Карта словосочетания «мягкие крылья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие крылья»

Он чёрно-белый, с маленьким клювом и двумя мягкими крыльями, а когда он ходит, то его хвост виляет так, как виляют только пингвиньи хвосты.
Тёплый ветер будто мохнатыми мягкими крыльями бил нас по ногам, а в спину горячо светило утреннее солнце.
Лишь изредка к водопою подкрадывался неслышной походкой какой-нибудь хищник, а в воздухе бесшумно проносилась на своих мягких крыльях летучая мышь.
– Уху-хух! – насмешливо ответил филин, расправил большие мягкие крылья и взмыл с подоконника в тёмное звёздное небо.
Время от времени откуда-то из темноты бесшумно слетала на мягких крыльях сова – только и заметишь дуновение ветерка, – и снова пропадала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аммонийный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я коснусь мягким крылом его щёки, и он засмеётся от счастья, ему непонятного.
Вот черкнула по небу чёрная фигура совы и, бесшумно махая мягкими крыльями, исчезла за лесом.
Воздух из форточки прошёлся по телу мягким крылом.
Мягкие крылья укроют тебя в дождь.
В ушах свистел ветер, по сторонам мелькали разноцветные огоньки и странные тени, лиц касались чьи-то мягкие крылья, а может быть, даже лапы.
Белая птица стремительно вылетела в окно, поднялась к чёрным облакам и принялась что было сил бить по тучам мягкими крыльями, освобождая проглоченную злом луну.
Мягкие крылья мощными ударами обрушивались на голову лисицы, больно ударяя её кончиками крепких длинных перьев, и спустя несколько мгновений, она выронила птенца из пасти, и бросилась бежать.
Ты коснулся руками моего лица, пальцы твои легли на мои волосы, и с необычайной явственностью я – помню – ощутила тогда, как чёрные пряди, словно мягкое крыло птицы, скользнули по моей щеке.
Присев рядом, я, словно двумя мягкими крыльями пледа укрыл нас от холода. Она прижалась к моей груди, закрыв глаза.
Как крутнешься, так и летит вокруг бёдер мягким крылом!
Меня мгновенно окружили мягкие крылья, и тёплые руки оказались на плечах.
Вокруг слышались шорохи, будто чьи-то гигантские мягкие крылья будоражили плотную ткань темноты этого места.
Сова, тем временем, расправила свои большущие мягкие крылья, подпрыгнула, схватила когтями игрушечного котёнка и взмыла в небо!
От неё унаследовал чёрный цвет глаз и прямые рисованные брови (не как у отца – нависшие, с надломом, а глаза серо-зелёные, как откос морской скалы), и мягкие крылья носа с узкими ноздрями.
Касаюсь мокрых мягких крыльев.
Тут-то и налетят на смельчаков потревоженные мыши со своими зловещими мягкими крыльями.
– Это бабочки бьются в окно мягкими крыльями.
Вместо того, чтобы пронзить пустоту, моя ладонь наткнулась на пару трепещущих мягких крыльев и, смяв их, ударилась о твёрдый хитиновый покров.
Каштановые волосы мягким крылом падали ему на лоб.
Равнодушный филин, тяжело взмахнув мягкими крыльями, скрылся в тайге.
Уже в дремоте ощущаю, как моё тело накрывает мягкое крыло.
Тёмные волосы мягким крылом падали на чистый лоб.
Дальние вершины все еще заливало уходящее солнце, но здесь, в заросшей лиственницами долине, ночь уже накрыла все синими мягкими крыльями.
И не важно, что подбросило жертву в небеса – суровый пинок взбесившейся тверди или мягкие крылья ветра.
Узкие грудные клетки выпирали между двумя мощными плечевыми мышцами, поддерживавшими широкие мягкие крылья, ниспадающие, точно серые плащи.
Они не только не отвечали, но и не смотрели на него, просто шли себе дальше, высокие, неземные, похожие на ангелов, и мягкие крылья волочились за ними, как плащи, укрывая им спину от шеи до пят.
Они волнуют мою кожу, словно бабочка мягкими крыльями.
В марте ветер утратил вдруг всю свою пронзительную колкость и уже не лез во все щели, но мягким крылом носился над городом, благословляя обмороженные наши души и перенося воздушным поцелуем легчайший вирус «высокой болезни» весеннего оттаивания.
В последний миг чьё-то большое и мягкое крыло задело её по лицу, и она, не выдержав, упала в обморок…
В комнате она проверила каждый угол перед сном, чтобы мотыльки, случайно залетевшие в окна, успели вернуться в полумрак и шуршать там, похлопывая мягкими крыльями.
Тут он поднял решительно голову, отбрасывая мягкие крылья волос, и как ни в чём не бывало улыбнулся ему.
Мягкие крылья скользили по пыльному стеклу.
Тихий, залитый тусклым лунным светом, городок мирно спал, укрытый мягкими крыльями ночи.
Шары, принятые мною за яйца, докатившись до препятствия, вернулись назад под мягкое крыло подушки.
Миг – и полетели пух и перья, и несчастная птица забилась в острых когтях, пытаясь мягкими крыльями отбиться от острого изогнутого клюва.
Я чувствовал её присутствие – чувствовал, как меня словно мягкими крыльями подхватывает, всё выше поднимая в воздух.
Где ж усидеть в избе девчонке, когда слышится с дальнего луга шелест мягких крыльев
Не хватало только бабочек величиной с ладонь, с огромными мягкими крыльями и цепкими лапками.
Летели копья, грозно ревели воины, смерть на мягких крыльях спускалась за душами погибших…
И, словно бабочка, только что выбравшаяся из кокона с ещё мягкими крыльями и не затвердевшим хитиновым покровом, нагая и беззащитная вдруг попала в водоворот не самых приятных событий…
Мимолётная прощальная тоска коснулась мягким крылом сердца и растаяла.
Мужские руки так грубы, а мне бы хотелось, чтобы меня обнимали нежные мягкие крылья.
Кажется, при этом был ещё такой звук, который издают большие мягкие крылья.
А бабочка, медленно махая мягкими крыльями, продолжала манить его за собой, как болотный огонёк, ловко, увёртываясь от сачка в своём зигзагообразном полёте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мягкие крылья»

  • Небольшая ночная птица, неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону.
  • И опять длительное молчание — точно откуда-то сверху сорвалась птица и падает, бесшумно крутясь в воздухе мягкими крыльями, и никак не может достичь земли, чтобы разбиться о нее и лечь спокойно. В темноте он почувствовал, как Люба молча и осторожно, стараясь как можно меньше касаться, перебралась через него и стала возиться с чем-то.
  • Когда она поднимала руки, широкие рукава взмахивались, точно крылья, и получалось странное, жуткое противоречие между ее белой крылатой фигурой, наглой, вызывающей улыбкой прекрасного лица, мягким блеском ласковых глаз и бесстыдством слов, которые наивно выговаривала она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «крыло»

  • КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «крыло»

КРЫЛО́, -а́, мн. кры́лья, -ьев и (устар.) крыла́, крыл, крыла́м, ср. 1. Орган летания (у птиц, насекомых, а также у некоторых млекопитающих). Крылья бабочки. Крылья летучей мыши.

Все значения слова «крыло»

Синонимы к словосочетанию «мягкие крылья»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «крыло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я