Карта словосочетания «мягкие сумерки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие сумерки»

И, пока не опускаются мягкие сумерки, в саду журчат разговоры, смешки, шепотки.
Густые тени и мягкие сумерки окутывали его, точно пуховым покрывалом.
Солнце уже опускалось к крышам высоток, уступая место мягким сумеркам.
Она выскакивает из студии, мчится по растворившейся в мягких сумерках улице, взлетает по лестнице на платформу трамвая и успевает вскочить в вагон перед самым закрытием дверей.
Но в этом наслаждении мягких сумерек, посреди разгорячённого запаха их плеч, он оставался их мэтром, окружённый восхищением, которое он так любил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: садовничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие сумерки крались в дом, тёплые и густые. Свет в этом доме был потрясающим, словно осязаемым, как отдельный персонаж всего, что происходило в нём.
Мягкие сумерки разбавлял жёлтый свет фонарей, воздух стал прохладным, и в саду, наконец, наступила тишина.
Различные мелодии давно уже, как молнии, слетали с чёрного диска на семьдесят восемь оборотов, вырывая из мягких сумерек комнаты детали и образы, спешившие неузнанными уйти опять в темноту: белый грязный щенок, топчущийся в коридоре, лужица пролитого в зеркальных пластах памяти чая, приподняв своё матросское брюшко, из неё жадно пьёт оса, жёлтая роза с конфетной коробки, я настойчиво предлагаю её понюхать отцу, потому что она и впрямь пахнет розой, накануне я натёрла её розовыми лепестками…
В мягких сумерках зимнего вечера, в уютной квартирке сидели две подружки. Это был тот редкий случай крепкой женской дружбы, проверенный годами.
Солнце только зашло, окутав пространство мягкими сумерками.
– Изумлённо спросил ребёнок, видя, как из этих мягких сумерек вышел какой-то старик с белыми, как снег волосами.
Во всяком случае, когда вечером, после прогулки по променаду, мы снова сидели с ним в креслах на террасе, накрывшись коричневыми шерстяными пледами с бахромой, и смотрели, как мягкие сумерки наплывают на озеро и левее, в городе, зажигаются фонари, он вдруг повернул голову ко мне и сказал из темноты: «Хотите, я расскажу вам о ней?» Я не удивился.
Долина его встретила мягкими сумерками, окрасив все серо-голубой краской.
Писательница слушала и радовалась тем спокойствием, которое навевают серебристые мягкие сумерки.
Ночь пришла на тёплое озеро. Мягкие сумерки поглотили всех, смешали с тенями и птиц, и людей, и волка за оградой.
В мягких сумерках служащие администрации и жители города степенно прогуливались по нему, наслаждаясь звучанием арфы.
День уже склонился к вечеру, мягкие сумерки легли на тропинках сада.
Было уже десять вечера. Летняя жара наконец немного спала. В мягких сумерках громко стрекотали кузнечики, а ветер разносил запахи сухой травы и пыли.
На улице царили мягкие сумерки, последние лучи розовато отражались от окон верхних этажей.
Дневной свет неожиданно поблёк, сменился мягкими сумерками, сухой воздух вдруг стал влажным, запахло болотом.
Над городом уже сгущались мягкие сумерки.
Тёплый вечер опустился на город мягкими сумерками.
Там круглые сутки мягкие сумерки, свечи, полумрак, камин, живое фортепиано.
Но по сей день он видел во сне мягкие сумерки в джунглях, слышал тревожный крик неведомых птиц, звенящие очереди автоматов «томпсон».
В мягких сумерках бара трое мужчин вели неспешную беседу.
Она говорила будто сама с собой или с кем-то невидимым, остановившимся перед ней в мягких сумерках гостиничного холла.
В мягких сумерках пылающий камин дышал им в лицо сухим жаром.
Неуловимый памятью образ какого-то события будто вылез из обивки кресла и тут же стал неудобным затором, через который не проходили мягкие сумерки, которыми она с удовольствием окутывала своё приятно-беспомощное существование.
Мягкие сумерки тихо прокрались внутрь, заполняя всё, затушёвывая, стирая резкие грани, придавая окружающему чарующую зыбкость, ирреальность, сближая собеседников, словно оказавшихся в ином сказочном мире покоя и тайны.
Солнце уже село за горизонт, и мягкие сумерки накрыли город.
Мягкие сумерки погружали лес в тишину, смазывая чёткие силуэты деревьев.
Мягкие сумерки тёплого вечера опускались на город.
Скоро спустятся первые мягкие сумерки.
Мужчины переглянулись, вспомнив те вечера на берегу огромного залива, укутанные в сиреневые мягкие сумерки; затухающее сентябрьское небо, кое-где забрызганное ранними янтарными звёздами, неспешные разговоры за бутылочкой добротного самогона.
Обступившие её мягкие сумерки пахли торфом, взморником и дымом костра.
Безветренная тёплая ночь обволакивала мягкими сумерками дремлющий мир.
Мягкие сумерки приносят прохладу.
Сменился день мягкими сумерками, двор совсем опустел, а мальчишка всё сидел и сидел на детских качелях.
Когда на парк опустились мягкие сумерки, он увлёк её под старый дуб, прижал спиной к стволу – и поцеловал.
К тому времени, когда они выехали за пределы города, мягкие сумерки окутали собой мир.
К этому времени на джунгли опустились мягкие сумерки, а затем очень быстро, не прошло и получаса, лес укрылся густой ночной темнотой.
Дневной свет медленно уходил, уступая место мягким сумеркам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие сумерки»

  • Он сидел, курил, уставая сидеть — шагал из комнаты в комнату, подгоняя мысли одну к другой, так провел время до вечерних сумерек и пошел к Елене. На улицах было не холодно и тихо, мягкий снег заглушал звуки, слышен был только шорох, похожий на шепот. В разные концы быстро шли разнообразные люди, и казалось, что все они стараются как можно меньше говорить, тише топать.
  • В мягких, глубоких креслах было покойно, огни мигали так ласково в сумерках гостиной; и теперь, в летний вечер, когда долетали с улицы голоса, смех и потягивало со двора сиренью, трудно было понять, как это крепчал мороз и как заходившее солнце освещало своими холодными лучами снежную равнину и путника, одиноко шедшего по дороге; Вера Иосифовна читала о том, как молодая, красивая графиня устраивала у себя в деревне школы, больницы, библиотеки и как она полюбила странствующего художника, — читала о том, чего никогда не бывает в жизни, и все-таки слушать было приятно, удобно, и в голову шли всё такие хорошие, покойные мысли, — не хотелось вставать.
  • На ней было шелковое серо-стальное платье, которого цвет до того подходил к этим сумеркам, что мягкие контуры ее форм, казалось, сливались с общим полусветом комнаты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «сумерки»

  • СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУМЕРКИ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «сумерки»

СУ́МЕРКИ, -рек, -ркам, мн. Полумрак между заходом солнца и наступлением ночи, а также предрассветный полумрак.

Все значения слова «сумерки»

Синонимы к словосочетанию «мягкие сумерки»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «сумерки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я