Предложения со словосочетанием «мыслящие существа»

Слишком много нестандартных вероятностей сходятся в одной точке пространства-времени, чтобы мыслящее существо могло проигнорировать их.
То есть он полагал, что все предметы вокруг него, как и он сам, являются мыслящими существами, а некоторые были наделены огромной силой.
Это давно взрослое, сознательное и разумно мыслящее существо.
Вполне очевидно для разума, что это необходимо должно быть мыслящее существо.
Теперь они разрушены и никогда не будут спасены, не станут свободными мыслящими существами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шиберный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Считаю, что сомнение есть неотъемлемое право мыслящего существа.
Хотя по логике вещей должно быть совсем наоборот, ведь человек больше мыслящее существо, чем интуитивно ощущающее.
Если я доверяю своему разуму и суждению, мои поступки могут с большим основанием называться поступками мыслящего существа.
Всё-таки шанс родиться мыслящим существом был настолько ничтожен, что о нём и говорить неловко.
На них также живут мыслящие существа.
– Я тоже так полагаю. С другой стороны, я чувствую и некоторое облегчение: теперь мы не единственные мыслящие существа на этой планете.
Видя, что в результате столкновений этих вдвойне ложных мнений должно погибнуть благородное мыслящее существо (так как кипячение до размягчения является для мылоземельцев смертельным), я не мог больше сдерживать себя, поднялся и потребовал слова.
Но от желания тут ничего не зависело, интеллекту нужны живые мыслящие существа, и прибывшие люди идеально подходили на роль населения планеты.
Мы считаем себя высшими мыслящими существами, потому что умеем решать проблемы.
Каронада застыла на мгновение, как бы в нерешительности, и вдруг приняла жестокое решение, ибо в глазах всех она стала мыслящим существом.
Кроме того, не удивляйтесь, если в вашей астральной среде появится мыслящее существо или вам бросят вызов творцы-соперники.
Или же они со всеми, подобными им в целом космосе, оказывались совершено отдельными зёрнышками разума и единственным родом мыслящих существ в целой вселенной?
Аргумент от существования сознания утверждает, что существование мыслящих существ невозможно объяснить иначе, как через божественное вмешательство.
– Получается, что она хладнокровно совершила убийство, вот ведь что, – сказал я. – Убийство мыслящего существа. Так ведь выходит?
Загробный мир – место приносящей сон ночи, а души умерших – не полноценные мыслящие существа, а тени.
Я видел в животных мыслящих существ – существ, которые чувствуют, мыслят и испытывают желания в точности как люди.
Теперь я говорю, что закон противоречия, а вместе с ним и вся наша логика, основанная на нём, совокупность всех чистых необходимостей мышления, сентенция de omni et nullo, правила о подчинении, противопоставлении, обратимости и противопоставлении суждений, нормы о действительности или недействительности способов силлогизма и т.д., – весь этот комплекс правил имеет абсолютную силу для каждого рационально мыслящего существа вообще.
На нашей планете мыслящим существам не принято давать клички.
Знали и о планетах, находящихся в начальной фазе развития жизни мыслящих существ на них.
По-видимому, появлением мыслящих существ мы обязаны очень нестабильной среде и длительным вынужденным затратам мозга, когда-то «культивировавшего» этот странный артефакт.
Его пальцы казались самостоятельно мыслящими существами: они преображались, словно артисты, играли разные роли, воспроизводя ситуации и слова и целые предложения.
– Весь этот комплекс правил имеет абсолютную силу для любого рационально мыслящего существа вообще, независимо от того, совпадает ли его прочая психическая конституция с нашей или нет; независимо от того, например, однородно или неоднородно с нашей живописное содержание сознания этого существа, смотрит ли оно на тот же мир света, цветов, звуков, степеней температуры и т. п. теми же сенсорными энергиями, что и мы, или же оно оснащено теми же сенсорными энергиями, что и мы. смотрит ли он на тот же мир света, красок, звуков, степеней температуры и т.д., что и мы, или же он воспринимает качественно совершенно несравнимый с нашим мир посредством чуждых нам чувственных энергий; – находит ли он, наконец, свои чувственные впечатления расположенными и смещёнными в той пространственной форме, которую мы знаем и формальную законность которой наша (евклидова) геометрия ставит себе задачей открыть, или же он воспринимает, воспринимает и смотрит в совершенно иной, возможно, непространственной форме.
При упоминании этого глубокого чувства, которое присуще всем живым организмам, в сознании любого мыслящего существа начинают петь соловьи и порхать разноцветные бабочки.
Но и он по-своему прав, защищаясь от них по праву живого, трезво мыслящего существа из плоти и крови, имеющего не менее прав на жизнь, чем все они вместе взятые…
Но чтобы каждый признал то же самое и в себе самом и к себе самому приложил и каждый как за собой, так и за противником оставил право на только ему присущие, собственные, душевный склад, образ мышления и язык и чтобы, стало быть, двое людей, обмениваясь мыслями, постоянно отдавали бы себе отчёт в ненадёжности своего оружия, многозначности всех слов, недостижимости действительно точного выражения, а потому и необходимости всячески идти другому навстречу, обоюдной доброй воли и интеллектуального рыцарства – такие прекрасные, казалось бы, само собой разумеющиеся между двумя мыслящими существами отношения практически встречаются до того редко, что мы от души рады всякому, даже отдалённому их подобию, всякому, пусть частичному, их осуществлению.
За исключением последней части, касающейся придания информации смысла сознанием мыслящего существа – человека.
Мы пришли помочь вашему виду мыслящих существ побороть сложившийся стереотип жизнедеятельности и перейти на новый, исторически перспективный, для существования во вселенной.
Если это не так, то родившийся человек не может быть отнесён к человеческому роду, к биологическому виду человек разумный, способному к развитию именно как разумного мыслящего существа.
Внешнее сходство состоит в том, что мыслящее существо получает информацию извне, по-видимому, определённым образом перерабатывает её и в результате каких-то преобразований выдаёт новый готовый интеллектуальный продукт.
Среди мыслящих существ связи укрепляет взаимопомощь, сострадание, любовь.
Принято соглашение, запрещающее двигаться на засветовой скорости через населённые мыслящими существами системы.
Идеи о несовершенстве человека позволили мне сделать вывод о том, что человек является только первым поколением мыслящих существ в эволюции, в которой возникнет второе, более совершенное поколение.
Это уродовало натуру мыслящего существа, но и в этом состоянии он подспудно развивал свой ум, открывая при его помощи удивительные возможности в области понимания природы и доброй власти над ней.
И этот труд начинает служить потребностям мыслящего существа, развивающего свою человеческую сущность и утверждающего свою свободу.
Л е в. Продолжаю сомневаться. Для создания искусственного мыслящего существа нужно как минимум в совершенстве познать себя. Возможно ли это?
Подумать только: эти мыслящие существа ещё только учатся уничтожать друг друга.
Что делал бы я, будь на её месте мыслящее существо!
Для любого мыслящего существа возникает несколько вопросов: как ноль – ничто, может взорваться, если он ничто?
После вчерашнего дня за моей жизнью будет следить миллионы мыслящих существ.
И, когда по всем информационным каналам бурей прошлась информация про то, что всё население планеты умерло в результате глобального катаклизма и что все мыслящие существа оказались “сохранены” в виртуальной среде, наверное, каждый нуждался в моральной поддержке, в близкой и дружественной душе.
Разные мыслящие существа населяют эти планеты.
Информационное состояние нейрона, передаваемое от нейрона-рецептора органа чувства живого существа другому нейрону и далее по нервному каналу до другого нейрона, вплоть до нейрона и нейронной структуры головного мозга мыслящего существа, образует вещественный коррелят возникающей в нейронной среде информации.
Из определённого числа интроспективных субъектов или теоретиков (ведь человек концептуально мыслящее существо), объединённых в команду заданной им фундаментальной идеей или функцией.
Впервые за свою отнюдь не короткую жизнь он оказался перед необходимостью убить мыслящее существо.
– Мы стали изгнанниками много лет назад и обрели дом в тёмных пещерах, и теперь каждое мыслящее существо старается избегать нашего народа.

Ассоциации к слову «мыслящий»

Все ассоциации к слову МЫСЛЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мыслящие существа»

  • Не только спокойствие, но даже самое счастье казалось обидным и унизительным в виду этого прохвоста, который единолично сокрушил целую массу мыслящих существ.
  • — Да разве это разумно: где же свобода, где права? Ведь она мыслящее существо, человек, зачем же навязывать ей свою волю и свое счастье!..
  • — Именно оттого, — хе-хе-хе, — что просто. Именно оттого. Веревка — вервие простое. Для него, во-первых, собака — что такое? Позвоночное, млекопитающее, хищное, из породы собаковых и так далее. Все это верно. Нет, но ты подойди к собаке, как к человеку, как к ребенку, как к мыслящему существу. Право, они со своей научной гордостью недалеки от мужика, полагающего, что у собаки, некоторым образом, вместо души пар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мыслящий»

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «мыслящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслящий»

МЫ́СЛЯЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от мыслить.

Все значения слова «мыслящий»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «мыслящие существа»

Ассоциации к слову «мыслящий»

Ассоциации к слову «существо»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я