Предложения со словосочетанием «мучительные часы»

Но мы же его недавно красили! – возмутилась девочка, вспомнив мучительные часы, которые они с сестрой провели под палящим солнцем, пытаясь тонкой кисточкой прокрасить все эти завитушки на кованом заборе.
Спуск по склону, по которому мы ползли вверх пять с лишним мучительных часов, занял всего тридцать минут.
Это неизъяснимое ощущение могут понять только те, кто в мучительный час ожидания беды чувствовал среди безмолвия ночи, как монотонное повторение какого-нибудь звука усиливает бурные толчки сердца и капля за каплей вливает в него ужас.
Долгие мучительные часы по ночам я не могла уснуть.
Никогда ещё он не чувствовал себя таким жалким, как в последовавшие затем долгие, мучительные часы дня, когда он побежал во главе упряжки на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: съёживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прошло ещё несколько мучительных часов ожидания и, наконец, перед пленниками снова возник хозяин.
Хорошо, что этот мучительный час прошёл без неприятных сюрпризов.
Но шесть месяцев спустя, когда они начнут готовиться к экзаменам, лентяю придётся провести много мучительных часов над тем, что прилежный ученик легко и с удовольствием выполнит за несколько минут.
– Вы не знаете, сколько мучительных часов я провёл вблизи от вас в эти последние дни, когда вы думали, что я далеко, – если только вы иногда делали мне честь вспоминать обо мне.
После долгих и мучительных часов растерянности и страха она почти с облегчением встретила ночь.
А он всё думал о том, как пережить два мучительных часа безделья с людьми, которых он и так видит, по его мнению, слишком часто.
Потянулись мучительные часы и дни заключения.
Я понятия не имела, как долго нам предстоит лицедействовать, а напряжённые мучительные часы тянулись так долго, что от острого чувства страха – страха того, что мы невольно вступили в смертельно опасную игру, – голова у меня запульсировала от боли.
Но ситуация, в которой я находилась, да и последние мучительные часы, вынудили меня сострадать самой себе.
Какие мучительные часы ждали меня – вся ночь как на иголках.
Казалось, этот мучительный час длился вечность.
Отбыли мучительные часы парада, пережили немалые страхи – и баста!
Она провела в их доме пять бессмысленных мучительных часов и, наконец, решилась уйти.
Наконец два мучительных часа закончились, и объявили конец вече.
Да, мучительные часы перестройки организма были тяжёлыми.
И действительно, через несколько мучительных часов показалась столица.
Проведённые в кровати мучительные часы вряд ли можно было назвать отдыхом.
Близость воды после пережитых мучительных часов дарила мне чувство покоя.
Но те, кто в мучительный час необъяснимого зарождения революции не отказались от привычного повседневного образа мыслей, хотели возвыситься над происходившим, направлять ход событий, спеша выстроить новое общественное здание по методично разработанным планам в рамках своих разнообразных социальных и политических систем, только посмеивались.
Случаются переломные моменты, наступают долгие и мучительные часы отчаяния, и тогда люди пробуют переезжать с одного места в другое, менять один город на другой.
Они развивают в критически настроенных духах то скептическое противодействие науке, которое отрицает всякую возможность знания, в религиозно верующих – то презрение к знанию, которое тормозит исследования; они также заставляют любителя знания в мучительные часы отчаяться в предпосылке, лежащей в основе всякого знания.
В последний же горький час смерти, час тяжёлый и мучительный час тёмный и мрачный, спаси, сжалься и помилуй меня; душу кротко отдели от плоти, от моей негодной плоти, мрачную душу покажи просвещённою и избави от лукавых бесов.
Как правило, это занимало два мучительных часа наедине со своими мыслями.
Он терял сознание, а, приходя в себя, в течение нескольких мучительных часов не узнавал ни родных, ни заместителей, ни адъютантов, ни своих служащих, а, случалось порой, не помнил собственного имени.
Три мучительных часа тянулись бесконечно долго.
– Сорок шесть мучительных часов, чтобы исповедаться, причаститься и заявить, что он хочет умереть христианином и поэтому всех прощает.
После четырёх мучительных часов я стал гордым обладателем нескольких росписей на теле.
Устные экзамены – те самые мучительные часы жизни, память о которых мозг стирает мгновенно из-за пережитого стресса.
Лишь глубокой ночью, после долгих мучительных часов раздумий, я заснула.
После завершения ритуала маг привёл меня в чувство, а затем отвёл в небольшое помещение, сообщающееся с залом, где я провела столько мучительных часов.
Я взглянула на часы: семь вечера. Прошло девять мучительных часов, и теперь мне предстоит выяснить: а стоит ли игра свеч?
– Не будем, – ответил я, представив, сколько мучительных часов придётся провести в конференц-зале, выслушивая доклады аналитиков о любых находках.
И тут подоспела помощь из прошлого: вспомнились бесконечные, мучительные часы обучения карраджу – искусству владеть мечом.
Повезло мне с окнами: солнце бывает в моём доме лишь в первой половине дня, а самые жаркие, мучительные часы летних закатов я провожу в прохладе и тени.
Но печаль моя лишь возрастала от этого, ибо простое изменение освещения разрушало привычку, приобретённую мною к моей комнате, благодаря которой, если не считать мучительных часов отхода ко сну, она стала для меня выносимой.
Прошло несколько мучительных часов борьбы со стихией.
На исходе этих мучительных часов пассажирам выдали несколько документов: они должны были заполнить декларации для разных служб контроля.
А я готовлюсь к следующему мучительному часу.
Несколько мучительных часов подряд я просто просидела в кресле.
Ещё долгий, мучительный час боролась она.
Благодаря младшему лейтенанту меня, как сопровождающего, погрузили в машину, и мы уже через несколько мучительных часов оказались в прифронтовом госпитале.
Чтобы скоротать мучительные часы, она включала маленький ручной пылесос и охотилась на комаров, вылавливая их по углам и за мебелью.
И вот наконец после мучительных часов поисков тонкий лучик света позвал его.
Наверное, он в те мучительные часы думал, что умирает…

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительные часы»

Значение слова «мучительный»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «мучительные часы»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я