Предложения со словосочетанием «мучительный кошмар»

На самом деле – не может, поскольку чувство вины обращает сон в мучительный кошмар.
Ночь после стрельбищ оказывается тёмной, душной, полной мучительных кошмаров.
Но вот воспоминания продолжали ускользать от неё, и ни одна ночь не обошлась без мучительного кошмара.
– Ты хочешь проверить? – его голос снова звучал надменно-холодно, и я вынуждена была подчиниться, обречённо прислонившись спиной к холодной стене и прикрыв глаза, словно это могло помочь прогнать мучительный кошмар.
Она представляла его себе каждый раз, просыпаясь от мучительных кошмаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эндопротез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ладони сжались в кулаки, ногти впились в кожу – и это она уже почувствовала, повернулась, чтобы побежать прочь, и наконец проснулась, сбрасывая с себя очередной мучительный кошмар.
Как и прежде, ей было ведомо, чем кончится, сей мучительный кошмар.
– По сути, на эксперименты и неограниченную силу мне было плевать и единственное, чего хотелось – это избавления от мучительных кошмаров.
Это был тяжёлый, мучительный кошмар, тяготевший над всеми и каждым и не дававший буквально никому вздохнуть свободно.
Тревожные, мучительные кошмары прерывали его лихорадочный сон.
Наслаждалась гордым одиночеством, купаясь в лучах апрельского солнца, которое согревало и спасало мою истерзанную душу и разум от мучительных кошмаров.
Его начинают мучать кошмары, кошмары его прошлого, а также самый мучительный кошмар – его безнадёжного беспросветного и больного будущего.
До сих пор чуть сладковатый, гнилостный запах разлагающейся плоти, въевшийся тогда в мою одежду и волосы, приходил ко мне в самых мучительных кошмарах.
Воспоминания о вчерашнем вечере казались мучительным кошмаром, в котором слились бред и реальность.
Как это бывает в мучительном кошмаре, когда ужасные видения роятся в мозгу, тесня друг друга, и живостью своей убеждают погружённого в сон человека в реальности происходящего, всегда находится какая-то одна неуместная, всему противоречащая подробность, которая раскрывает, радуя сонную душу, фальшь общей картины; вот так и зловещие события этой ночи, пусть и реально произошедшие, пытались найти оправдание в том, что, возможно, в хаотичной путанице впечатлений просто ускользнула от внимания одна, но при этом самая важная деталь и что, быть может, именно она смогла бы убедить потрясённый разум в нереальности событий, из которых лишь малая часть достойна доверия.
Лишь время от времени он присаживался на стул, чтобы на час впасть в беспокойную дремоту, полную мучительных кошмаров, в которых он или бежал по бесконечным коридорам, преследуемый горящими ужасками, или переваривался осьминогом.
Всё это походило на дурацкий и мучительный кошмар, когда пытаешься убежать от чёртовых зомби: ноги переставлялись медленно, икры начинали болеть и слабеть, а запах смерти – или, точнее, безысходного несчастья – так и смердел позади тебя.
В этой последней категории чувствований любовных они не являются уже действительностью, реальным – они отрываются от земного – превращаются в райские видения, в мучительный кошмар, или аромат чувств, или же смрадное дыхание далеко разлагающегося, воображаемого трупа.
Аппетит у меня был отвратительный даже в самые голодные годы, и еда, особенно под мамин аккомпанемент «ну, съешь ещё ложечку» была для меня мучительным кошмаром.
Он кое-что знал о магах-мистиках, в том числе то, что их состояние души, мысли, воспоминания часто воплощаются во снах, а порой обращаются в мучительные кошмары.
Хлопают двери, вокруг кипит жизнь, врачи и больные ходят по больнице – а она сидит и терпеливо ждёт, и мучительному кошмару нет конца.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительный кошмар»

  • Я засыпала, просыпалась и снова засыпала, но это был не сон, не отдых, а какой-то тягучий и мучительный кошмар. Окровавленный Керим неотступно стоял перед моими глазами. Несколько раз я порывалась вскочить и бежать к нему, освободить его — в тот же миг сильные руки Мариам, дежурившей у моей постели, укладывали меня обратно в кровать. В бессильном отчаянии я стонала от мысли, что ничем не могу помочь ни себе, ни Кериму. Эта была ужасная ночь…
  • Это был, впрочем, последний пароксизм страшного, мучительного кошмара.
  • Вся дворня и все село находились в тревожном ожидании этого торжества; одна молодая графиня безучастно переживала день за днем с удручающим душу однообразием, даже приезжавшие на поклон к всевластному графу петербургские гости не вносили оживления в жизнь молодой женщины, все еще находившейся под мучительным кошмаром несбывшихся грез и мечтаний, — кошмаром, который, казалось, продолжится бесконечно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «кошмар»

  • КОШМА́Р, -а, м. 1. Тягостное, гнетущее сновидение, иногда сопровождающееся ощущением удушья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОШМАР

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «кошмар»

КОШМА́Р, -а, м. 1. Тягостное, гнетущее сновидение, иногда сопровождающееся ощущением удушья.

Все значения слова «кошмар»

Синонимы к слову «мучительный»

Синонимы к слову «кошмар»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «кошмар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я