Предложения со словосочетанием «мыслительные усилия»

Люди могут учиться друг у друга, но это требует мыслительных усилий каждого ученика.
Безусловно, все мы порой оказываемся не в восторге от своей работы, но чем больше мыслительных усилий и времени вы вкладываете в поиск того, что вам подходит, тем меньше вероятность, что вы пожалеете о своём выборе.
Так устроен наш мозг, и требуется немало сознательных мыслительных усилий, чтобы отыскать этот смысл.
Философские идеи в переложении авторов книги предстают доступными для восприятия и не требуют титанических мыслительных усилий.
Деятельность, необходимая для поддержания жизни в человеке, преимущественно интеллектуальна: всё, что человеку нужно, он должен изобрести с помощью разума и произвести с участием мыслительных усилий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонополизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И это – отдельное мыслительное усилие и действие.
Читателя заставляют сделать мыслительное усилие, превращающее имплицитный вывод в своеобразную награду.
Этот вывод, не требующий, казалось бы, особого мыслительного усилия, на протяжении веков был совсем неочевидным, вуалировался мифологическими и метафизическими доктринами антропоморфного толка.
Поскольку это требует глубоких мыслительных усилий по созданию цепочки многоступенчатых обстоятельства – уровня шахматного гроссмейстера.
Тем более, что и окружающее даёт для такого мнения немало оснований – как тех, что становятся вполне очевидными, стоит лишь приложить небольшие мыслительные усилия, так и скрытых, не всегда очевидных.
В такой ситуации требовалось отдавать короткие и чёткие команды, не требующие от человека мыслительных усилий.
Далее можем ли мы себе представить существование чего – либо вне мысли не отдельно взятого человека (то есть немыслимое, – отрицание на уровне форм выражения – языка), а в пределах мыслительной способности когда – либо присущей всему человеческому в его совокупности мыслительных усилий?
Издатели смирились с ситуацией и выбрасывают на рынок новые и новые горы развлекательной литературы, не требующей приложения мыслительных усилий.
На лоб героя от непомерных мыслительных усилий взбежали складки.
И после долгих мыслительных усилий координатору миссии пришлось всё-таки признать, что ситуация, в которой оказались четверо смелых с космолайнера «Столкновение» является категорически безвыходной.
Он почти физически ощущал, как мыслительные усилия разбиваются вдребезги об эти стены.
Иногда мои бестолковые мыслительные усилия захлёстывала волна бесполезно-горестных воспоминаний, переживаний и сожалений.
В такой момент, по правде говоря, им следовало сосредоточиться и направить объединённые мыслительные усилия на решение жизненно важного вопроса: как добраться до лагеря?
Стоп, а ведь именно подсознательный уровень мною не использовался, шёл чисто логическим путём, целенаправленными мыслительными усилиями.
Он избегал мыслительных усилий даже когда подписывал кредитный договор.
В сущности, руководство сложными мыслительными усилиями, которые требуются, чтобы вырабатывать решения, перебирать, взвешивать и сопоставлять альтернативные возможности, осуществляет не вся лобная доля, а лишь её часть, называемая префронтальной корой (ПФК).
Это мыслительное усилие наконец разбудило меня уже не во сне, а наяву.
– На свою лучше посмотри! От непомерных мыслительных усилий шевелюра редеть начала, а толку никакого.
Чтобы размышлять, ставить цели, определять стратегические и текущие задачи, контролировать себя в процессе их достижения, требуются дополнительные мыслительные усилия.
Естественно, он и в пьяном виде о чём-то размышлял, и, скорее всего, именно на эту животрепещущую тему, однако результаты тех его мыслительных усилий остались неизвестны.
Собственно, место встречи в тонких мирах можно и не назначать – достаточно лёгкого мыслительного усилия, чтобы очутиться рядом с нужным человеком.
Истинность или ложность оракулов, заключённых в туманные определения, действительно, требовала значительных мыслительных усилий и игры воображения.
При этом оставайтесь пассивны, лишь иногда прилагая необходимые мыслительные усилия.
Так что нелепо было ждать от них больших мыслительных усилий; эти тугодумы с короткой памятью и неразвитым мышлением с отвращением шарахались от любых занятий, требующих тщательного изучения и вдумчивого подхода.
Единственная оговорка: лечение предстоит не медикаментозное, это должны быть сознательные мыслительные усилия – тренировки, тренировки, тренировки.
Человек – единственный биологический вид, который способен передавать и расширять свой запас познаний от поколения к поколению; но эта передача требует мыслительных усилий со стороны каждого получателя.
Естественно, на это вы потратите значительно больше ресурсов, чем, скажем, на разговор по телефону на ходу, потому что ходьба не требует мыслительных усилий.
В сущности, закосневшее категориальное мышление и не предполагает особых мыслительных усилий: вы ни о чём не задумываетесь, считая само собой разумеющимся, что новый опыт отлично впишется в рамки, схемы, ярлыки, обобщения и стереотипы.
Ещё чуть-чуть, небольшие мыслительные усилия – и птица счастья уже не вырвется из его рук.
Он нахмурился, изобразив большое мыслительное усилие, немного постоял, а потом достал из-за спины потёртый кожаный футляр и швырнул его новичку.
Это было уже чересчур и требовало мыслительных усилий, на которые он был сейчас от боли просто не способен.

Ассоциации к слову «мыслительный»

Все ассоциации к слову МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мыслительный»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мыслительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслительный»

МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс.

Все значения слова «мыслительный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «мыслительные усилия»

Ассоциации к слову «мыслительный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я