Карта словосочетания «мысль писателя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль писателя»

Это положение изменится только тогда, когда кинематограф уловит мысль писателя прежде, чем она дойдёт до редактора издательства.
Но гораздо, неизмеримо важнее, чтобы персонажи, художественные образы стали друзьями или недругами, чтобы мысль писателя будила душу и совесть подростка.
Именно это переживание будет вложено в признания и полупризнания различных персонажей целого ряда произведений писателя, именно оно образует ту нехватку, то ничто, что будет движущей силой мысли писателя и образа действий его ключевых героев, устремлённых к полноте бытия и волей-неволей прибегающих, чтобы её достичь, к жертве, искуплению, самоказнению.
При чтении переводов этих интервью, возникает ощущение, что иногда переводчик использует первые приходящие в голову слова, которые далеко не всегда соответствуют мысли писателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритенуто — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль писателя реализуется в определённой художественной структуре и неотделима от неё.
Между тем эти высказывания, даже самые близкие по своему содержанию к каким-либо документально зафиксированным мыслям писателя, не могут быть непосредственно соотнесены с личностью автора.
К тому же не всякий читатель способен с первого раза понять мысль писателя – ему надобно всё растолковать, желательно, повторить не один раз, только тогда можно рассчитывать на интерес широкой публики к его произведениям.
Понятие «игры со временем и бесконечностью» раскрывается в его отношении ко времени с её цикличностью и обратимостью, когда мысли писателя выходят на простор всемирной истории.
Далеко же простирается смелость мысли писателя!
В качестве концептуальных периферий по отношению к смысловому «ядру» цивилизационной нравственности анализ концептуальных категорий представит диапазон философских размышлений классика отечественной словесности и позволит расширить представление современного россиянина о проблемах российской повседневности и вечности, волновавших душу и мысль писателя более столетия тому назад.
Но самое интересное, что после смерти Pодуэлла в его доме – особенно в комнатах, где он работал – от писателя осталось ЧTO-TO: вы можете называть это душой, но я не верю ни в какие души, скорее вспоминая об электромагнитных полях, неких флюидах, которые хранят мысли писателя и что самое главное, передают их людям, входившим в комнату…
Гневно-финансовые мысли писателя прервал резкий телефонный звонок.
Глубина горя выводит из узкого мира самолюбования – и мысли писателя становятся интересными и нужными другим людям.
Эту же мысль писатель развивает и в «Мёртвых душах», заявляя в лирическом отступлении, что – «равно чудны стёкла, озирающие солнцы и передающие движение незамеченных насекомых», что «много нужно глубины душевной, чтобы озарить картину, взятую из презренной жизни и возвести её в перл создания».
Любопытны мысли писателя, записанные тут же чуть выше.
Например, вы имели в виду то, что смысл – это скрытое, содержательное отражение мысли писателя в его произведении или примерно нечто в таком роде.
И я порой терялся, не понимая, кто говорит со мной: она, или так ветвистая мысль писателя проникает в моё пока незрелое сознание?
Загадка человеческого характера, настойчивое желание приблизиться к её тайне, к пониманию того, из чего что произрастает – вот над чем бьётся всегда напряжённая мысль писателя.
Но можно вновь перечитать его произведения, вновь порадоваться и вновь ощутить, как всегда пытлива мысль писателя, как глубока его боль за русского человека, за непростоту русской судьбы, что свойственно только писателям – провидцам.
Идея создания школы движет мыслью писателя.
Чистый художественный полёт мысли писателя.
Когда я начинаю писать подобные тексты, мне часто попадаются на глаза умные мысли писателей разных эпох и народов.
От этой мысли писатель сглотнул.
На первый взгляд мысли писателя кажутся беспорядочным собранием фрагментов, которые блуждают друг за другом в затейливом лабиринте, не порывая, однако, связующей их нити.
Эти мысли писателя явились и творческим импульсом, и основой концепции его нового исторического романа.
То есть завладел мыслями писателя.
Вроде бы, в книге нестандартные мысли писателя.
Азбука – Священная абракадабра, каждая закорючка старается оскопить глубинный смысл неординарной мысли писателя до состояния невменяемости от горя, что букв уже не хватает даже для краткого афонаризма, остались одни восклицания матерных лозунгов на заборах в грамоте не нуждающихся, достаточно баллончика с пульверизатором…
– Но разве тебе было неинтересно погружаться в сюжет? Сопереживать персонажам, их судьбе. Узнавать философию мысли писателя? – осторожно поинтересовалась я.
А когда хорошо идёт работа, когда катит сюжет и герои уже во всём сложившиеся люди, большую часть суток и большую часть своих мыслей писатель проживает в романе.
Сейчас мысли писателя интенсивно работали в двух направлениях: в одном из них он размышлял, как можно использовать в своих будущих романах идею с не совсем обычными способностями сестер-близнецов.
Свихнуться недолго, – мрачно, под стать погоде, топорщились мысли писателя.
Но читать мысли они не могут, только могут читать обнажённые мысли писателя.
Получается, мысли писателя преодолели расстояние и время почти полутора века.
Малейшее сомнение в том, что мысли писателя внушены ему извне, или что он служит орудием чужих видов и целей, роняет его в глазах публики.
Помни, читатель, плод мыслей писателя практически вечен, а, засидевшийся на бобах, рецензент, вследствие плохого питания, желает прикоснуться к чему-то великому, заранее зная ветхость написанных им слов.
Чернила будут расплываться, и неустойчивая мысль писателя рассечёт целостность листа.
Я читал это выражение не один раз, впечатлён был силой мысли писателя о русском языке и запомнил его навсегда.
Скажем ещё яснее: художественность, например, хоть бы в романисте, есть способность до того ясно выразить в лицах и образах романа свою мысль, что читатель, прочтя роман, совершенно так же понимает мысль писателя, как сам писатель понимал её, создавая своё произведение.
Однако жалость быстро сменилась торжеством своей персоны над неопытным оппонентом и с этими мыслями писатель вышел из здания театра.
Мысль писателя казалась ей туманной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль писателя»

  • Очень часто об ней ни слова не упоминается, и оттого она кажется как бы вычеркнутою; но эта вычеркнутость мнимая, в сущности же представление об этой страдательной среде никогда не покидает мысли писателя.
  • История культуры объяснит нам побуждения и условия жизни и мысли писателя или реформатора. Мы узнаем, что Лютер имел вспыльчивый характер и говорил такие-то речи: узнаем, что Руссо был недоверчив и писал такие-то книжки; но не узнаем мы, отчего после реформации резались народы и отчего, во время французской революции, люди казнили друг друга.
  • Можно сказать, что не столько радовался ученик, когда пред ним раскрывалась какая-<нибудь> труднейшая фраза и обнаруживается настоящий смысл мысли великого писателя, как радовался он, когда пред ним распутывалось запутаннейшее дело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «писатель»

  • ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «писатель»

ПИСА́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто пишет литературные произведения. Талантливый писатель. Союз советских писателей.

Все значения слова «писатель»

Синонимы к словосочетанию «мысль писателя»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «писатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я