобрена хлебными крошками и кусочками квашеной капусты; на заросшем мятом лице виднелись только крупный мясистый нос и слезящиеся, с красными прожилками глаза.
За письменным столом советских времён сидел поджарый мужчина лет сорока с непростительно мятым лицом и в несвежей рубашке.
Эти мятые лица обладали какой-то древнеримской значительностью: губернаторы провинций, полководцы.
Топорщились спутанные ресницы вновь проснувшихся, их же руки под прозрачной струёй водопроводного крана смывали с мятого лица ночной пот.
Нестарое, но какое-то мятое лицо с вечной, будто наклеенной улыбкой разгладилось, на нём появилось мечтательное выражение.
Мужчине было за сорок, и вид он имел под стать водителю: широкое мятое лицо, землистый загар, узкий лоб, короткая стрижка, выдающиеся скулы, небритые щёки, острый недобрый взгляд.
Взгляд девушки рассеянно скользнул по комнате, мятому лицу хозяина, его запачканной и залитой майке и остановился на дорожном чемодане.
Перед ним маячило мятое лицо, к которому прилип отпечаток руки и разбитый нос.
Из-под мятого лица выглядывает побитый взгляд.
Хоть он был без бороды, но по мятому лицу определить, сколько ему лет, было трудно, а давно не стиранная энцефалитка делала его похожим на запившего экспедишника.
Бывший милиционер работал грузчиком, его мятое лицо сильно пьющего человека вызывало брезгливость.
Тёмное мятое лицо, форменная фуражка, внимательные, похожие на изюминки глаза…
Та поднялась, явив мятое лицо и испачканную землёй тунику.
Он безумно бормотал неразборчивое, дёргал пассажиров за рукава, подставлял мятое лицо, беззубо улыбался, но с утра жертвовали мало, и сострадатель не особо старался, ожидая жирного вечера.
Каждый вечер к нему приходит рыжеволосая жена с опухшим мятым лицом, посидит у кровати на стуле, повздыхает, нас всех тоскливо оглядит как отпоёт, скажет мужу, чем сегодня кроликов кормила, чего в магазине купила, спросит, чего принести.
Мятое лицо мультипликационного морского волка-капитана, очки в золотой оправе, в руке бокал с жидкостью цвета чая.
Лениво перебирал мятые лица на предмет с кого бы начать.
На его мятом лице прочно отпечаталась гримаса непереносимой головной боли и отвратительнейшего самочувствия.
А я опять нарезаю круги по квартире, ероша волосы двумя руками и теребя мятое лицо.
Следом за ними вышла женщина, невысокая, худая, аж прозрачная, с измождённым мятым лицом, в длинных белёсых тряпках и платке поверх бесцветных волос.
Одна за другой тётки выходят во двор, потягиваются, зевают, бренчат рукомойником, и через короткое время они уже снова в ходу, в работе, вялость слетает с них, мятые лица разглаживаются.
Рыхлый, с недовольным мятым лицом, редкими зализанными назад волосёнками и неприятным взглядом, он напоминал покрытую вмятинами прошлогоднюю картофелину в полосатом костюме с запонками на слишком длинных рукавах.
У крупье было порочное мятое лицо и мягкие, почти женские движения смуглых рук, за которыми можно было смотреть бесконечно, если бы не проигрыши.
Мятое лицо молча смотрело на меня из стакана.
Когда к нему пришли за ответом, вонь, пустые бутылки на полу, небритое и мятое лицо стали лучшим доказательством его личной трагедии и осознания невозможности отказаться.
Решился бы он ударить раненого – неизвестно, потому что открылась дверь, и санитар с мятым лицом потребовал срочно освободить прозекторскую.
– Кофе будешь? – девушка проходит в кухню, заглянув в ванную, я рассматриваю в зеркало мятое лицо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мятое лицо»

  • — Правда, миленький! Неразлучные мы с тобою. Это — правда. Правда — вот эти плоские мятые юбки, висящие на стене в своем голом безобразии. Правда — вот эта кровать, на которой тысячи пьяных мужчин бились в корчах гнусного сладострастья. Правда — вот эта душистая, старая, влажная вонь, которая липнет к лицу и от которой противно жить. Правда — эта музыка и шпоры. Правда — она, эта женщина с бледным, измученным лицом и жалко-счастливою улыбкой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «мятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятый»

МЯ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от мять.

Все значения слова «мятый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «мятое лицо»

Ассоциации к слову «мятый»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я