Карта словосочетания «мучнистая роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мучнистая роса»

Если на молодых листочках появилась светлая кайма, есть большая угроза заболевания ложной мучнистой росой, которая быстро развивается при слишком большой влажности воздуха и почвы, особенно в холодную погоду.
Если растение созревает, не заболев мучнистой росой или стеблевой ржавчиной, это может быть признаком генетической устойчивости к этим заболеваниям.
Высокие, с дугообразными ветвями кусты очень урожайные, а главное, не поражаются мучнистой росой.
Сорт зимостойкий и мало подвержен заболеванию мучнистой росой.
Болезни и вредители. Чаще всего огурцы поражают мучнистая роса, различные виды гнилей, антракноз, бактериоз, а также табачная мозаика.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реинтерпретировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда она будет хорошо проветриваться, а это позволит избежать заболевания огурцов мучнистой росой.
Когда-то я был настоящим мужчиной, но виски сгубило меня, как мучнистая роса розу.
После уборки урожая сделайте третье опрыскивание, и вы избавитесь от мучнистой росы примерно на 3–5 лет.
Обычно мучнистая роса свирепствует буквально на всех культурах в холодное, влажное лето.
Растениеводы всегда ищут у растений признаки болезни, будь то мелкая жёлтая сыпь мучнистой росы или ржаво-бурые пятна на листьях, известные как стеблевая ржавчина.
Дикий европейский крыжовник и сорта, которые произошли от него, неустойчивы к сферотеке (американская мучнистая роса).
Можно, но только для профилактики заболеваний, вызванных грибами (серая гниль земляники, мучнистая роса смородины и крыжовника, бокальчатая ржавчина, монилиоз косточковых культур и другие).
Хороший эффект в борьбе с мучнистой росой даёт опрыскивание кальцинированной содой с мылом (50 г соды и 50 г мыла на 10 л воды).
Летом – выполотые сорняки, а также растения, на которых вы заметили мучнистую росу, бактериоз, антракноз или любые подозрительные пятнистости или налёты; осенью следует поливать почву и опавшие под растениями листья и другие растительные остатки.
Никакими болезнями жимолость практически не болеет, лишь в редкие годы на ней может появиться мучнистая роса.
Сорт устойчив к засухе и пятнистостям, подвержен поражению мучнистой росой.
Такие посевы возможны при затухании ложно мучнистой росы.
Наиболее часто мучнистая роса поражает яблоню, более редко – грушу.
Справиться с мучнистой росой можно опрыскиванием листьев раствором фундазола (20 г на 10 л воды) либо опыливанием их молотой серой.
При высокой степени поражения ложная мучнистая роса вызывает ожог листьев, с последующим листопадом, который проявляется даже при самом нежном прикосновении к слабо поражённым листьям.
– Это называется мучнистая роса и жёлтая сухотка.
Среди болезней следует отметить паршу, пятнистости листьев, монилиоз, плодовую гниль, чёрный бактериальный рак, кармашки слив, филлостиктоз, кляйстероспориоз косточковых, коккомикоз вишни, американскую белую мучнистую росу (сферотеку), ржавчину, как наиболее распространённые и вредоносные.
Чтобы на крыжовник не села мучнистая роса, особенно опасная в сырое дождливое лето, его лучше посадить на солнечном пригорке.
Гибрид устойчив ко всем видам мучнистой росы.
От мучнистой росы нужно опрыснуть раствором коллоидной серы в дозировке 80 г. на 10 литров воды.
Только пожухлая жёсткая трава и три сильно попорченных мучнистой росой куста смородины.
Если концы однолетних побегов крыжовника поражены мучнистой росой, вырежьте их и сожгите.
Я не удивлюсь, если в один прекрасный день она сама заболеет какой-нибудь мучнистой росой, фитофторой или септорией.
Такие посевы меньше повреждаются мучнистой росой и тлей и не так страдают от засухи.
Вредители и болезни. Основными недругами камнеломки являются мучнистая роса, ржавчина, червецы, тля.
Боюсь, как бы она сама однажды не подхватила какую-нибудь мучнистую росу, паршу или фитофтору.
Естественно, опять руки у меня не из того места – попала водой на стебель, это губительно для нежной кожицы, нападёт мучнистая роса.
Явственно слышалось пение, удары мачете и шипение пульверизаторов: чтобы предотвратить появление мучнистой росы, какао обрабатывали смесью бордосской жидкости, сульфата меди и сока лайма.
Крыжовник запаршивел, сох на ветках, как изюм, мучнистая роса белёсой плесенью кропила пле́тень виноградный, заржавившие листья кочанов.
Заражение распространилось молниеносно, до неузнаваемости обезобразив лошадиную морду: глаз раздулся до размеров бильярдного шара и покрылся мучнистой росой, а вся инфицированная сторона от уха до ноздри превратилась в сплошной нарыв.
Меры борьбыте же, что и с ложной мучнистой росой и другими пятнистостями.
К тому же растение сильно подвержено заболеванию мучнистой росой.
Излишняя влажность почвы приводит к заболеванию корневыми гнилями, а повышенная влажность воздуха – к заболеванию стеблевыми и плодовыми гнилями и, что гораздо опаснее, к ложной мучнистой росе огурцов и листовой плесени листьев томатов, которые развиваются очень быстро и могут погубить все растения в теплице буквально в считанные дни.
В тени они заболевают мучнистой росой и ржавчиной листьев.
Крыжовник – полезная ягода, её недаром называют северным виноградом, но очень многие сорта колючие, урожай собирать сложно, при этом обычно современные мало околюченные, а также наиболее вкусные сорта сильно подвержены заболеванию сферотекой (американской мучнистой росой), бороться с которой на крыжовнике – дело трудоёмкое.
Для этого кусты смородины и крыжовника тщательно осматривают, после чего вырезают все сухие побеги, сломанные и ослабленные ветви, и укорачивают концы тех побегов, на которых в прошлом году появлялась мучнистая роса.
Зимние огурцы, несмотря на их высокую теневыносливость, в летних условиях высаживать нецелесообразно, так как, во-первых, по срокам созревания они являются позднеспелыми, во-вторых, зимние гибриды будут поражаться летними болезнями (прежде всего ложной мучнистой росой).
Его лучше сеять рано весной и под плёнку, так как он чувствителен к перепадам температуры, в прохладное лето может заболевать мучнистой росой.
Сорт относительно устойчив к белой пятнистости, подвержен поражению мучнистой росой.

Значение словосочетания «мучнистая роса»

  • Мучни́стая роса́, пепелица, бель — грибное заболевание растений, вызываемое микроскопическими эктопаразитическими грибами из порядка эризифовых, или мучнисторосяных (Erysiphales). Мицелий мучнисто-белого цвета развивается на листьях, надземных частях побегов, иногда на плодах в начале лета. (Википедия)

    Все значения словосочетания МУЧНИСТАЯ РОСА

Афоризмы русских писателей со словом «расти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «мучнистая роса»

Мучни́стая роса́, пепелица, бель — грибное заболевание растений, вызываемое микроскопическими эктопаразитическими грибами из порядка эризифовых, или мучнисторосяных (Erysiphales). Мицелий мучнисто-белого цвета развивается на листьях, надземных частях побегов, иногда на плодах в начале лета.

Все значения словосочетания «мучнистая роса»

Синонимы к словосочетанию «мучнистая роса»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я