Карта словосочетания «мысль движется» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мысль движется»

Нам не дано предугадать то, какими сложными путями коллективные мысли движутся от головы к голове, от нации к нации, от этноса к этносу.
В обоих случаях мысль движется по одному пути и вдруг, после мгновенной паузы, срывается в обратном направлении, но по другому пути, как показано на рис. 1.10.
Шаг за шагом, этап за этапом советская исследовательская мысль двигалась вперёд по пути освоения беспредельных арктических морей, научного и экономического обслуживания огромной территории суши – свыше 5 миллионов квадратных километров.
История о том, как научная мысль двигалась от житейских рассуждений и предрассудков через накопление фактов к первым робким гипотезам, затем к экспериментам и к новым гипотезам, достойна того, чтобы быть донесённой до читателей.
Обратите внимание: часть «верхнего» участка мысли движется по широким дорожкам – это значит, что нечто подобное вы уже обдумывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расколыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Живость ума. Мысль движется быстрее, работает острее, появляется множество ассоциаций.
Так как через скорость футуризма мы бежим к цели, мысль движется скорей, и те, кто в футуризме, те ближе к задаче и дальше от прошлого.
Сегодня этот проект кажется более чем странным, но тогда, в первой половине XIX века, инженерная мысль двигалась в самых разных направлениях, выбирая с помощью проб и ошибок верный путь.
По наблюдениям авторов, у большинства владельцев бизнеса налоговая мысль движется в двух направлениях.
В голове по-прежнему царила вязкая пустота, и мысли двигались неторопливо, словно пробивались к поверхности сквозь толщу мирового океана.
Капитан не даёт этим мыслям двигаться дальше, словно их кто-то может услышать.
Рассеянное мышление позволяет мыслям двигаться свободно, что приводит к внезапным озарениям и нестандартным решениям.
Эта предвзятость не помешала его мысли двигаться совершенно свободно и последовательно в сфере наиболее общих идей, в сфере, так сказать, под-догматической, но она и здесь нет-нет да сказывается то излишней конкретностью выражений, как в приведённом случае, то логическим petitio principii.
От главной цели мысль движется ко множеству частных идей.
Оригинальность концепции тем не менее не стирает того факта, что карсавинская мысль движется в русле определённой традиции, а именно – в русле метафизики всеединства, имеющей глубокие корни в истории.
Отражая происходящие процессы взлёта в культуре, появления новых направлений искусства, таких как импрессионизм, символизм, психологизм, философская мысль двигалась в сторону отвержения установок утилитаризма и натурализма, и внимание учёных направлялось на внутренний мир человека, эмоции и чувства души.
Я подошёл, ноги еле волочились, мысли двигались ещё медленнее.
Такое ощущение, как будто его мысли движутся одновременно в нескольких направлениях.
Этот вывод позволил моей мысли двигаться намного более свободно, словно моё тело, зажатое в коросте иссохшей глины, счастливо выскользнуло в животворящую влагу.
Слова не хотели складываться в предложения, мысли двигались медленно, неохотно, и лейтмотивом в голове звучал голод, от которого сводило живот.
Разум заставляет мысль двигаться.
Мои мысли двигались хаотично и сменялись с жутчайшей пустотой.
С разными мыслями двигались люди к назначенному месту.
Иначе как объяснить то, что мысли двигались тяжело и неловко, словно сыпались булыжники, и в голове раздавался приглушённый грохот, похожий на тот, который бы издавали соприкасающиеся друг с другом каменные грани.
Я устала от всего этого, понимаешь?.. – она прикусила свой болтливый язык, потому что у мужчин мысли движутся лишь в одном направлении, которое в данный момент её совершенно не интересовало, – а у тебя как дела?
Когда едешь, и мысли движутся вместе с тобой.
Вот только, бессонная ночь давала о себе знать: в глаза будто песка насыпали, голова тяжелела, скрипучие мысли двигались с трудом.
Радость я имею в виду не от самой бездетности, а оттого, что общественная мысль движется в русле здравой оценки действительности.
Но мысли двигались лениво, как в полудрёме.
Мысль движется чётко и не сворачивая.
Женщина обычно остерегается высказывать мужу упрёки, а потому его мнение остаётся при нём, и у обоих мысли движутся не в сторону улучшения положения, а, наоборот, – в сторону ухудшения.
Реакция стала хуже, мысли двигались медленнее, будто увязнув в болоте, а раздражение становилось сдерживать всё труднее.
Анализируя конкретную цивилизацию, исследовательская мысль движется от явления к сущности.
Той информации, которая заставит их научную мысль двигаться в строго определённом направлении.
Обычно в моей голове этакий лёгкий ветерок, мысли двигаются свободно и иногда, это даже приятно.
Она не отключилась, просто лежала и не шевелилась. Ноги были ледяными, страх пронизывал всё тело и мысли двигались медленно, как замёрзшие.
Этот печальный пейзаж заставляет мысли двигаться в совершенно ином, непривычном направлении – думать о смысле, о сущности, об идейности всего.
Хорошо, что мысли движутся быстрее пуль!
Мысль двигаться дальше посещала и его, и он был благодарен эксперту за то, что тот высказал её раньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мысль движется»

  • Чем больше горячился папа, тем быстрее двигались пальцы, и наоборот, когда папа замолкал, и пальцы останавливались; но когда Яков сам начинал говорить, пальцы приходили в сильнейшее беспокойство и отчаянно прыгали в разные стороны. По их движениям, мне кажется, можно бы было угадывать тайные мысли Якова; лицо же его всегда было спокойно — выражало сознание своего достоинства и вместе с тем подвластности, то есть: я прав, а впрочем, воля ваша!
  • «Ну так что ж! И пожалуй!» — проговорил он решительно, двинулся с моста и направился в ту сторону, где была контора. Сердце его было пусто и глухо. Мыслить он не хотел. Даже тоска прошла, ни следа давешней энергии, когда он из дому вышел, с тем «чтобы все кончить!». Полная апатия заступила ее место.
  • Самгин стоял не двигаясь, ожидая, что вот сейчас родится какая-то необыкновенная, новая и чистая его мысль, неведомая никому, явится и насытит его ощущением власти над хаосом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мысль»

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мысль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к слову «мысль»

Синонимы к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «мысль»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я