Карта словосочетания «мягкие блики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мягкие блики»

Она подалась вперёд, что-то негромко произнесла, и мягкие блики света заиграли на её волосах соломенного оттенка.
Три мелких серебряных пятнышка, которые и не разглядеть с первого взгляда, переливались мягкими бликами и только если поднести руку к свету.
Ровный, “аварийный” свет в коротком сером коридоре мягкими бликами играл на блестящих металлических табличках, привинченных к дверям.
Здесь царил полумрак, и лишь мягкий свет от зажжённых свечей на столике отбрасывал мягкие блики, освещая окружающее пространство.
Тёплый золотистый свет из-за алтарной преграды ложился на их лица мягкими бликами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: восьмилеток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Свет мягкими бликами ложился на её лицо, придавая ему совершенно неповторимый оттенок.
Впереди сквозь деревья замерцали мягкие блики.
Часы светились мягкими бликами, и когда наступало время перерыва или трапез, начинали сиять огнём раскалённой лавы и издавали приятное и мелодичное для слуха шипение.
Приглушённый свет уличных фонарей выхватывал из полумрака изящные очертания невысоких зданий и тёплыми мягкими бликами рассеивался по тротуарам.
Мягкие блики заходящего солнца отражались в большом зеркале и разбрасывали свои лучики на винил обоев.
Из круглого окна в конце коридора просачивался приятный звёздный свет, ласкающий мягкими бликами деревянную оконную раму.
Свет мягкими бликами отражался от поверхности воды, играя искрами на шершавых стенках.
С трёх других сторон их обступала тьма, развеиваемая мягкими бликами чуть теплящихся костров.
На расцвеченной мягкими бликами плёнке, затянувшей маленькую, скособоченную кухню, где стены наклонялись, топорщились и выступали неровностями, на которых проглядывали новые неровности, лежали волны желто-серого жира.
Моё зрение сосредоточилось на этом участке воды, а потом расфокусировалось и внимание перешло на периферическое зрение, в котором главенствовали мягкие блики света на стенах.
Они сидели в креслах возле камина, глядя на догорающие остатки дров, которые распространяли мягкие блики света.
Свет в комнате загадочно мерцал, ложась на стены мягкими бликами.
Это было чудесное утро; в ярком солнечном свете её бордовый жакет казался огненно-красным, и мягкие блики скользили по её оживлённому лицу и тёмным волосам.
Глаза жадно исследовали фасад дома, подсвеченный мягкими бликами ламп.
Звёздное небо мягкими бликами опускается на сцену, где танцуют мужчина и женщина.
Та послушно лёгкой струйкой потекла между пальцами, отбрасывая мягкие блики на лицо.
Рассеянный солнечный свет мягкими бликами играл на людях и на лодке.
Ощущал непривычное удовлетворение и даже умиротворение. Языки пламеня плясали, освещая наши лица мягкими бликами, тайга уже не казалась такой зловещей.

Значение слова «мягкий»

  • МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКИЙ

Значение слова «блик»

Афоризмы русских писателей со словом «мягкий»

  • Добро пытается сделать мир благороднее, нравственнее, мягче, объединяя, а не разъединяя людей.
  • Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое, ожесточающее мужество, — забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге: не подымете потом!
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкий»

МЯ́ГКИЙ, -ая, -ое; -гок, -гка́, -гко; мя́гче, мягча́йший. 1. Такой, который легко поддается, уступает при надавливании, прикосновении и вызывает приятное ощущение. Мягкий как пух.

Все значения слова «мягкий»

Значение слова «блик»

БЛИК, -а, м. Отблеск света или световое пятно на темном фоне.

Все значения слова «блик»

Синонимы к словосочетанию «мягкие блики»

Ассоциации к слову «мягкий»

Ассоциации к слову «блик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я