Предложения со словосочетанием «мучительные попытки»

А когда силы её были на исходе, так как он делал мучительные попытки вырваться, она садилась на подушку и, обхватив его ногами, ещё сильнее начинала на неё давить.
Можно долго ломать голову в мучительных попытках придумать что-то своё, оригинальное, но проще всего взять за отправную точку именно это утверждение.
Несмотря на мучительную попытку девушки сохранить самообладание, краска скользнула по её лицу и шее; казалось, и глаза её налились румянцем.
На лице отразилось мучительные попытки вспомнить что-то подходящее из школьных уроков иностранного языка.
Я поспешно уничтожил мёртвое существо, в которое по моей милости превратился лис, и провёл несколько суток в мучительных попытках понять, где я ошибся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вассальский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня было несколько мучительных попыток завязать с ним, но каждый раз я проявлял такое малодушие, что в конце концов всегда находил новый повод взяться за старое.
Поэтому заставила себя сделать ещё одну мучительную попытку подняться хоть немного, раз за разом перехватывая верёвку.
Несколько секунд мучительных попыток вспомнить, и она снова провалилась в небытие, отметив, правда, что рядом с её постелью кто-то сидел.
На седьмом году совместной жизни муж не вынес такого обожествления, и следующие три года ушли на мучительные попытки расстаться.
Лишь благодаря ей мальчик был избавлен от мучительных попыток соответствовать общему уровню учеников.
Я вглядывалась в это красное личико, вдыхала приятный аромат его головы, чуть заострённой от мучительных попыток родиться, длившихся много часов, и остановила взгляд на его глазах.
Вдруг раздался звук рога, избавивший ночного эльфа от мучительных попыток осознать и объяснить только что увиденное.
После долгих и мучительных попыток решение принимается, но удовлетворения оно не приносит.
У меня разболелась голова от мучительных попыток сложить все детали этой головоломки воедино.
Те, с горечью убеждаясь в беспочвенности и обманчивости ренессансных идолов и идеалов, не щадили себя в мучительных попытках спасти агонизировавшую республику.
В итоге почти каждый день после обеда по часу, а то и больше я под его руководством проводила в мучительных попытках активировать дар виталиста.
Мучительные попытки искусственно запустить то, что ещё не созрело, всегда заканчиваются поражением и разочарованием.
Спустя века из этого интереса, изо всех подобных вопросов и мучительных попыток найти им объяснение стало прорастать новое научное направление.
Пока голод или дикое зверьё, водящееся глубже, не прервут мучительные попытки выбраться из зелёной западни.
Голова гудела от выпитого кофе и от мучительных попыток вернуть память обратно в голову.
На её лице отразилась мучительная попытка собраться с силами и подняться, но у неё ничего не получилось.
Постепенно чтение стало общением, а мучительные попытки разобраться в его «шифрах» и фигурах полёта превратились в нескончаемое путешествие‐приключение по сводам и лабиринтам русской и мировой культуры, куда он брал меня на прогулки, погружения, объяснения и беседы.
После стольких мучительных попыток стать кем-то, его полностью устраивало быть никем.
Мучительные попытки вывести мужа из лабиринта беспамятства сковывало всё её нутро.
Добавим к этому, что, за исключением первых мучительных попыток введения института профессионального тренинга и супервизий в рамках таких направлений психотерапии, как психоанализ и гештальт, ни в процессе обучения психотерапевта, ни в процессе его практики к уровню его компетентности и способности к этой деятельности фактически не предъявляется никаких требований (и даже если апеллировать к квалификационным тестам, они характеризуют знания, но не навыки и содержание профессиональной деятельности специалиста).
Больше не было мучительных попыток понимания своего существования.
Она остановилась возле стола, и в глазах я увидел мучительную попытку что-то объяснить.
Я ощущала себя невидимкой, все мои мучительные попытки пообщаться со сверстницами заканчивались ничем.
Помимо результата, разум взрослого запоминал процесс, полный мучительных попыток прийти к успеху.
Похоже, что всё это время он внимательно наблюдал за его неловкими и мучительными попытками встать.
В мучительной попытке забыть о своём страхе старик закрыл глаза, успев подумать только о том, что дома его ждут жена и верный пёс.
Это было похоже на мучительную попытку рассмотреть гигантское мозаичное панно, по очереди выбирая на нём то один, то другой кусочек разноцветной смальты, порознь запихивая их в тубус калейдоскопа и принимаясь вертеть там до тошноты.
Прошло много времени, и уйма мучительных попыток научиться управлять этим телом и пользоваться органами чувств.
И глаза эти выдавали мучительную попытку понять и осознать ситуацию.
Ещё семь лет прошли в мучительной попытке привыкнуть друг к другу.
После нескольких мучительных попыток достать коробок всё же удалось.
– Оставить мучительные попытки вспомнить все сейчас и сразу, господин.
Потом мучительные попытки заставить представителей местной, принимающей стороны работать.
И снова пиры – только уже похожие на погребальные тризны, снова надрывная радость, исступлённые пляски… мучительная попытка забыться, отодвинуть прочь ужас надвигающейся смерти…
На орочьей физиомордии появилось то, что я назвал бы мучительными попытками заставить голову работать. Хотя бы на минимальных оборотах.
Его голос тёмным набатом гудит в висках, заполняя собой всё пространство, и я в мучительной попытке избавиться от него точным, сто раз отрепетированным движением коротко бью снизу вверх под ребро.
После мучительных попыток припомнить потом, о чём он больше всего говорил, вынырнуло вдруг откуда-то в памяти это нечто, это облако беспокойства и тревоги…
После долгих и мучительных попыток начинаете с удовольствием есть устриц, отличая их по размеру и вкусу.
Сержант думал минуты три, на широком лице отразилась мучительная попытка осмыслить сказанное. Но, видимо тяжёлый мыслительный процесс его сильно утомил.
Не думая о прибыли, они вливали деньги в конфликты, спонсировали повстанческие армии, а затем предпринимали мучительные попытки восстановить мир, в результате которых ситуация редко становилась лучше, ведь их действия были преисполнены партизанского и догматического настроя и едва ли оказывались эффективными.
Больше часа бесполезных и мучительных попыток сконцентрироваться и увидеть хоть что-то.
Спустя несколько минут мучительных попыток, это всё же удалось и я, наконец, окинул взглядом окружающее пространство.
И, не выдержав мучительных попыток заснуть, я сдаюсь.

Ассоциации к слову «мучительный»

Все ассоциации к слову МУЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мучительные попытки»

  • А именно: когда учитель, после долгих и мучительных попыток, наконец восклицал:"Mais cette phrase n'a pas le sens commun!" [но эта фраза бессмысленна! (франц.)] — то товарищ мой очень ловко объяснял, что Новгород означает «колыбель», что выражение «такать» — прообразует мнения сведущих людей, а выражение «протакать» предвещает, что мнения эти будут оставлены без последствий.
  • Вообще, сам собой создавался какой-то особый порядок, и, только следуя и подчиняясь ему, Жегулев чувствовал себя сильным; всякая же попытка повернуть на свое русло вызывала незримый отпор и создавала чувство мучительной и странной пустоты.
  • А отчего г. Голядкин в мучительных и бесплодных попытках «быть в своем праве» и «идти своей дорогой» — съеживается до последних уступок своего настоящего права и наконец, не выдержав в слабой голове своей идеи, что под его право все подкапываются, мешается в рассудке?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мучительный»

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «мучительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мучительный»

МУЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Причиняющий му́ку, страдание.

Все значения слова «мучительный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «мучительные попытки»

Ассоциации к слову «мучительный»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я