Карта словосочетания «мягкий матрац» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий матрац»

Моими обновками оказались мягкий матрац, подушки, одеяло, портьеры, небольшой прикроватный коврик, несколько платьев и деревянные башмаки.
Одна комната, минимум мебели, даже вместо кровати на полу лежал аккуратный мягкий матрац.
Вода как мягкий матрац убаюкивала его.
А как с моими старыми костями в шатре на ковре, а не на мягком матраце спать?
В её спальне была огромная кровать с невероятно мягким матрацем, на который так здорово опуститься после тяжёлого рабочего дня и завернуться в пушистое одеяло, а если в довершение обнять мягкую подушку, то сон определённо будет сладким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незапечатанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упругие ветки переплетались между собой, образуя прочную, гибкую сетку, а большие, нежные на ощупь листья создавали довольно мягкий матрац.
В меру мягкий матрац, средней жёсткости подушка, не жаркое одеяло.
Ночь пролетела незаметно, мягкий матрац унёс меня далеко за пределы реальности.
Сказав это, он выливает напиток и крошит пищу на могилу, часто повторяя слова: «ешь, пей!» Наконец, покойника просят сесть в повозку, где для него постелен мягкий матрац.
Насладившись «твёрдостью моих намерений», убедившись в прочности кровати и напоследок испытав звукоизоляцию наших апартаментов громким стоном удовлетворения, переходящим в ультразвук, она разгорячённая свалилась в изнеможении на мягкий матрац кровати.
Затёкшие с непривычки от слишком мягкого матраца мышцы приятно ломило.
Откидывающаяся, прикрученная одной стороной к стене лежанка, с набитым чем-то не очень мягким матрацем, с тонкой подушкой и таким же тонким, но достаточно тёплым шерстяным одеялом.
Она сразу почувствовала вместо мягкого матраца жёсткое холодное железное сиденье.
Мягкий матрац согревает межпозвоночные диски и делает их легко сдвигаемыми.
Середи косной, вплоть до самой кормы, стоит на железных прутьях парусный намёт для защиты от солнца, а днище лодки устлано взятыми напрокат у кавказского армянина персидскими коврами; на скáмьи, что ставлены вдоль бортов, положены мягкие матрацы, крытые красным таганским сукном с золотым позументом.
Чувствую мягкий матрац под собой, кости совсем не ломит.
Закутавшись почти с головой в широкое пляжное полотенце, поджав под себя его концы и уткнувшись носом в мягкий матрац шезлонга, я превратился в кокон и так себя комфортно почувствовал в этом своём уютном убежище!
И то, что пришлось слегка «вразумить» непокорную, и никак не желавшую слезать с мягкого матраца женщину, его нисколько не смущало.
Её заперли в просторном помещении с большим мягким матрацем на полу, столами и креслами (великоватыми для человеческих тел, не говоря уж о миниатюрной фигуре девушки, но всё же столами и креслами), и огромным окном в полстены.
Широченная кровать манила мягким матрацем.
– Почему он просто не пошёл с нами? – поинтересовалась девушка, устало падая на другую сторону мягкого матраца.
– Проходи, познакомимся, – утягивая за тонкое запястье, произнёс всё тот же парень, а затем не совсем аккуратно швырнул шокированную блондинку прямо в центр мягкого матраца.
Комната оказалась небольшой, но чистой: полуторная кровать с мягким матрацем застелена чистым бельём белым в голубой цветочек, на окнах шторки в тон.
Хватка сразу ослабляется, и я приземляюсь животом на мягкий матрац кровати.
Спать было неудобно, слишком мягкий матрац, мне с моей спиной исключительно твёрдое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий матрац»

  • Середи косной, вплоть до самой кормы, стоит на железных прутьях парусный намет для защиты от солнца, а днище лодки устлано взятыми напрокат у кавказского армянина персидскими коврами; на скáмьи, что ставлены вдоль бортов, положены мягкие матрацы, крытые красным таганским сукном с золотым позументом.
  • За ширмами стояла полуторная кровать игуменьи с прекрасным замшевым матрацем, ночной столик, небольшой шкаф с книгами и два мягкие кресла; а по другую сторону ширм помещался богатый образник с несколькими лампадами, горевшими перед фамильными образами в дорогих ризах; письменный стол, обитый зеленым сафьяном с вытисненными по углам золотыми арфами, кушетка, две горки с хрусталем и несколько кресел.
  • Узнав, что я не хочу ужинать, проворная служанка в две минуты приготовила мне на широком диване мягкую постель, а для моего Афоньки постлала матрац — вероятно, для разительной противуположности — между двух шкапов с латинскими и греческими мудрецами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «матрац»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «матрац»

МАТРА́Ц см. матрас.

Все значения слова «матрац»

Синонимы к словосочетанию «мягкий матрац»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «матрац»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я