Карта словосочетания «мягкий оттенок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий оттенок»

На столе перед ней мигал ночник в виде ёлочки, попеременно окрашивая небольшую часть комнаты в мягкие оттенки красного, синего, жёлтого и зелёного цвета.
Повсюду в открытые двери виднелись пленяющие взгляд переливами мягких оттенков ковры и блестели атласной обивкой стулья.
То есть яркие контрастные цвета должны уравновешиваться приглушёнными мягкими оттенками.
Хотя на этом странном юноше были обычные походные штаны, куртка и высокие сапоги, он всё-таки казался слишком ярким здесь, среди неброских, мягких оттенков северного края.
На канве мягкими оттенками голубого и синего струилась морская гладь, вдоль неё серо-желтой полоской тянулся берег, по которому шли две фигуры спиной к зрителю, по нечётким деталям можно было догадаться, что это мужчина и женщина, держащиеся за руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трахоматозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеет довольно мягкие оттенки и цвета, растворяется водой.
Однако в последние дни им на смену резко пришли рубашки поло более мягких оттенков синего и фиолетового – и без надписей.
Тени для век стоит предпочесть с мягкими оттенками розового, сиреневого, фиолетового цвета, поскольку коричневых или оранжевых оттенков вам не подойдут.
Витражное стекло в двери комнаты светится мягкими оттенками зелёного, жёлтого и оранжевого.
Зал пламенел светильниками, сквозь которые проникали мягкие оттенки золота и янтаря.
Эти мягкие оттенки белого, бледно-жёлтого и розового цветов выделяются в сумрачных садах и тенистых местах.
С мягкими оттенками женских платьев приятно контрастировали более тёмные и сочные цвета мужских камзолов.
Серые глаза были мягкого оттенка древесного дыма, но острые, ломаные черты придавали лицу нечто хищное.
Но, надо признать, довольно уютных, в нежных тонах с мягкими оттенками персикового, бирюзового, мятного, янтарного.
След их малийских предков можно было заметить в волевых подбородках, пухлых губах и мягком оттенке кожи, чуть темнее, чем у марокканских соседей.
И плескалась вода приятного мягкого оттенка.
Они сидели на одной из многочисленных скамеек в парке, выкрашенной под тон цветущих здесь круглый год различных растений – от цветов и кустарников до деревьев, в приятный глазу мягкий оттенок зелёного цвета и, наслаждаясь свежим прохладным осенним воздухом, вели вопреки безмятежной обстановке вовсе не дружескую беседу.
Выше среднего роста, со светлыми, мягкого оттенка волосами и в меру привлекательными чертами лица, в аккуратной чистой одежде, он держался спокойно, даже подчёркнуто вежливо.
Его голос имел мягкие оттенки тенора.
Оказывается, они мягкого оттенка спелой пшеницы, и хотя уложены как попало, всё равно остаются её главным достоинством, как и глаза.
Но их шкура не рыжая, а чёрная, отливающая мягким оттенком.
Я оказался окружён белым цветом, а также разными мягкими оттенками, в которые так любят красить стены больниц.
Он начинался снизу дымчато-серым, таким мягким оттенком кошачьего подшёрстка.
Все вокруг окрасилось в малиново-розовые мягкие оттенки.
Используя накопленную влажность, они раскрываются мягкими оттенками розового и оранжевого, когда капельки стекают по их бархатистой поверхности.
Но потом светлеют, приобретая мягкий оттенок благородного коричневого бархата…
Освещение на улице было колоссальное: как только солнце заходило за горизонт – абсолютно каждый фонарь загорался светом тёплого мягкого оттенка.
Короткие волосы цвета сосновой коры, мягкого оттенка карие глаза и даже одежда вся в зеленовато-коричневых тонах – наводили на мысль о лесах.
Серебристые тона платья потеплели до мягкого оттенка слоновой кости, как телеэкран, корректирующий яркость.
Звуки сирены огласили весь комплекс, а освещение сменило мягкие оттенки света на тревожный красный.
– Здравствуйте, – я улыбнулась и заговорила размеренно, но стараясь придать своему голосу мягкие оттенки положительных эмоций.
Вся отделка была выдержана в мягких оттенках синего и серого, что резко контрастировало с жёстким звучанием музыки.
Одна имела неопределённый, светло-серый, пепельный цвет волос, другая была мягкого оттенка шатенка.
Зал – в коралловых мягких оттенках, множество отдельных лож, а в полукруглом туалете полукругло выгнутые деревянные двери (как это возможно?).
Она была в платье какой-то белоснежно-голубой мягкий оттенок с синими завязками под грудью.
Такой удивительный цвет волос он видел впервые: ни рыжие, ни каштановые, мягкий оттенок тёмного янтаря.
Они покачивались, словно водоросли в слабом течении, и переливались мягкими оттенками розового, зелёного, жёлтого и голубого.
– Хотите примерить что-то определённое? – мягким оттенком раздаётся за моей спиной голос.
Вблизи девушка понравилась мне ещё больше: улыбка широкая и тёплая, глаза светло-серые, дымчатые, как утренний туман, а непослушные волосы такого мягкого оттенка рыжего, вроде осенних листьев или мёда.
Горчично-мятные мягкие оттенки делали атмосферу наполненной, диванчики хорошо гармонировали с массивными деревянными столиками, а маленькие расписные подушечки делали атмосферу ещё и загадочной.
Я зашла в комнату – приятные мягкие оттенки придали лёгкого спокойствия.
Зеленоватая жидкость, отдающая мягким оттенком синевы, завертелась в водовороте в небольшой кружке.
Скорее вкус, чем глубокое чувство, руководил выбором мягких оттенков – фиолетовых и серых – которые в сочетании с чёрными деталями создавали впечатление неглубокого траура.
На нём была клетчатая рубашка мягких оттенков и льняные брюки, а лицо выбрито так же гладко, как у любого американца.
Луна только начинает прибывать, окрашивая всё в мягкий оттенок жёлтого.
Здесь лежало три комплекта нижнего белья разных цветов в одном и том же «откровенном» стиле; двое стрейчевых бежевых и белых брюк; несколько свободных атласных блузок мягкого оттенка с красивой вышивкой и такой приятной тканью, что я не удержалась и потёрлась о неё щекой.
В бассейнах специально заказывают текстиль мягких оттенков.
На стенах нет никаких личных фото или картин, стены выкрашены в мягкий оттенок магнолии.
Ощущался приятный вкус с нежными, мягкими оттенками лимона, вина и цветочными ароматами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий оттенок»

  • Темные, с оттенком грустного вопроса глаза казались несколько старше лица; его неправильный мягкий овал был овеян того рода прелестным загаром, какой присущ здоровой белизне кожи.
  • У него оказался мягкий тенор, хотя и не богатый оттенками, но звучный.
  • Она показалась Привалову и выше и полнее. Но лицо оставалось таким же, с оттенком той строгой красоты, которая смягчалась только бахаревской улыбкой. Серые глаза смотрели мягче и немного грустно, точно в их глубине залегла какая-то тень. Держала она себя по-прежнему просто, по-дружески, с той откровенностью, какая обезоруживает всякий дурной помысел, всякое дурное желание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «оттенок»

  • ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТТЕНОК

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «оттенок»

ОТТЕ́НОК, -нка, м. 1. Разновидность какого-л. цвета, отличающаяся от основного большей или меньшей яркостью, интенсивностью и т. п.

Все значения слова «оттенок»

Синонимы к слову «мягкий»

Синонимы к слову «оттенок»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «оттенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я