Предложения со словосочетанием «мыслитель считал»

Некоторые западные мыслители считают, что экономическая нравственность – это хорошее или плохое поведение в экономике.
Оба великих античных мыслителя считали, что познание представляет собой отражение в знании реально существующего (бытия).
Так, характеризируя стиль управления государством, а косвенно это предполагает формы государственного устройства, древнекитайский мыслитель считает лучшим правителем того, о котором народ знает лишь то, что он существует.
Блаженство мыслитель считал несовместимым со злом.
Древние мыслители считали, что между процессом истинного познания и познаваемой реальностью стоят наши эгоистические желания и страсти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетероморфоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти факты были записаны и доказаны суфиями столетия назад, и теперь современные мыслители считают указанную информацию потрясающим открытием нашего времени.
Склонность русских мыслителей считать рациональное мышление препятствием на пути к свободе неслучайна.
Каббалу многие серьёзные мыслители считают достойной внимательного рассмотрения.
Все эти мыслители считали философию неотъемлемой частью той словесной образованности, без предварительного усвоения и дальнейшего использования которой невозможно рационально выразить сущность христианского вероучения.
Так, проблему соотношения абсолютной и относительной истины большинство мыслителей считает очень важной, а для последователей прагматизма её вообще не существует.
Древний мыслитель считает душу сном духа, для него несомненно: дух просыпается только в сознании.
Немецкий мыслитель считает, что культура это процесс достижения гармонии чувственного и рационального содержания и формы, влечения и долга, наслаждения и страдания, действительности и идеала.
Такими лидерскими чертами античный мыслитель считал ум и добродетельность, мужество и гуманность, неподкупность и справедливость, наличие опыта и рассудительность [21].
Дело приняло такой оборот, что если кто-либо представлял новый вариант таблицы – такого мыслителя считали психически больным с отклонением типа навязчивой мании.
Вышеприведённые притчи свидетельствуют о том, что русский мыслитель считает религиозно-нравственное руководство человеческой деятельностью наиболее важной предпосылкой для достижения настоящего блага.
Наилучшим вариантом отношения человека к собственным, не всегда управляемым, эмоциональным состояниям мыслитель считает умение «держаться середины», избегая слишком сильного, необузданного проявления собственной эмоциональности.
Одним из главных жизненных достижений мыслитель считает сохранение чувства собственного достоинства, независимо от занимаемого социального положения, материального благополучия и пр.
Причём добро как ценность в этой связке мыслитель считает главным и соответственно: «Сама природа доброго – это поправка к закону в том, в чем из-за его всеобщности имеется упущение» [3, с. 154].
Отрицая необходимость управления образовательным процессом, мыслитель считал целесообразным использовать в его структуризации законы всемирно-исторического процесса, правда, трактовал их весьма своеобразно.
Некоторые мыслители считали самозванство специфическим русским явлением, подчёркивая, что русские люди чаще прельщались ложными политическими и религиозными вождями, чем абстрактными идеями.
Но косвенно, основываясь на тезисах его трактата «Политика», можно предположить, что мыслитель считал деньги символом, знаком того товара, в счёт которого деньги передаются.
Но фундаментом собственного религиозно-нравственного учения этот далёкий от ортодоксальности мыслитель считал христианскую мораль, особенным образом этизируя её.
Многие политические мыслители считали, что искать определение свободы так же «безнадёжно», как пытаться найти квадратуру круга, буквально втискивая одну геометрическую фигуру в другую, в то время как попытки пробиться сквозь вышеозначенные асимптотические пространства приключенческого и безмерного являются начинанием, фундаментальным для человеческого бытия.
Большинство древнегреческих мыслителей считали самым возвышенным о́рганом сердце.
Арабские мыслители считали, что изучение сознания должно строиться не только на религиозно-философских суждениях о душе, но и на данных естественных наук.
Античные мыслители считали, что воздух является одной из четырёх стихий (наряду с огнём, водой и землёй) и концентрирует в себе все свойства, присущие материи.
А некоторые современные мыслители считают наш мир голограммой.
Западные мыслители считают, что процесс осознания мира может быть только последовательным, по мере накопления и обработки сведений.
Древние мыслители считали, подобное познаётся подобным,прежде всего посредством идея.
Едва ли не всякий древнегреческий мыслитель считал своим долгом высказаться о клевете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мыслитель считал»

  • Зачем модные дамы заглядывали в келью угрюмого мыслителя, зачем генералы, не понимающие ничего штатского, считали себя обязанными явиться к старику, неловко прикинуться образованными людьми и хвастаться потом, перевирая какое-нибудь слово Чаадаева, сказанное на их же счет?
  • Я сказал Дзержинскому: «Имейте в виду, что я считаю соответствующим моему достоинству мыслителя и писателя прямо высказать то, что я думаю».
  • Мы, все христианские народы, живущие одной духовной жизнью, так что всякая добрая, плодотворная мысль, возникающая на одном конце мира, тотчас же сообщаясь всему христианскому человечеству, вызывает одинаковые чувства радости и гордости независимо от национальности; мы, любящие не только мыслителей, благодетелей, поэтов, ученых чужих народов; мы, гордящиеся подвигом Дамиана, как своим собственным; мы, просто любящие людей чужих национальностей: французов, немцев, американцев, англичан; мы, не только уважающие их качества, но радующиеся, когда встречаемся с ними, радостно улыбающиеся им, не могущие не только считать подвигом войну с этими людьми, но не могущие без ужаса подумать о том, чтобы между этими людьми и нами могло возникнуть такое разногласие, которое должно бы было быть разрешено взаимным убийством, — мы все призваны к участию в убийстве, которое неизбежно, не нынче, так завтра должно совершиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мыслитель»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬ

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мыслитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслитель»

МЫСЛИ́ТЕЛЬ, -я, м. Человек, наделенный способностью глубокого, философского мышления. Древние мыслители.

Все значения слова «мыслитель»

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Синонимы к словосочетанию «мыслитель считал»

Ассоциации к слову «мыслитель»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я