Карта словосочетания «мягкой пеленой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкой пеленой»

Глаза наши как огоньки в темноте, раскрывают перед нами картину мира – от яркого солнечного дня до мягкой пелены лунного света.
И всё же он, пожалуй, рад слезам, их мягкая пелена отделяет его от внешнего мира.
Тишина мягкой пеленой окутывала мир, заставляя забыть о прошедшей битве.
Покой и тишина мягкой пеленой покрывали землю, насыщая воздух пряными нотками, от которых слегка кружилась голова.
Сон опускался мягкой пеленой и закружил хороводом чудесных фантазий девочки. Она обмякла и сладко засопела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накуриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдалённые контуры камней и деревьев казались измельчающимися, словно старинные фотографии, покрытые мягкой пеленой воспоминаний.
Сонную тишину ночного воздуха, мягкой пеленой окутывающего движущиеся по дороге фигуры, нарушал лишь цокот копыт и мелодичное журчание спускающейся вниз речушки.
Но мягкая пелена незаметно опустилась на его лицо, глаза закрылись и он погрузился в очередной глубокий, но на сей раз куда более спокойный сон.
Спина ощущает надёжную жёсткость матраса, а ноги и грудь мягкую пелену одеяла.
Окружающее пространство заволокло мягкой пеленой и девушку выкинуло из сна.
Сумерки мягкой пеленой окутывали небольшое ущелье.
Бесконечная череда стройных берёз, нежная зелёная трава мягкой пеленой окутывает землю.
Из мягкой пелены рельефно и ярко вырисовывается зелёная ель (всего лишь через неделю, в яркой зелени лиственного леса никогда бы её так не выделить).
Весь день звенела капель, снег таял, дороги развезло, мягкая пелена тумана накрыла море и двор, так что голоса и перешёптывания пробуждали к жизни неумолчное эхо.
Открыв шторы, я смотрела, как на город падает мягкая пелена дождя, скрывая его из виду.
Хор опять подхватывал и мягкой пеленою покрывал молящихся.
Обволакивающая мягкая пелена накрывала его ярким покровом, спасавшим от преследовавшего чувства греха.
Оно накрывает с головой мягкой пеленой.
Откуда-то пошло тепло, что стало обволакивать сознание мягкой пеленой.
Мягкая полоса низкого и ровного тумана, окутавшего в этот вечер буквально весь город уже мягко лежала и укрывала собою всю площадь и все выходящие на неё улицы, и за этой мягкой пеленой уже больше даже угадывались чем виднелись только желтоватые шапки стоявших сравнительно недалеко от того бокового выхода на площадь фонарей и нескольких ярких витрин магазинов стоявших также сравнительно недалеко от этого проспекта и подсвечивавшими сейчас сквозь туман своими немного матовыми зеленовато-оранжевыми и желтовато-красными отсветами.
Водитель резко утопил педаль тормоза, и флоридская пыль, мягкой пеленой обогнала мощный внедорожник.
Я шлёпнулась на спину, утопая в мягкой пелене подушек.
Но что-то в моей душе сопротивляется, царапаются острые коготки, разрывая мягкую пелену.
За поворотом они увидели сквозь мягкую пелену падающего снега вырытую в стенке траншеи небольшую землянку, а в ней – тускло светящую красным жаровенку.
Зима в этом году завораживала – весь город покрыли огромные пушистые сугробы, а снег всё падал и падал, окутывая крыши домов, мостовые, проезжающие мимо машины белой мягкой пеленой, создавая иллюзию сказки.
Её будто медленно и плавно накрывало сверху мягкой пеленой боли, сквозь которую не проникали ни звуки, ни запахи, ни свет – ничего.
А через пять минут полёта я уже напевала себе под нос, а в голове шумел океан и накрывал меня мягкой пеленой забвения.
От этого тяжесть мягкой пеленой окутывала тело, как покрывалом, убаюкивая сознание, склоняя ко сну.
И уже там оглянувшись и не без небольшой улыбки увидев что и все ближайшие дома, и всё пространство улицы, всё, всё полностью было укутано очень густой и мягкой пеленой тумана, который настраивал на весьма мирное, очень спокойное и довольно-таки философское настроение и расположение духа.
Вверх, вверх… в мягкую пелену дождя, в безопасный, прохладный туман.
Зарево алого заката, рассыпаясь на глазах, мягкой пеленой окутало город.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкой пеленой»

  • Рудин ничего не сказал и подошел к раскрытому окну. Душистая мгла лежала мягкой пеленою над садом; дремотной свежестью дышали близкие деревья. Звезды тихо теплились. Летняя ночь и нежилась и нежила. Рудин поглядел в темный сад — и обернулся.
  • И справа и слева туман стоял сплошными белыми мягкими пеленами.
  • Тяжелая дремота сковывала и томила его. Но, как это всегда бывает с людьми, давно выбившимися из сна, он не мог заснуть сразу. Едва только сознание его начинало заволакиваться темной, мягкой и сладостной пеленой забвения, как страшный внутренний толчок вдруг подбрасывал его тело. Он со стоном вздрагивал, широко открывал в диком испуге глаза и тотчас же опять погружался в раздражающее переходное состояние между сном и бодрствованием, похожее на бред, полный грозных видений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «пелена»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «пелена»

ПЕЛЕНА́, -ы́, мн. пелены́, -лён, -лена́м, ж. 1. Устар. Покрывало.

Все значения слова «пелена»

Синонимы к словосочетанию «мягкой пеленой»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «пелена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я