Карта словосочетания «мягкий жест» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий жест»

– Это высокий, стройный человек, которого отличает свойство смущаться от чужой глупости и странности всякого рода и затем с улыбкой или мягким жестом просить о снисхождении или понимании.
Доктор мягким жестом дал ему знак, что роженице пора дать отдых. Сквайр покинул комнату, оглянувшись на пороге, чтобы ещё раз улыбнуться жене.
Он в основном представляет собой покачивание бёдрами, мягкие жесты рук и ладоней, постоянно меняющиеся волнообразные движения тела.
– Профессор мягким жестом указал на мебель в конце кабинета.
Женщина мило улыбнулась, мягким жестом пригласила сесть в свободное кресло.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он, слегка улыбаясь, мягким жестом предложил продолжить переход.
Та мягким жестом заставила гостя лечь, затем резиновым жгутом стянула его руку выше локтя и протёрла сгиб спиртовым раствором.
За считанные секунды она овладела собой настолько, что смогла, улыбнувшись и выпрямившись, мягким жестом отстранить его руку.
Мужчина, впустивший её, закрыл дверь всего лишь на засов, после чего пригласил её мягким жестом следовать за ним и провёл в большую комнату, где стояли большой стол, покрытый зелёной материей, и несколько изящных чёрных стульев, в большом количестве тепло горели свечи.
Это нечто скрывалось в непередаваемом повороте головы; мягком жесте тонкой руки; нежном взгляде больших карих глаз, излучавших свет; ласковых объятиях и тонком запахе духов, от которого слегка кружилась голова.
Этот мягкий жест доставил обоим невыразимое удовольствие.
Дракон приблизился, мягким жестом отвёл её волосы от лица.
Настоятеля он склонен был почитать за святого: его простодушие и доброта, его ясный заботливый взгляд, манера отдавать приказания и управлять с благочестивым смирением, его добрые мягкие жесты – всё это неудержимо влекло к себе.
– Вениамин, успокойся... – сказал он и мягким жестом остановил доставшего наконец-то пистолет из кобуры второго «быка», готового ринуться на противника.
Референт сделал мягкий жест рукой с зажатым в ней телефоном.
Красивая молодая китаянка, стоявшая за прилавком, глянула на него, улыбнулась и мягким жестом показала на дверь за прилавком.
– Позвольте, – сказал зуав, мягким жестом отодвигая барышень в сторону.
– Пальцы мягким жестом поднимают локоть.
Потом он наклоняется к племяннику и мягким жестом кладёт ему ладонь на плечо.
– Майор остановил полковника мягким жестом руки.
– Он театральным мягким жестом вскинул руки.
Она склонилась над ним и мягким жестом откинула чёрную прядь гладких волос с его лица.
Достаточно насмешливого мягкого жеста, чтобы мёртвый вкусил немного жизни.
Мужчина мягким жестом прикоснулся к локтю мамы, указывая ей на кресло.
От столь непривычной близости и странно мягких жестов сердце бьётся где-то в горле.
Почувствовала себя неуютно, особенно когда одна из них, низко поклонившись, чего я никак не ожидала, мягким жестом попросила меня встать.
Он просто уверенно переплетал наши пальцы и вёл меня вперёд, мягким жестом давая понять, что он точно знает, чего хочет.
Хозяйка отпустила слуг, мягким жестом указала проштрафившимся рабочим на ближайшее строение.
Меня мягкими жестами попросили сесть.
Потом, внезапно расслабившись, он сделал мягкий жест, словно снимал тонкое покрывало с драгоценной вазы.
Высокий плечистый мужчина с аккуратно подстриженной бородой и ярко-голубыми глазами, одетый в рубашку-поло от «Lacoste» такого же цвета, в светлые брюки и мокасины, мягким жестом пригласил в кресло напротив него.
Сначала в руках человека в беломпоказались три золотых, со звоном упавших на барную стойку, затем он мягким жестом предложил собравшимся выйти.
– Мой босс желает с вами встретиться, – сообщил бритоголовый и мягким жестом указал на джип.
– Эда, не горячись, она того не стоит, – мягким жестом остановила её старшая змея.
– Ну и что? Впустите меня. Здесь холодно, а я в шёлковом платье. – С этими словами она мягким жестом заставила миссис посторониться и вошла в квартиру.
Он мягкими жестами попросил водителя немного подождать его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий жест»

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «жест»

  • ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «жест»

ЖЕСТ, -а, м. 1. Телодвижение, преимущественно движение рукой, сопровождающее речь для усиления ее выразительности или имеющее значение какого-л. сигнала, знака и т. п.

Все значения слова «жест»

Синонимы к словосочетанию «мягкий жест»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «жест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я