Карта словосочетания «мятежный город» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мятежный город»

Воеводы его с отрядами стрельцов усмиряли мятежные города и села.
Каждое такое подавление антиперсидского восстания являлось большим военным походом, сопряжённым со сбором большого войска, привлечением войск союзников из числа кочевых племён прежде всего, взятием приступами мятежных городов и крепостей, сбором военной добычи и наказанием государственных преступников.
Истребляли подчистую население мятежных городов и сел.
Порой это демонстрировалось явно, как в знаменитой «Гернике» (1937), ставшей впечатляющей аллегорией на тему гибели центра мятежного города басков, когда при бомбёжке гибло и настоящее достояние города, – его жители, и его историческое и культурное наследие.
Но занялся он этим делом только после того, как окончательно «добил» своих противников в собственном феодальном уделе: графы и бароны окончательно замирились, недавние мятежные города исправно стали выплачивать наложенные на них огромные «штрафные» подати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычихаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не раз приходилось ему пересекать пролив, чтобы наказать мятежные города и разрушить заговоры собственного сына с французским двором.
В итоге псковская рать заперлась в крепости, отказавшись объединяться с новгородцами, а на помощь мятежному городу выступило всё войско меченосцев.
– Бесо! – позвал его водитель бронетранспортёра, обещавший показать контролируемую грузинской милицией часть мятежного города.
Ещё не в состоянии надеть на себя доспехи, он собрал многочисленную армию и обложил мятежный город.
Организованная кампания по взятию мятежного города провалилась из-за предательства магов.
Кто обещал президенту за два часа одним полком взять штурмом мятежный город, при этом бездарно положив под сотню тысяч российских пацанов?
Чёрные квадраты разделили войско мятежных городов пополам.
Подтверждение того, что на свете существует безопасное, тайное место совсем недалеко от вечно мятежного города.
Предводитель мятежного города уставился в космическую пустоту, сквозь которую к ним приближалась личность из голографического мира.
Три лугаля трёх мятежных городов, три ануннака, чья сила безгранична…
Ещё прошлый иша велел сровнять здания мятежного города с землёй и засыпать пустырь солью.
Уже позднее, при подавлении великого галльского восстания, один мятежный город оказал особенно яростное сопротивление и сдался, только когда подкопами были перекрыты все источники воды.
Его упорство было вознаграждено в тот самый день, когда из-за холмов показались снежные купола мятежного города.
Ведь наверняка есть какие-нибудь мятежные города или личности, которые доставляют немало хлопот его величеству.
Тихий, одиночный удар колокола на башне городского собора в самый неожиданный миг разрывает мёртвый покой мятежного города.
Захваченные и мятежные города отходят прежним хозяевам.
Злонамеренно случился неподготовленный безумный новогодний штурм мятежного города.
Чтобы потом вернуться с армией и усмирить мятежный город.
Войско мятежных городов – таранит, ибо обойти невозможно.
Железнодорожный вокзал. Оранжевый продолговатый билет в один конец в вечно мятежный город.
– Там указана дата, которая будет через два хрономера, – хмуро произнёс предводитель мятежного города.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мятежный город»

  • В 1905 году было приостановлено издание с 22 декабря по 1 января 1906 года за то, что «редакция газеты „Русские ведомости“ во время мятежного движения, еще не кончившегося в Москве и в других городах, явно поддерживала его, собирала открыто значительные пожертвования в пользу разных забастовочных комитетов, политических ссыльных, борцов за свободу и пр.».
  • Он видел, как все, начиная с детских, неясных грез его, все мысли и мечты его, все, что он выжил жизнию, все, что вычитал в книгах, все, об чем уже и забыл давно, все одушевлялось, все складывалось, воплощалось, вставало перед ним в колоссальных формах и образах, ходило, роилось кругом него; видел, как раскидывались перед ним волшебные, роскошные сады, как слагались и разрушались в глазах его целые города, как целые кладбища высылали ему своих мертвецов, которые начинали жить сызнова, как приходили, рождались и отживали в глазах его целые племена и народы, как воплощалась, наконец, теперь, вокруг болезненного одра его, каждая мысль его, каждая бесплотная греза, воплощалась почти в миг зарождения; как, наконец, он мыслил не бесплотными идеями, а целыми мирами, целыми созданиями, как он носился, подобно пылинке, во всем этом бесконечном, странном, невыходимом мире и как вся эта жизнь, своею мятежною независимостью, давит, гнетет его и преследует его вечной, бесконечной иронией; он слышал, как он умирает, разрушается в пыль и прах, без воскресения, на веки веков; он хотел бежать, но не было угла во всей вселенной, чтоб укрыть его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мятежный»

  • МЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Причастный к мятежу, принимающий участие в мятеже. Мятежное войско. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯТЕЖНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «мятежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мятежный»

МЯТЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. только полн. ф. Причастный к мятежу, принимающий участие в мятеже. Мятежное войско.

Все значения слова «мятежный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «мятежный город»

Ассоциации к слову «мятежный»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я