Карта словосочетания «мягкий диван» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкий диван»

Прямо под окнами в ряд стояли мягкие диваны и кресла, на которых уже сидели почти все участники этого путешествия.
Сидя на удобных мягких диванах, её поджидали четверо ребят – два мальчика и две девочки.
На краю площадки стояли широкие мягкие диваны, рядом с ними на специальной треноге был размещён большой позолоченный телескоп.
Письменный стол, кресло, небольшой мягкий диван, даже книжный шкаф есть, только без книг.
Они вошли оба в большой шатёр с полом, сплошь устланным красивыми яркими циновками и коврами, и уставленный низкими мягкими диванами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздухоочистительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тут были и глубокие мягкие диваны с лампами, торшером и креслами в комплект, и камин на полстены, и уголок для еды с небольшим, но массивным круглым столом человек на шесть.
Тут же недалеко находились несколько мягких диванов, расположенных напротив друг друга.
Люди, выбравшие этот стиль для своего жилища, редко от него отступают: всего две-три книги, ароматическая свеча и большой мягкий диван.
Из мебели только пара мягких диванов возле стен.
Располагавшиеся чаще всего у фонтанов или открытых водоёмов, обставленные мягкими диванами в восточном стиле, с роскошными персидскими коврами на полу и на стенах, они создавали уютную и спокойную обстановку для смакования ароматного напитка.
А в импровизированной гостиной коричневый мягкий диван висел в чёрном небе, усыпанном ярко мигающими звёздными точками.
Через одну из таких дверей меня ввели в комнату, убранную с восточною роскошью; стены её были отделаны мозаикой из драгоценных металлов и камней; по стенам были расставлены мягкие диваны; отверстия в наружной стене, доходившие до полу, но без стёкол, выходили на просторные балконы, откуда открывался вид на освещённый окрестный ландшафт.
Оно оказалось довольно большим, с двумя мягкими диванами зелёного цвета и пустым.
Устало откинувшись на спинку мягкого дивана, я закрыла глаза, мечтая лишь об одном – когда же вновь можно будет принять ванну и растянуться на кровати.
Там стояли облезлые, но с виду очень мягкие диваны, на одном из них лежало высохшее скрюченное тело.
Помимо инструментов, в комнате стоял длинный мягкий диван для слушателей и пара кресел.
Он переместился из уютных объятий нашего роскошного мягкого дивана, задрапированного тканью с золотым тиснением, поближе к шкафу, в недрах которого скрывался бар.
Забившись в угол мягкого дивана, утонув в горе подушек, я часами могла слушать, как распевались ученики и репетировались арии.
Они зашагали через главный зал, в центре которого располагалась высокая сцена, окружённая мягкими диванами с деревянными подлокотниками, куда розовощёкие стаканщицы едва поспевали ставить бокалы, рюмки и полные бутыли.
Глупо спорить, когда уже согласилась ехать с ним, утешала себя девушка, устраиваясь в уголке кибитки, на довольно мягком диване.
Я осмотрелась по сторонам, разглядывая это необычное место, и присела на чёрный мягкий диван.
В прохладном и просторном холле, больше напоминающем вестибюль театра, за огромным столом в окружении мягких диванов восседала солидная мадам.
Да, сельская жизнь спокойная, нет суеты и лишнего шума, отвык я от больших городов и желание уединиться в тихом месте на мягком диване становилось всё сильнее.
Я осторожно вошёл, начав продвигаться в указанном направлении, и вскоре оказался в огромной гостиной с панорамными окнами, несколькими мягкими диванами, креслами и журнальными столиками.
Там имелись мягкий диван, полка, кресло и даже крошечная уборная.
Вдоль стен расположились мягкие диваны с золотистыми покрывалами.
Напротив очага располагался уютный мягкий диван и пара кресел, справа и слева от которых располагались лестницы, ведущие в спальни.
Дальше на мягких диванах сидел мужчина лет 30 с двумя полуобнажёнными девушками по обе стороны.
Длинный белый мягкий диван стоит напротив высокого книжного шкафа, а под ним лежит коврик с коротким ворсом.
Всё в ней было под один цвет: и балдахин над широкою кроватью, и полуоткинутое одеяло, и просторные мягкие диваны, и грандиозные пустые столы, покрытые тёмно-синим сукном.
Интерьер заведения тонко оформлен в светлых оттенках, бежевые мягкие диваны с подушками создавали домашний покой.
Одну сторону комнаты занимал мягкий диван, где полностью исключался естественный свет и который освещался только декоративным фонарём, свисавшим с потолка.
Ни компьютерного стола, ни самого компьютера, ни его любимого мягкого дивана, ни замечательного кресла-качалки, которое он называл «думалкой», – ничего не было.
Комната уже при первом взгляде отличалась от остальных, большую её часть занимал массивный письменный стол, рядом с ним разместились внушительные книжные шкафы, стоял потёртый мягкий диван.
Вдоль стен размещались мягкие диваны для учеников, в центре находились столы и удобные кресла для преподавательского состава.
Перед броском она предусмотрительно направила руку в сторону мягкого дивана, чтобы не покупать в этом месяце второй аппарат.
Увидев мягкий диван, она присела на него.
У дальней стены находился большой стол, на котором стояла настольная лампа, чуть ближе были расположены мягкий диван и два кресла.
Те же два белоснежных мягких дивана приглашали гостей выпить кофе, три удобных кресла звали поиграть в настольные игры с семьёй.
Уставший от очередного тяжёлого рабочего дня, я еле доковылял до своего нового дома, с трудом вскарабкался на свой новый мягкий диван, и чуть было закрыл глаза, как по щелчку гипнотизёра в один миг лишился сознания.
Я присела на край мягкого дивана.
На мягком диване спиной к мужчине сидел, наслаждаясь теплом, исходящим от камина, тот, кому нужно обо всём доложить.
У нас удобная мебель, хорошие мягкие диваны, мы живём в комфорте и уюте и самое главное – в безопасности.
Наскоро перекусив, они отправились в поезд и прямо в дорогих немецких платьях завалились на его мягкие диваны спать.
Нет ни шикарных мягких диванов и таких же кресел с мягкими подушечками, когда хочется с ногами забраться и погрузиться в их мягкую обитель.
Деревянные скамейки в приёмной заменили мягкими диванами.
Зал для курящих был попроще: разделённые ширмами уютные уголки с полукруглыми мягкими диванами песочного цвета, низкие тёмные столики.
На кожаном мягком диване огромный, живой, пышный кот, глазастый, злой, бьёт хвостом по дивану, мяукает и хрипит.

Ассоциации к словосочетанию «мягкий диван»

Все ассоциации к словосочетанию МЯГКИЙ ДИВАН

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкий диван»

  • Резвлюся с барином; а ежели устану, // Валяюсь по коврам и мягкому дивану.
  • Знакомы мне эти узкие, чуть-чуть заставленные мебелью комнатки и, однако же, с претензией на комфортабельный вид; тут непременно мягкий диван с Толкучего рынка, который опасно двигать, рукомойник и ширмами огороженная железная кровать.
  • Это был просторный, удобный, даже роскошный, кабинет. Огромный платяной шкап орехового дерева, большой письменный стол с полками, пьянино, два мягкие дивана и более полудюжины кресел составляли его мебель. Вот там-то, между шкапом и пьянино, крепко привинченными к стене и полу, была одна полукруглая софа, представлявшая надежное убежище от кораблекрушения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «диван»

  • ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

    ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВАН

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «диван»

ДИВА́Н1, -а, м. Род мебели большого размера, обычно мягкой, для сидения и лежания.

ДИВА́Н2, -а, м. 1. Совет высших сановников при султане в старой Турции.

Все значения слова «диван»

Синонимы к словосочетанию «мягкий диван»

Ассоциации к словосочетанию «мягкий диван»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я