Предложения со словосочетанием «мыслительная работа»

Как и все негативные энергии, связанные с человеком, они появились и появляются в результате сознательной мыслительной работы человека.
Предметный или практический мир – мир мыслительной работы исключительно практических разрешений.
Человечество, стремясь к новым изобретениям и познаниям, всё больше внимания уделяет мыслительной работе, в результате чего страдает от физической пассивности.
Иными словами, вы совершаете серьёзную, осмысленную, осознанную мыслительную работу.
Первый способ гораздо приятней – не требуется ни самодисциплины, ни системной мыслительной работы, ни волевого воздействия на людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимозовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чтобы наметить цель, надо осмыслить ситуацию, свои возможности, наконец, своё призвание – необходима мыслительная работа, которая, как известно, без слова не совершается.
Дискуссии на личностно-значимую тему нравственности специалиста в области коммуникаций вызвали активную мыслительную работу связанную с осознанием проблем социальной ответственности, формированием собственной ценностной позиции к социально-этической проблеме воздействия массовой коммуникации на общество.
Чтобы жить хорошо, нужно быть экономически независимым и иметь возможность заниматься мыслительной работой.
Это потребует определённой мыслительной работы.
Похвалите себя за то, что эта мыслительная работа уже началась, ведь получение знаний (чтение книг) – первый её этап.
Управлять вниманием к 6 млн индивидуальных деталей в авиалайнере, чтобы не забыть ни одной детали, и рассмотреть и аэродинамику, и пассажировместимость, и общую стоимость проекта, и безопасность при попадании молнии, и размеры цеха для сборки авиалайнера – вот это всё стало не интеллектуальным подвигом, а обыденной мыслительной работой после появления системного мышления в инженерии.
По их вычислениям едва только десять процентов ежедневного процесса мысли производятся сознательно, остальная же мыслительная работа совершается в области «бессознательного», или предсознания.
Такая непосредственная увязка мыслительной работы полководца с географическими названиями и геометрическими фигурами всегда, повторяю, приводит в итоге к ловушке, смысл которой заключается не в чем ином, как в игнорировании при разработке плана дальнейших действий главнейшего препятствия, которое только может существовать на войне, – войск противника и их действий.
Сегодняшние, основанные только на сенсомоторном способе действий операционные технологии предполагают выполнение действий без определения оптимальности их места и хронометража времени на выполнение мыслительной работы по идентификации, анализу, оценке угроз и принятию обдуманных решений.
Появление способности к произвольному поведению, основанной на осознании собственных возможностей и включающей разные формы мыслительной работы, свидетельствует о совершенствовании регуляционной функции самосознания у старших дошкольников.
Эти связи невозможно сформировать, если им не предшествуют напряжённая мыслительная работа и глубокое погружение в проект или задачу, за которыми следует отдых.
Например, если вы решили войти в спокойное состояние или настроиться на серьёзную мыслительную работу, приглушённое освещение поспособствует ощущению расслабленности и спокойствия.
Всё человеческое в человеке появилось благодаря огромной мыслительной работе на протяжении тысячелетий.
Теперь же приходилось всю эту мыслительную работу проделывать только самому.
С другой стороны, умные машины должны выполнять мыслительную работу, которая для человеческого разума недоступна.
Понимать человека означает совершать внутреннюю мыслительную работу.
Лицо сотрудника изобразило мыслительную работу, и мне пришлось пояснить, что именно я имею в виду.
Ответы на одни вопросы я получаю путём долгой мыслительной работы.
Речь идёт не об открытии, сделанном логическим путём, а о появлении подробного ответа на вопрос без какой-либо мыслительной работы.
Не имея ни вещей, ни денег, я был вынужден сидеть целыми днями в душной каюте и заглушать голод мыслительной работой.
Мы хотели бы начать с обсуждения характера мыслительной работы менеджеров и изменений, которые она претерпела в последние годы.
Прежде всего решающий замечает, что часть данных задачи оказывается как бы зашифрованной, завуалированной, и только упорная мыслительная работа позволяет их обнаружить.
– Но тогда мозг его послужил приёмником чужой мыслительной работы, стал полем, на котором разыгралась не им порождённая буря?
Она проверила мыслительную работу нескольких миллионов человек с момента рождения – отожествление исключено!
Пришло время тяжёлых мыслительных работ, а точнее расставить все точки над «i».
Учёные установили, что после 30 – 35 минут интенсивной мыслительной работы ребёнок начинает переутомляться.
Продолжается мыслительная работа по истории науки.
Второе, при игре в chess-T или в chess-T2 основные блоки мыслительной работы игрока такие, как просчёт вариантов, анализ и оценка позиций, выработка плана игры, должны иметь не однофакторный характер, учитывающий только подвижность фигур на доске, а двухфакторный, учитывающий помимо подвижности фигур, ещё и соотношения сил противоборствующих сторон на игровых полях.
Постоянная мыслительная работа происходит в нём, движет им.
Деятельность последних затруднена, так как нарастание эффективности вообще создаёт неблагоприятные условия для правильной духовной работы; имеет влияние и то, что отдельный человек запуган массой и его мыслительная работа несвободна; а кроме того, в массе понижается сознание ответственности отдельного человека за свои действия.
Однако, как оказывается, соединение чистой истиной возможно, если человек овладевает способностью мыслительной работы души.
Известно, что процессы мыслительной работы, также, в частности, акты понимания, обычно не осознаются [Шалютин, 1967].
Отнюдь – все в напряжении, идет кропотливая мыслительная работа: члены компании Cameron Balloons анализируют наши предложения, а мы с волнением смотрим на их реакцию, аккуратненько выдвигаем какие-то новые мотивационные аргументы.
Особо отметим, что об осмыслении и использовании способов деятельности, на которых базируются уникумкомпетентности, можно говорить в первую очередь применительно к заинтересованным в подобной мыслительной работе учащимся, корректно дозируя информационно-обучающую составляющую общения.
Насколько неуместно в предварительных замечаниях к этой книге вдаваться в разбор многих «опровержений», последовавших на первые издания со стороны лиц, у которых отсутствует всякое понимание поставленной здесь задачи или которые направляют свои несправедливые нападки на личность автора, настолько же необходимо подчеркнуть, что в слишком низкой оценке серьёзной научной мыслительной работы может заподозрить эту книгу лишь тот, кто хочет замкнуться перед образом мыслей, изложенным в этой книге.
Мы слышали, что эти часто нежелательные последствия хотя бы частично могут быть устранены более высокой организацией массы, но это не опровергает основного факта массовой психологии – обоих тезисов о повышении аффектов и снижении мыслительной работы в примитивной массе.
Цели всегда осознаваемы и являются итогом мыслительной работы, в процессе которой спортсмен пытается разрешить противоречие между требованиями деятельности – с одной стороны и собственными возможностями, способностями адаптироваться к этим условиям и требованиям – с другой.
АФОРИЗМЫ – грани мыслительной работы, по-разному преломляющей одно и то же явление.
Наша мыслительная работа сводится на-нет из-за стремления к предельным обобщениям.
По его лицу и вязким движениям можно было определить, что он три дня занимался какой-то сверхтяжёлой мыслительной работой.
При всей своей продуктивности мыслительная работа, концентрирующаяся не на субститутах, а на том, что ими замещается, мешает времени течь в будущее; она реакционна (в широком – не обязательно пейоративном – значении слова), вторична по отношению к инициативам, из которых складывается созревающая диахроническая система.
Но иронически он смиряется с этой мелочью – вечной мелочью глубочайшей мыслительной работы над жизнью, и с иронической скромностью он это ещё и подчёркивает.
Поскольку личность гранится только при мыслительной работе ума, разума сознания и интеллекта во взаимодействии с психикой.
Хотя в общественной жизни существуют некоторые виды мыслительной, субъективной деятельности, которая существует лишь в пределах разума каждого человека, не имеет оформленного материального объекта целеполагания и никак не относится к практической деятельности, присутствует также и большой объём мыслительной работы, который, сочетается и неразрывно связан с практической деятельностью и проникает в неё.

Ассоциации к слову «мыслительный»

Все ассоциации к слову МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мыслительная работа»

Значение слова «мыслительный»

  • МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «мыслительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыслительный»

МЫСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мышлению; связанный со способностью мыслить. Мыслительные способности. Мыслительный процесс.

Все значения слова «мыслительный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «мыслительная работа»

Ассоциации к слову «мыслительный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я