Карта словосочетания «мягкие сапоги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие сапоги»

– Скоро на эту землю, – продолжал курбаши, топнув мягким сапогом, – придёт священная армия воинов, старых, истинных хозяев.
С него мигом стянули кольчугу вместе с подкольчужной рубахой, он сбросил мягкие сапоги и прыгнул в холодную воду.
Как только гоблины пронюхали это, то снова запалили свои факелы, надели мягкие сапоги и кинулись в погоню за беглецами, пустив вперёд самых быстрых и самых зорких.
Следов, хоть и едва заметных на гальке, было полно, и не только от мягких сапог сторожа – у некоторых пятка была вмята в землю гораздо тяжелее, чем носок.
Порывшись в обуви, выбрала чёрные мягкие сапоги размера на два больше моего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канифасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мягкие сапоги украли, пока он был лежачим в лазарете.
Он был одет в тёплую накидку из медвежьего меха, из-под неё торчали мягкие сапоги и длинная рубаха чёрного цвета.
Незнакомка была одета в рейтузы из плотной ткани, какие носят женщины-воительницы, высокие мягкие сапоги, белую шёлковую рубашку и дуплет.
Подошвы мягких сапог ступали по земле бесшумно, земля, накрытая заклинанием, поглощала в себе звуки.
Сандалии превратились в невысокие мягкие сапоги из чёрной кожи.
Его светлый длинный камзол со стойкой-воротником был расшит золотыми нитями, на ногах светлые свободные брюки, уходящие под голенища мягких сапог с слегка загнутыми носами.
Вытаскиваю пару мягких сапог, которые мне однозначно будут велики, но зато в них достаточно места для нескольких пар тёплых носков.
Низкорослые лошади жмурились от яркого весеннего солнца и закусывали удила, поэтому воинам периодически приходилось тыкать их в худые бока пятками мягких сапог с загнутыми носами.
Зашнуровал мягкие сапоги на плоской подошве, туже затянул ремень на поясе.
В сундуке нашлись мягкие сапоги для верховой езды, за голенище правого она сунула свой кинжал, а за пояс – маленький изогнутый ножичек.
Некогда начищенные мягкие сапоги теперь стали какими-то рыжими, мятыми, со сбитыми каблуками.
В длинном бархатном кафтане, в мягких сапогах скорым шагом пересёк кабинет, резко повернулся и – назад.
В дальнейшем мягкие сапоги эволюционировали в более жёсткие с голенищами из твёрдой кожи.
Из звуков – лишь моё прерывистое дыхание и шорох мягких сапог по брусчатке.
На лицо нанесли грим, придав чёткости скулам, на руки перчатки, на ноги мягкие сапоги увеличивающие стопу ноги на два размера.
По палубе сновали матросы в одинаковой форме: широкие тёмно-синие штаны, короткая куртка такого же цвета, белая рубашка с отложным воротником, скрученный шейный платок, а на ногах короткие мягкие сапоги с широким голенищем.
Характерные халаты, шаровары, длинные загнутые носки мягких сапог и змеевидный колпак вместо головы.
На ногах были кожаные мягкие сапоги, даже переступая на месте, эльфы напоминали хищных кошек, готовящихся к прыжку.
На ногах носил мягкие сапоги.
Одежда у девочки была самая простая – коричневые плотные брюки, такая же куртка с множеством карманов, а на ногах удобные мягкие сапоги.
Руки его, обувая мягкие сапоги с загнутыми носами, дрожали.
Завершали наряд хана такого же багряного цвета мягкие сапоги, вышитые жемчугами.
Одет добротно, в ладно скроенный полушубок и тёплые мягкие сапоги.
Он бесшумно ступал по припорошённой свежим снежком земле мягкими сапогами из мохнатой шкуры мамонта, – так неслышно ходят только настоящие охотники.
Хозяин аккуратно ступал по сухим листьям и его мягкие сапоги делали шаг почти неслышным.
Едва мягкий сапог коснулся песчаной арены, в глазах у королевского телохранителя потемнело, голова закружилась.
Эти твари жалили столь остервенело, что, казалось, прокусывали даже подошвы дорогих мягких сапог, торчащих из-под войлочных пологов.
Вернулись, конечно же, не пустые: принесли и полушубки, и женские мягкие сапоги из юфти и замши, да и обувку попроще, зато потеплее – из войлока валяную.
Рабы опустили тело в могилу, положив сверху меч, щит, горшочек с мёдом и мешочек овса, запасные мягкие сапоги, моток верёвки и глиняную плошку с топлёным жиром и фитилём, для освещения пути в царство мёртвых.
Тихохонько скрипнула дверь, и гонец, не снимая запылённых мягких сапог, только торопливо стянув с головы шапку, с поклоном вошёл в маленькую светлицу.
Нога в мягком сапоге ударила того в пах со спины, а последовавший следом молниеносный взмах клинком разрезал сухожилия на правой ноге.
Следы были человеческие, остроносых мягких сапог.
Поверх длинного надетого на него белого рубища, был накинут полушубок без рукавов из волчьего меха, а ноги обуты в высокие меховые мягкие сапоги, выделанные явно умельцем, поскольку как влитые сидели на его ноге.
Металлические, изукрашенные замысловатой чеканкой, ножны негромко хлопали по голенищу мягких сапог непривыкшего ещё к ним молодого воина.
Особой любовью пользовались мягкие сапоги без каблуков – ичиги и чирики – туфли-галоши, которые надевали либо поверх ичиг, либо поверх толстых чёсаных носков, в которые заправлялись шаровары.
Эти же были одеты примерно одинаково: стёганые куртки коричневого цвета примерно до колен с узкими рукавами; на руках наручи и перчатки; поверх куртки кожаная бригантина; на ногах мягкие сапоги высотой до колен; само собой штаны.
Стегали из ваты и ткани заготовки мягких сапог и сапожек, пришивали подошву и вставляли сапожок в галошу.
Так быстро, как только мог, и при этом ещё меняя направления – сначала в одну сторону три круга, потом резкий поворот на носках, взметая мягкими сапогами пригоршни щебёнки, затем в противоположную сторону три круга, и так до тех пор, пока ему не становилось тепло.
Мягкие сапоги скрадывали шум шагов по голой земле.
Просмотрев последние заказы по снаряжению своих предшественников, он продублировал их, выбрав для себя самый простой костюм, состоящий из полотняных штанов и просторной рубахи, небольших мягких сапог без каблуков, просторного халата из толстой, псевдошерстяной ткани.
Следующий камень оказался аж в пяти ярдах, и я в середине прыжка опёрся на шест, что позволило моим мягким сапогам утвердиться уже на скале, а не на свежевыпавшем снегу.
Ноги в мягких сапогах ступали бесшумно.
Мягкие сапоги оленьей кожи были заляпаны жёлтой глиной, от него пахло потом и лошадьми.
Высокие мягкие сапоги тихо простучали прорезиненными подошвами по стволу дерева.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие сапоги»

  • ― Да, тебе интересно. Но мне интерес уж другой, чем тебе. Ты вот смотришь на этих старичков, ― сказал он, указывая на сгорбленного члена с отвислою губой, который, чуть передвигая нога в мягких сапогах, прошел им навстречу, ― и думаешь, что они так родились шлюпиками.
  • Было как-то странно, что этот коридор оканчивался изящно обставленным рестораном, в нем собралось десятка три угрюмых, унылых, сердитых и среди них один веселый — Стратонов, в каком-то очень домашнем, помятом костюме, в мягких сапогах.
  • Широкие синие шаровары были под казакином опоясаны цветным поясом и вдеты в голенища лакированных мягких сапог.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «сапоги»

  • САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САПОГИ

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «сапоги»

САПОГИ́, -по́г, -а́м, мн. (ед. сапо́г, -а́, м.). 1. Род обуви с высоким голенищем. Кожаные сапоги. Зимние сапоги. Сапоги на меху.

Все значения слова «сапоги»

Синонимы к словосочетанию «мягкие сапоги»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «сапоги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я