Предложения со словосочетанием «томительные часы»

Там они проводили томительные часы в играх в войну, пока собаки спали, а лошади паслись на лугу.
Я готов слушать его бесконечно, в темноте, не зажигая лампы и забывая на время томительные часы заключения.
Мы провели несколько томительных часов: в одиннадцать должен был начаться суд.
В доме было темно и неуютно. Каждый из нас нашёл место, где можно было прилечь или хотя бы присесть, оперевшись на стену. Потекли томительные часы ожидания.
Прошло нескольких томительных часов в ожидании непонятно чего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеверсия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Малыш провёл в школе много томительных часов, и он твёрдо уверен, что небольшое вознаграждение за свои старания точно заслужил.
Первый восторг, с каким я встретил свою невероятную удачу, уже давным-давно испарился, и все последние дни дома, а затем и томительные часы дороги были заняты исключительно мыслями о моей несостоятельности.
С того момента потянулись томительные часы ожидания.
Только скрипка и утешала её долгими томительными часами ожидания.
Прошло два томительных часа ожидания под сильным дождём, по истечении которых князь явился к месту поединка… один, без экипажа и без врача.
Сон бежал от моих глаз; я поднялся со своего ложа, не давшего мне отдохновения, и подошёл к окну, чтобы скоротать томительные часы, вглядываясь во тьму и ожидая, когда займётся рассвет, ибо мне не терпится покинуть этот замок.
– Это вам спасибо, что скрасили томительные часы одиночества, своим лучезарным присутствием.
Они сидели и ждали, пока пройдёт пара томительных часов.
Начались томительный часы ожидания.
Я провёл с этим человеком шесть томительных часов.
Завтра, ровно в полдень, они придут на площадь и все вместе, взявшись за лапы и зажмурив глаза, переживут последний томительный час.
Поезд покинул вокзал. Потекли томительные часы ожидания встречи с родным домом.
Даже после тяжёлого дня под рюкзаком ему приходилось в течении нескольких томительных часов дожидаться прихода сна.
Томительные часы охромели, не бегут, а кое-как ковыляют, кажется…
Как раз, чтобы переждать томительные часы в ожидании возвращения наёмника вместе со слугами.
Миновали томительные часы раздумий и сомнений, вызванные неожиданно открывшейся правдой, в которые голова его разрывалась от нескончаемого громового потока мыслей, являвшимися ему непреложными истинами, умело сокрытыми искажениями извращённого человеческого разума, веками создававшего ложь, чтобы только стать выше остальных в мире равных; и сердце смущалось и содрогалось от ещё не высказанного, но зреющего решения – непринятия идеи об обязательности и оправданности военной службы.
И вот опять томительные часы ожидания.
Потом самолёт отбуксировали к первому рукаву, торчавшему из здания терминала 2F, и спустя ещё один томительный час капитан объявил о начале посадки.
На правой стороне дороги, возле громоздкого здания – склада декораций, – находился небольшой ресторан, который охотно посещался в дни съёмок статистами, проводившими здесь томительные часы ожидания.
Однако томительный час заката обнаруживает в державной твердыне её старомосковскую прелесть.
Далее друзья долго ожидали, но через томительный час пришёл сухой ответ: «Вышлю сына», а ещё спустя пять минут прозвенел звонок.
Проходит три томительных часа, когда они снова открываются.
Одному богу, да разве ещё чёрту, известно, сколько томительных часов и дней я провалялся на почтовых и железнодорожных станциях, пристанях, аэродромах!
И обязаны были несколько томительных часов просидеть за длинным столом, ожидая, когда дожарится проклятый кабан.
– Так уж и неописуемых? – усомнился доктор, сам неоднократно баловавшийся в томительные часы ночного дежурства чтением детективов.
Наступали самые томительные часы дежурства.
Ему предстояли томительные часы ожидания и необходимость продумать план на случай, если он останется один…
Через несколько томительных часов одиночества в доме я вырвался из его безмолвной пустоты и, стараясь сохранять спокойствие, прошёл ровно шесть кварталов.
Сам город запомнился ей мало – он казался девочке, измученной многочасовым стоянием в метро, лишь серым, угрюмым фоном, на котором протекали томительные часы обречённой, нищенской жизни.
Неуёмная живость, свойственная детскому возрасту и с таким трудом подавляемая в томительные часы учения, вдруг разражается, словно взорвавшись, криками, пением и проказами маленьких сорванцов, которые собираются на лужайке и, разбившись на группы, принимаются за свои состязания.
После, казалось, нескончаемо томительных часов ожидания на востоке наконец показался ярко-оранжевый краешек солнца, и толпа радостно встрепенулась.
Потянулись томительные часы неизвестности, ожидания.
Даже для их детского сознания эти минуты показались томительными часами.
Для нэйджала это была болтовня, с помощью которой пассажиры обычно коротают томительные часы путешествия.
Прошла уйма томительных часов, начинался новый день, но следователь всё ещё не возвращался, хотя по времени он уже должен бы это сделать.
Прошло два дол-гих, томительных часа тряски по тропе вверх и вниз, через взгорья и лощину, звенящую многими бродами.
Тщательно помывшись (оказывается, ничего такого декадентского в приёме ванны нет, когда в ней больше делать нечего, кроме как мыться), я стала думать о том, что же делать дальше, и перспектива долгих томительных часов ничегонеделанья не на шутку озадачила меня и даже несколько встревожила.
Мог ли подумать, что будет жить в ожидании телефонного звонка, более того, находить сладостными томительные часы, дни, когда бродил по дому, прислушиваясь, когда уходил на улицу, нарочно оставляя сотовый на столе, чтобы потом, возвращаясь, лихорадочно искать входящие звонки.
Я ненавижу сабвей, где влекутся томительные часы моей жизни, и обожаю его, оно такое, какое есть, ничего подобного нет нигде.
Так томительные часы обращались в радостные мгновения, преисполненные беззаботности и покоя.
Одни спешили побыстрее занять свои места в аудиториях, другие напротив, не торопились, наслаждаясь последними глотками свободы перед долгими и томительными часами лекций.
Затем провёл семь томительных часов в безрезультатном ожидании.
Но когда же власть духа самоанализа бывает всего сильнее, чем в долгие, томительные часы выздоровления?!
Они весь этот томительный час творили со мной что-то не совсем привычное.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «томительные часы»

Значение слова «томительный»

  • ТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Заставляющий томиться, страдать, причиняющий физические страдания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «томительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «томительный»

ТОМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Заставляющий томиться, страдать, причиняющий физические страдания.

Все значения слова «томительный»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к словосочетанию «томительные часы»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я